Что должен уметь ребёнок перед школой

Выпускной из детского сада – ваш ребёнок завершил первую ступень образования, и теперь его ждёт ответственный период, очень важный для дальнейшего образования и жизни. Однако, многие родители задаются вопросом: что должен знать ребёнок перед поступлением в школу? Какими навыками должен он владеть? Об этом расскажу в этой статье

Первый класс – большая ответственность не только для детей, но и для родителей. Заранее готовиться и проходить весь курс первого класса не нужно, так как у ребёнка теряется мотивация к обучению. Зачем ему учить то, что он уже знает? Однако каждому родителю необходимо знать, какими навыками должен обладать ребёнок.

Социализация

Первым и неоспоримым навыком, которым должен владеть ребёнок – социальный. Да, именно социальный: ребенок должен уметь слушать и слышать других. То есть ребёнок должен уметь контролировать себя и, если необходимо молчать, то он должен молчать. Например, на уроке, если все дети молчат и слушают учителя, ваш школьник тоже должен слушать учителя и усваивать знания. Даже если ребёнок знает информацию, которую излагают на уроке, он не должен перебивать учителя и отвлекать других детей. Он должен слушать!

Групповые роли

Второй навык – понимать групповые роли. Оказавшись в группе первоклашек, ребёнок должен понимать, может ли он занять здесь какую-то позицию, например, быть лидером или помогать другим сверстникам. Необходимо научить ребёнка работать в группе и объяснить, что такое помощь, когда она необходима.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Сильные стороны ребёнка

Третий навык – знать свои ресурсы. Необходимо выявить навыки у своего ребёнка, которые обеспечат ему признание в группе. Например, правильно и быстро читать; запоминать стихотворение по определённым правилам. Пример: мой брат запоминал стихи по концовкам, таким образом ему выучить стихотворение давалось очень легко. Я долго не могла запоминать стихотворения, и для меня это была пытка, зато я считала не так, как другие дети, но очень быстро и правильно, поэтому все математические олимпиады были моими.

Последствия действий

Ребёнок должен понимать, что его действия вызывают у других людей. Этим навыкам можно научить только в семье. Например, в детском саду дети кусаются, здесь работают и родители, и воспитатели, объясняя, что другому ребёнку больно. К школе ребёнок должен уже знать, что его действия не должны причинять вред другим. Например, если ребёнок что-то делает, а мама ругается, соответственно, он должен понять, что здесь что-то не то. На практике, к сожалению, это сложно, но пытаться нужно. К тому же, дети должны знать, что одно и то же действие вызывает у разных людей разные чувства.

Когнитивные навыки

Важно к школьному возрасту уметь обобщать по признаку. Допустим, собака, кошка, курочка – это домашние животные, а волк, кабан, лиса – это дикие животные. Ребёнок должен уметь искать лишнее, например, сыр, картошка, морковь и капуста. Лишним будет сыр, потому что это молочный продукт среди овощей. Ещё важно уметь находить сходства и различия. Обязательно должен быть развит общий кругозор, например, знать дни недели, месяца, признаки времени года.

Таким вещам нужно учить. Сами дети этому не учатся. Школьная программа подразумевает, что у ребёнка эти навыки уже развиты.

А какие навыки ещё необходимы для детей в первом классе? Давайте делиться опытом в комментариях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались