Простые правила обучения чтению

Бабуля не только научила нас читать, но и привила нам любовь к этому занятию. Имея перед глазами такой прекрасный пример, я, конечно, сама стала учить своих детей читать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Так получилось, что и меня и мою сестру ещё до школы научила читать наша бабушка. Научила лет в шесть. Мама рассказывала, что меня воспитатели даже в садике усаживали читать книги одногруппникам, пока сами занимались другой работой.

Бабуля не только научила нас читать, но и привила нам любовь к этому занятию. Имея перед глазами такой прекрасный пример, я, конечно, сама стала учить своих детей читать.

Есть несколько несложных правил, которые помогут вам обучить своего ребёнка достаточно легко:

  1. Учим не буквы, а звуки. То есть Б –это [б], а не БЭ. Иначе ваш ребёнок слово БАБУШКА поначалу будет читать как «БЭАБЭУШЭКА».
  2. В первую очередь учим гласные звуки: а, о, е, и, у, э, я, ы, ё, ю. Все звуки выучить за раз не получится. Поэтому можно разбить их на 2 группы. Сначала познакомиться с твёрдыми, а потом с мягкими.
  3. После того, как выучены все гласные, начинаем учить согласные звуки через слог. То есть, учите вы звук [б], сначала показываете его, а потом слог: ба, бо, бу и так далее.
  4. Прежде всего, показываете открытые слоги, то есть те, что оканчиваются на гласный звук. Слоги простые из 2 звуков: ба, бе, би и прочие.
  5. Когда изучены все открытые слоги, можно вводить слова из 3-х букв на базе слога: бой, бур, бич и другие. К этому моменту ребёнок должен знать все звуки.
  6. Последний этап – сложные слоги, состоящие из 3-4 звуков: ста, бра, кро, и тому подобные. Здесь выучить все слоги уже не удастся, но и не стоит. Дети достаточно быстро понимают принцип. А далее уже следует чтение слов любой сложности. 
Помимо методических рекомендаций есть и психологические:
  1. У вас должно быть желание научить ребёнка. Вам должно быть интересно этим заниматься.
  2. У ребёнка также должен быть интерес. Если вы видите, что малыш реагирует плохо на занятия, увиливает от них, лучше прекратить. Сейчас, к счастью, нет людей, не умеющих читать. Не стоит делать это через слёзы. Также ученик должен быть здоров. Желательно не отвлекать его от интересной игры ради занятия. Наоборот, само занятие изначально можно обставить, как игру. Например, материалы для чтения принёс плюшевый мишка, или привёз грузовик, или и вовсе вы отыскали их в тайном месте.
  3. Занятия должны быть не длительными. 7-10 минут вполне достаточно. Ребёнок не может долго концентрировать внимание и неизбежно начнёт ошибаться. При этом у него может быть желание продолжить, но всё же лучше мягко закончить занятие. Обучение чтению должно быть наградой, а не наказанием.
  4. Занятия должны быть регулярными, желательно ежедневными. Если не получится, то и 2-3 занятия в неделю тоже неплохо. Если интерес сохранён, то малыш сам вскоре найдёт, что почитать, например, упаковку от чая или молока.

А вы учили своих детей чтению или счёту?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
29 апреля 2024
Родительский комитет: поощрение или наказание?
досуг
29 апреля 2024
Можно ли купить дружбу?
досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались