Совместный сон с ребёнком: за и против

Каждый раз, когда я рассказывала, что ребенок спит со мной всю ночь, у подруг на лицах появлялось недоумение. Все же помнят коронную фразу доктора Комаровского: «С мамой должен спать папа». А ребёнок – отдельно. Но так получилось, что мой сын в кроватке спал только первые полгода.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Каждый раз, когда я рассказывала, что ребенок спит со мной всю ночь, у подруг на лицах появлялось недоумение. Все же помнят коронную фразу доктора Комаровского: «С мамой должен спать папа». А ребёнок – отдельно. Но так получилось, что мой сын в кроватке спал только первые полгода. Чтобы покормить его несколько раз за ночь, я вставала, брала его к себе, а затем снова укладывала в кроватку. С каждым месяцем это давалось всё тяжелее и тяжелее. Сын рос, моя спина болела.

Потом что-то произошло: то ли у малыша усилилось беспокойство из-за прорезывания зубов, то ли он просто привык часто сосать грудь, но вставать мне уже приходилось по шесть раз за ночь. А нагнуться, чтобы взять ребёнка и положить обратно в кроватку спящего, – уже 12 раз. Моя спина этого не выдерживала, я перестала спать по ночам, в буквальном смысле падала с ног.

Этот период я вспоминаю с ужасом: не можешь спать ночью из-за постоянных пробуждений и хождений, не успеваешь подремать днём, потому что сон ребёнка не превышает сорока минут. Жить в таком режиме – сущий кошмар. Всё валится из рук, перестаешь соображать, в какой-то момент начинаются нервные срывы. Вот тогда, чтобы хотя бы не вставать по ночам и лишний раз не нагружать руки и спину, я переложила сына к себе. Когда он просыпался, давала ему грудь, мы снова вместе засыпали. по утрам не чувствовала себя сильно уставшей. Никто меня не понимал. Кроме мужа. Его, в отличие от Комаровского, совершенно не смущало, что сын спит посередине кровати.
А ещё в этот же период я встретилась со своей коллегой, многодетной мамой. Она со всеми своими четырьмя детьми придерживалась принципа «естественное родительство». Согласно этому подходу, все дети должны засыпать у мамы на руке, а как только созреют и будут готовы, сами попросятся переехать в отдельную комнату. У подруги этот момент наступал, когда детям исполнялось по три года.

Такого же принципа придерживается и наш педиатр. Она считает, что ребёнок должен спать с мамой – это полезно обоим.

Шло время. Я отняла сына от груди. Ему было уже 1,5 года. Но, как его переселить в отдельную кровать, я не знала. Малыш привык засыпать со мной.

Приближались вторые роды, старшего сына нужно было отселять.

– Купите ему кровать в виде машины, и он с радостью в неё перейдёт, – посоветовала педиатр.

Мы так и сделали. Купили к трёхлетию сына кровать в виде пожарной машины. Тогда малыш любил всё, что связано с пожарной службой. Засыпать в тёмной комнате одному трехлетнему мальчику было страшно даже в пожарной кровати, но кто-нибудь из нас обязательно с ним находился до полного засыпания. Наш папа даже бросил себе матрас на пол, чтобы спать рядом с сыном.

Таким образом, все «страшилки» наших знакомых по поводу совместного сна сына с мамой не оправдались. «Он же до подросткового возраста будет с тобой спать», – слышала я. Ничего подобного.
С дочкой получилось ещё проще. Когда ей не было и двух лет, мы переехали в свой большой дом. До этого она спала сначала на приставной кроватке, а потом переселилась ко мне поближе. Я очень не хотела её отселять, но в этот раз настоял муж. Мы какое-то время даже ругались на этой почве. Я считала, что для малышки отселение в отдельную комнату к брату станет стрессом. Но очень ошибалась.

Мы переехали, и папа дочери по-доброму сказал: «Вот твоя кроватка, будешь здесь спать?» Наша малышка, к моему изумлению, с огромным восторгом восприняла новость, что у неё теперь будет своя кроватка! С розовыми бортиками, своим одеялком. В первую же ночь в новом доме и новой комнате девочка спала в своей отдельной кроватке.

Сейчас нашим детям 6 и 3 года. У них есть своя комната, но они почти каждое утро приходят ко мне в постель, ложатся на руку и под бочок. Досыпаем мы в обнимку. И да, многих моих знакомых смущает и даже раздражает, когда ребёнок забирается в постель ко взрослым. Но нас с мужем нисколько. Наоборот, я очень ценю эти моменты. Все же видят, как маленький мальчик по мере взросления холодеет к маме, обнять и поцеловать ребенка становится всё сложнее, он уже отталкивает, щеки после поцелуя вытирает… Дети быстро растут, лично мне хочется их больше обнимать и целовать.

Мне кажется, когда мой сын станет взрослым, у него останутся тёплые воспоминания, как ранним зимним утром, когда в доме темно, он бежал в комнату к маме, обхватывал её руками, и снова засыпал. Это же так ценно… Поэтому я не очень верю в эти все разговоры «до армии будет с мамой спать». Я верю в то, что дорог каждый этап жизни ребёнка. И если он хочет полежать в объятьях мамы, то нельзя его отталкивать своими правилами и установками. Нужно любить и обнимать. Это то, что он пронесёт через всю жизнь.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
30 апреля 2024
Чему меня научила прежняя работа
ревность
30 апреля 2024
Ребёнок ревнует мать к отцу: как реагировать родителям, или Как мы победили ревность:
планы
29 апреля 2024
Планы и реальность
семья
28 апреля 2024
Может ли женщина дружить с мужчиной?
семья
27 апреля 2024
Алёна – папина дочка
семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались