Выборы. Процесс изнутри

Выборы. Как много поступает противоречивой информации на эту тему. Кто-то ходит и голосует. Кто-то думает, что от него ничего не зависит, и не считает нужным посетить избирательный участок.

Мне выпал шанс увидеть, как проходят выборы изнутри. Я была членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса от партии. От какой именно, умолчу. Статья не столько о политике, сколько о самих этапах голосования.

Озвучу, что никакие из бюллетеней мы не подделывали, не «рисовали» крестики и галочки, не занимались какими-либо другими махинациями. Весь процесс снимался несколькими камерами, видео с которых можно было просмотреть. Паспортные данные каждого гражданина тщательно проверялись, и каждому выдавался один бюллетень под расчёт.

А теперь о наиболее волнующих вопросах. Многие из вас не знают каких-то нюансов и подробностей. В дальнейшем возникают сложные ситуации на участках. Итак, 6 основных вопросов, которые возникают в процессе голосования.

1. Зависят ли итоги выборов от каждого гражданина? 

Да. Они зависят только от нас с вами, поэтому надо ходить и голосовать.

2. Где находится мой избирательный участок? 

Проголосовать можно по месту регистрации, то есть по прописке. Введите ваш адрес в поисковой системе и узнаете, где вы можете проголосовать.

3. Мне неудобно голосовать по прописке. Я там не живу. Хочу проголосовать в другом месте.

Сделать это возможно. Но только заранее, за несколько дней до выборов. Либо через портал Госуслуги подать заявление. Либо прийти на тот избирательный участок, где вы хотите проголосовать и написать там заявление о своём желании. Всё это занимает не так много времени. Порой всего пять минут.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Если я этого не сделал и просто пришёл на избирательный участок в день выборов, но не по прописке, а где хочу проголосовать?

К сожалению, в таком случае член участковой избирательной комиссии не выдаст вам бюллетень для голосования. Сколько бы вы ни обвиняли его в нарушении ваших прав, он будет настаивать на том, что голосовать придётся по прописке и никак иначе.

5. Если я только прописался по этому адресу и моих данных ещё нет в системе?

Такое действительно бывает. Вы могли поменять паспорт и получить недавно новый. Сменить место прописки. Но если вы прикреплены к данному избирательному участку, то сможете проголосовать. Ваши данные просто внесут в дополнительные списки. 

6. Человек умер, а у вас в списках он числится. Мёртвые души считаете? 

Система не совершенна. Не все данные могу поступить в неё своевременно. Хотя сейчас уже таких случаев всё меньше и меньше. Предоставьте, пожалуйста, члену избирательной комиссии свидетельство о смерти этого человека. Он будет исключён из списка для голосования. Будет сделана соответствующая запись, что произошло это в связи с его кончиной.

Подсчёт голосов же производится в последний день голосования. Председатель показывает каждый бюллетень. Недействительные бланки сразу изымаются. Порой это продолжается до поздней ночи. Есть участки со специальными считывающими устройствами, которые называются КОИБ. Там подсчёт происходит гораздо быстрее.

Затем все бюллетени и сопутствующая документация отвозятся в ТИК (территориальная избирательная комиссия), где все данные так же тщательно сверяют и суммируют с данными от других УИКов.
Процесс довольно напряжённый, но интересный. Требует большой сосредоточенности, внимательности. Мы проходим множество обучений и тренингов перед началом работы.

Приходите, участвуйте в голосовании. В этом году уже было протестировано голосование через Госуслуги. В нашем регионе пока такой возможности нет. Но даже потратить несколько минут, чтобы дойти до вашего участка, возможно и необходимо, ведь это ваш выбор.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
29 апреля 2024
Родительский комитет: поощрение или наказание?
досуг
29 апреля 2024
Можно ли купить дружбу?
досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались