Как научить спать ребёнка в своей кровати

Отучить ребёнка спать у родителей и приучить спать в своей кровати – это важный этап в его развитии и приучении к самостоятельности.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В два года дети могут начинать проявлять интерес к самостоятельному сну в своей кровати, и важно проводить этот переход мягко и постепенно.

Так получилось, что наша доченька спокойно спала почти до двух лет в своей кроватке. А после болезни, когда я забирала её к нам на кровать, чтобы было удобнее следить за температурой, стала полностью отказываться спать в своей детской кроватке.

Сначала мы решили, что ей не слишком удобно спать с бортиками, и мало места. Выбрали у хорошего производителя большую взрослую кровать, новое постельное белье с её любимыми кошками.

И вот пришло время спать. Поначалу всё шло замечательно, книжка прочитана, ребёнок спит. Но как только я начинаю вставать, дочь просыпается и начинает плакать. Безумно жалко, что малышке здесь плохо. Но я работаю, и бессонная ночь не добавит мне работоспособности. Как тут быть? Позволить спать с собой в кровати, пока ребёнок этого хочет, или настаивать на своём и тоже отдыхать?
& Вот несколько советов, которые смогли мне помочь:

1. Создайте спокойную и уютную обстановку перед сном. Проводите одинаковые ритуалы каждый вечер, например, чтение книжки, колыбельную песню. Попробуйте специальные сигналы, например, особенный плед или мягкая игрушка, которые помогут ребёнку ассоциировать их с сном.

2. Начните с краткого времени в своей кровати, а потом увеличивайте его. Если ребёнок просыпается ночью, успокойте его, но старайтесь возвращать в его кровать.
3. Поощряйте ребёнка, когда он спит в своей кровати, например, маленький подарок или похвала. Подчёркивайте его достижения и похвалите за его усилия.

4. Помните, что процесс адаптации к новому месту сна может занять время. Будьте терпеливы и поддерживайте своего ребёнка в его стараниях.

Ваше отношение к ситуации передаётся на вашего ребёнка. Покажите ему, что вы уверены, что он может уснуть в своей кровати. Этот переход может занять некоторое время, но важно оставаться терпеливыми и последовательными. Конечно, каждый ребёнок уникален, и что работает для одного, может не сработать для другого. Важно поэтапно начинать процесс адаптации и давать ребёнку понять, что он в безопасности и любим.

Главное – уверенность, спокойствие и терпение мамы, тогда всё получиться! А как вы приучали спать своих детей отдельно и с какого возраста?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
29 апреля 2024
Родительский комитет: поощрение или наказание?
досуг
29 апреля 2024
Можно ли купить дружбу?
досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались