Сын – гордость семьи Григорьевых

Воспитание детей играет огромную роль в становлении личности в обществе. Воспитание подобно механическим часам: если за ними не следить, то часы остановятся. Так и в развитии личных качеств у ребёнка, где от действий родителей зависит его развитие.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Воспитание детей играет огромную роль в становлении личности в обществе. Воспитание подобно механическим часам: если за ними не следить, то часы остановятся. Так и в развитии личных качеств у ребёнка, где от действий родителей зависит его развитие. Актуальным на сегодняшний день является мужское воспитание. Однако проблема заключается в том, что большое количество времени с мальчиками проводят женщины, так как отцы зарабатывают деньги. Но не стоит забывать, что хорошее мужское воспитание, да и в целом воспитание детей, зависит от отношений в семье. Если мама с папой любят друг друга, помогают по различным вопросам и дополняют друг друга, то и дети будут учиться на их примере. Именно, в такой семье, где мама с папой вместе занимаются воспитанием, выросла я и мой брат Антон.

Мама с папой воспитали достойного сына, который сейчас находится на мобилизации. Со времён садика брат у меня был активным, участвовал во всех мероприятиях. Дома он был «электрически веником»: любил разбирать технику, игрушки у него долго в руках не задерживались − разбирались по запчастям. К слову, папа наш по профессии механизатор, связал свою судьбу с транспортными средствами. Брат с детства не отставал от папы, в школьные годы он знал азы строения машины. Родители ему не запрещали садиться за руль, наоборот, подталкивали.
Во времена службы в вооруженных силах он себя показал с лучшей стороны, ему всегда доверяли выполнять важные задачи. Кроме того, он был водителем «Урал 4320». За хорошую службу и выполнении различного рода заданий ему предложили от воинской части поступить в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Он отказался по ряду причин, но до конца службы ему всё время предлагали туда поступить. После армии он пришел домой и устроился на работу, чтобы помогать родителям и мне.

С детства его учили целеустремлённости, он брал пример со своего деда Владимира Филипповича, да и сейчас он так же ровняется на него и мою маму, которая с детства такая же целеустремлённая. Брата всегда хвалили за его успехи, даже за самые маленькие. Давали ему ошибаться, пробовать свои силы. В школьные года, в классе 3, его первый раз взяли на спортивные соревнования по лёгкой атлетике. Он, конечно, призовое место не занял, но начал готовиться к следующему сезону. Именно с этого началась его спортивная жизнь. В его арсенале большое количество медалей и грамот по легкой атлетике, шахматы, настольный теннис. В 10 классе получает золотой значок ГТО и разряд по гиревому спорту. Родители всегда с радостью и гордостью читали районную газету «Призыв», так как в почти в каждом выпуске печатали про брата.
Брат отличался самостоятельностью и смелостью. Родители всегда давали право выбора, поэтому он вырос самостоятельным. Самое главное и большое решение было идти служить в вооружённые силы. Многим известно, как некоторые родители покупают своим сыновьям военный билет, но не в нашем случае. Брат хотел после 11 класса поступать в военное училище, но не получилось. Он твёрдо решил, что пойдёт служить, а не получать высшее образование. Служба далась ему легко. После армии он устроился работать и помогал родителям не только финансово, но и физически. Он помогал и мне, пока я снимала квартиру.
Сейчас ему 24 года. Он мобилизован. Даже находясь за более чем 1000 км, он помогает родителям, всегда им звонит и говорит, что всё хорошо. Он выполняет свои обязанности и делает всё, чтобы им гордились Мама и Папа.

Мужские качества, которые необходимо воспитать в каждом мальчике 


  1. Активность. Не следует мальчикам запрещать познавать мир. Ребёнку необходимо давать возможность ползать, бегать, но не забывать про безопасность. Целеустремлённость. Мальчику необходимо ошибаться с малых лет и научиться соизмерять свои силы. Многие родители говорят: «ты не умеешь», «ты ещё маленький», «у тебя не получится». Все эти фразы развивают беспомощность и неуверенность в себе. На каждом этапе рекомендуется хвалить за успехи, даже самые маленькие.
  2. Решительность. Мальчикам стоит давать право выбора, например, выбор одежды, места отдыха и другое. Если с детства давать право выбора, то ребенок научится принимать самостоятельно решения.
  3. Самостоятельность. Важное качестве в мальчике, поэтому есть правило в педагогике, которое гласит, что необходимо поощрять попытки ребёнка что-то сделать, не важно, по дому это дела или нет.
  4. Образованность. Давать развёрнутые ответы на вопросы ребёнка. Необходимо сыну помогать в развитии и расширении его кругозора. Мальчик должен уметь делать самостоятельные логические выводы из услышанного, прочитанного.
  5. Ответственность. Мальчик должен осознавать, что он несёт ответственность за свои поступки и решения. Если воспитывать это качество, то он сможет заботиться о близких.
  6. Сила воли и терпения. В мальчике необходимо воспитывать силу воли и качества. Необходимо дать ему понять, что не все потребности можно удовлетворить «здесь и сейчас».


С этими семью качествами ваш мальчик вырастит настоящим мужчиной. Повторюсь, что важным условием в воспитании мужских качеств всегда был и будет личный пример для подражания. Пример мамы и папы, бабушки и дедушки.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
29 апреля 2024
Родительский комитет: поощрение или наказание?
досуг
29 апреля 2024
Можно ли купить дружбу?
досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались