Неприятный запах пота у ребёнка

Если мама замечает у ребёнка дошкольного возраста неприятный запах пота в области подмышек, то она, конечно, начинает волноваться. Как оказалось, сегодня это распространённая тенденция – раннее взросление детей. Какие причины способствуют этому – читайте в этой истории.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Месяца три назад мы столкнулись с проблемой. Дочке семь лет, и я почувствовала резкий запах пота от неё. Меня это удивило. Сначала подумала, что, может, слишком тепло одела на улицу. Дети активно бегают и играют. Но через три дня, когда она не гуляла, а была весь день дома, вечером появился тот же запах в области подмышек. Я уже серьёзно начала задумываться, в чём же проблема, ведь дочка ещё ребёнок. Записалась на приём к педиатру, чтобы взять направления на анализы. Подумала, что, может быть, гормональный сбой.

До приёма нужно было ждать два дня, и я, как и многие, начала читать информацию в Интернете, чтобы просто понять, почему так происходит у семилетнего ребёнка. Причины были разные: неправильное питание (употребление газированных напитков, фастфуда и копчёной рыбы в большом количестве), сбой гормонов и даже нервы, стресс. Но ничего из списка не совпадало с моей дочкой. Газированные напитки у нас в очень ограниченном количестве, фастфуд вообще не берём уже почти год, рыбу она не ест.

Когда пришли в поликлинику, врач выписала все направления, но и рассказала, что дети сейчас быстрее взрослеют, и половое созревание у них часто начинается примерно с семи лет. В это же время, иногда раньше, могут начать функционировать большие потовые железы. Поэтому врач сказала, что это естественно для нашего возраста. Посоветовала каждый вечер принимать душ (раньше делали раз в два-три дня), побольше пить обычной кипячёной воды, исключить копчёное и солёное в больших количествах. Ещё нас направили к эндокринологу, который после осмотра сказал, что запах тела у ребёнка пяти-восьми лет – это нормально, но не так распространено, как у детей старше 12 лет. Это особенность вегетативной нервной системы. Скорее всего, так будет на протяжении всей жизни.

Выделение пота и его запах зависит от активности потовых желёз и особенности кожи каждого человека. Сам запах появляется от контакта пота с грязью и бактериями кожи. Эндокринолог добавил, что в семь лет запах может уйти на время, но появится снова, примерно к девяти годам. Мне сказали, что нельзя ни в коем случае использовать дезодоранты, даже натуральные, которые сейчас активно рекомендуют подросткам и даже детям. Такой информации много на разных форумах мам. И я считаю, что лучше два раза в день мыть подмышки, чем начинать использовать дезодорант непонятного состава и закупорить поры.

Пока я читала информацию на разных страничках, узнала, что сейчас многие замечают у восьмилетних девочек рост волос. Неужели так рано сейчас все взрослеть начинают? На этот вопрос от педиатра я тоже получила ответ. Она подтвердила эту информацию, сказав, что всё больше родителей обращаются с таким вопросом. Теперь сижу и морально готовлюсь к взрослению дочки.

После нашего обращения в поликлинику прошёл уже почти месяц. Следуем советам, моем подмышки каждый день с антибактериальным мылом, меняем футболки каждые два дня, стираю вещи дочки отдельно от одежды сына. Раз в неделю меняем постельное бельё. Дочка в день выпивает примерно литр кипячёной воды, дополнительно пьёт фруктовый чай. Я уже вижу результат: запах не исчез совсем, появляется иногда, при большой активности, но не так часто, как раньше.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
С
Светлана
22.02.2024
У меня дочке 9. Почти в 8 лет начала болеть грудь. Сходили к эндокринологу. Поставили диагноз раннее половое созревание. Сдали кровь на гормоны. Всё хорошо. Сказали пить витамин D и йодомарин. Каждые полгода проверяемся.
Е
Екатерина
22.01.2024
Подскажите пожалуйста какое антибактериальное мыло для мытья подмышек ребёнку вы используете?
И
Ирина
12.01.2024
У меня дочке 2,5 и подмышки пахнут потом. Есть две старшие дочки они не пахли. Я в шоке.
Л
Луиза
10.01.2024
У ребенка запах подмышки
Л
Лили
11.12.2023
Почки проверяйте обязательно,
Показать ещё
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались