Как мы крестили внучку

Обряд крещения – это важный и волнительный момент для всей семьи. Вот и наш автор Нина Киселёва вспоминает, как проходили крестины её внучки, а также делится советами правильной подготовки к этому событию

Мария – первая и долгожданная внучка в нашей семье. Она родилась, когда мы уже потеряли надежду на продолжение рода. О ребёнке молились все – как молодые супруги, так и их родители. Машу мы считали даром свыше, поэтому сразу решили, что обязаны её окрестить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Выбор церкви

У нас в городе две действующие церкви. Мы выбрали храм Рождества Богородицы. Это старинный собор (дата постройки – XVII век), чудом переживший катаклизмы истории: службы в нём не прекращались даже в период гонения церкви. В храме сохранились и все его древние иконы, поэтому здесь царит особая атмосфера, ощущается «намоленность» святого места. Даже неверующие люди, скептически настроенные к Богу, переступая порог этой церкви, с почтением склоняют голову и задумываются о смысле бытия.

Подготовка к крещению

Мама Марии уже за месяц до обряда стала изучать:

И вот всё готово. Назначена дата обряда, приехал крёстный (родной дядя Маши) из другого города. Внучке куплен и постиран наряд, приготовлен праздничный обед, есть милые подарки для крёстных, ребёнка и гостей. Казалось, всё продумано до мелочей, включая оформление праздничного стола (скатерть, салфетки, фигурки ангелов), поэтому к вечеру, уставшие, но довольные проделанной работой, все разошлись по домам. Родители и Маша остались на ночь в доме бабушки и дедушки.

Вдруг из комнаты молодых родителей послышались возбуждённые голоса. Что случилось? Мама внучки решила ещё раз примерить ребёнку крестильную рубашку и оказалось, что она мала. Мы купили её заранее, а девочка за это время подросла, возможно, ткань после стирки «села», сейчас сказать сложно. Но было ясно – у виновницы торжества нет наряда для такого значимого события.

В нашем маленьком городке после 19 часов жизнь замирает, закрываются промышленные магазины, и новый наряд купить невозможно. Прокрутив в голове все варианты, невестка обратилась ко мне с просьбой: «Нина Григорьевна, Вы же делаете кукол, может, сошьёте Маше новую рубашку?»

Моё хобби – текстильные куклы, поэтому дома есть запасы тканей, кружев, тесёмок и прочих интересных мелочей. Я быстро нашла подходящую белую ткань с вышитыми мотивами, большой моток кружев, достала машинку, сделала выкройку, и через пару часов новая рубашка была готова. В творческом порыве пропал весь мой сон, захотелось дополнить наряд, и ещё через 2,5 часа были готовы кружевные панталончики и чепчик. Весь комплект я украсила оборками из кружев и белыми атласными лентами. Далеко за полночь, довольная проделанной работой, я пошла спать.

Обряд крещения

Утром к назначенному времени наша семья приехала в церковь. Надо сказать, что мы крестили Марию на Ильин день, поэтому в храме было много прихожан, а на сам обряд записалось десять человек, из которых семеро – маленькие дети. Это и была наша первая ошибка. Массовое крещение – это не только 10 человек у купели, но и ещё как минимум 30, если не 50, зрителей.

Погода стояла тёплая, и своего часа мы решили ждать на улице. Маша была словно ангел. Её наряд, с любовью сшитый мной за ночь, сразу бросался в глаза. Пышные панталончики с кружевными оборками, белоснежное платье с рюшами и такой же пышный чепец – ангел, да и только. Я сияла от гордости, уверенная, что фотографии Марии во время крещения, будут просто отличными.

Нас пригласили в Храм. И тут внучка, испугавшись нового помещения, фотовспышек, большого скопления народа, суетливых взрослых, которые то и дело подбегали к своим чадам, разразилась таким криком, что перепугала не только крёстную, но и всех окружающих. Недаром учёные говорят, что у младенцев голосовые связки могут вибрировать так же, как у львов или тигров. На помощь подскочил дядя Маши, но внучка с «львиного рёва» переключилась на «сирену». Не могли успокоить девочку ни бабушки, ни дедушка. Старики готовы были сами разразиться слезами, лишь бы внучка не плакала. Отлично помню свои мысли в тот момент: мне так хотелось взять Машу и увезти обратно домой. Но молодые родители была непреклонны: раз начали крещение, надо закончить.

Решили, что ребёнку жарко: сняли чепчик, затем поочередно стянули кружевные панталончики, пышное платье и носки. Весь наряд, с такой любовью сшитый бабушкой, был запихан в пакет. Мария осталась в одном подгузнике, что и запечатлелось потом на фотографиях. А после того, как внучку окунули в купель, она разошлась таким криком, что в церкви притихли все. Но лишь на мгновение. Следом за Машей заголосили во весь голос остальные семь младенцев, которых крестили в тот же день. Этот многоголосый рёв можно было сравнить со звуком взлетающего фронтового истребителя.

Но честь и хвала батюшке: он был сдержан и благополучно закончил начатое дело. Спокойно окунул всех малышей, помазал, благословил и прочитал нужные молитвы. После того, как младенцы побывали в купели, были уложены на лавки, вытерты и одеты заботливыми руками родителей, в церкви стало тихо. И закончилось крещение торжественным шествием вокруг купели, но уже без детского «хора». Дома, успокоившись, мы ещё долго обсуждали все моменты этого значимого события.

Наши рекомендации

    Не стоит назначать крещение в религиозные праздники. В эти дни, как правило, в церкви всегда много прихожан. И, возможно, наш обряд прошёл бы спокойнее, если бы не крестили столько детей.

    ✔ Одежда малыша должна быть мягкой, не колючей и удобной, чтобы её можно было легко снять. Я зря увлеклась пришиванием воланов и рюшей в создании наряда.

    Желательно заранее обговорить со священником вопрос о том, кому можно держать ребёнка на руках во время обряда. Это дол
    жен быть тот человек, с которым младенец чувствует себя спокойно.

    Перед крещением ребёнка нужно обязательно покормить и взять с собой бутылочку с молоком или смесью.

    ✔ Малышу нужно дать поспать перед посещением церкви, да и взрослым следует прийти отдохнувшими.

    Хорошо крестить ребёнка в тёплую погоду. Мария родилась в марте, и, чтобы её не простудить, мы решили перенести обряд на лето. Не знаю, как бы внучка повела себя ранней весной. А вот холодной купели я боялась зря – вода была тёплая.

    ✔ Обязательно нужно взять с собой большое полотенце, чтобы завернуть в него ребёнка после окунания в купель.

    ✔ Быть спокойными. Тогда и ребёнок не станет капризничать.

Так мне запомнилось крещение нашей первой внучки. Возможно, таким эмоциональным оно показалось только мне, ведь к внукам у меня особые, более трепетные чувства. Недаром говорят: «Рождённого жалко, а перерождённого больше».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А как прошли крестины малыша у вас? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались