За что мы любим Наурыз?

В нашей семье принято отмечать различные праздники, это является традицией, которая передаётся от наших предков. Один из любимых праздников – Наурыз, по-настоящему весенний праздник, которому рады как взрослые, так и дети.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Приближается наш любимый весенний праздник – Наурыз, который символизирует обновление природы, начало нового года, наступление весны. Отмечается он 22 марта.

Наурыз мы стали отмечать семьёй, когда я была ещё очень маленькой девочкой. В нашем подъезде жили соседи, которые из года в год поздравляли нашу семью с этим праздником. Они готовили угощения, накрывали стол во дворе и звали гостей. Народу всегда было очень много, каждая семья приходила и приносила что-то на праздничный дастархан, который ломился от яств, символизируя изобилие и достаток. Люди гуляли и веселились, пели песни под домбру. Дети со взрослыми играли в асыки, мужчины устраивали соревнования по перетягиванию каната. Те времена несут очень тёплые воспоминания.

По прошествии стольких лет, мы продолжаем придерживаться традиции, каждый год отмечая замечательный праздник Наурыз. В преддверии праздника обязательно наводим порядок в квартире, избавляемся от ненужных вещей. На праздничный стол обязательно готовим блюда из конины – бешбармак, не обходится дело без пышных баурсаков.

Обязательная часть праздника – выезд в город на празднования. Каждый год администрация в разных частях города устраивает торжество: разбивают юрточный городок, в котором угощают вкусным пловом и Наурыз-коже, устанавливают национальные качели, на которых могут покататься все желающие абсолютно бесплатно. Также есть ярмарки ремесленников, на которых представлены различные вещи ручной работы, начиная от маленьких сувениров и заканчивая коврами. Цены здесь приемлемые, и всегда хочется приобрести себе небольшой презент. На празднике принимают участие различные танцевальные коллективы, артисты, певцы, фокусники, устраиваются различные соревнования, желающие могут сфотографироваться с батырами. Также в другие дни можно посетить тематические выставки, музеи, сходить в кинотеатр и посмотреть исторический фильм.
Нас продолжают в гости звать соседи, знакомые и друзья, мы стараемся собираться за одним столом и отмечать этот весенний праздник.

Наурыз сменяет Пасха, и теперь в этот солнечный праздник мы будем звать гостей и отмечать её одной большой семьёй. 

А как вы празднуете праздники?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались