* Как мы прививаем любовь к спорту с рождения

В этой семье утро начинается с зарядки. Когда мама крутит педали велотренажёра – дочка повторяет движения. Если папа-спортсмен едет на соревнования – вся семья с ним. Родители уверены, что у них растёт будущая гимнастка. Читайте историю Ольги Ферапонтовой о том, как они прививают дочке любовь к спорту с рождения.

Дознакомства с мужем я не занималась спортом, не считая физкультуры в школе и университете и небольшого увлечения танцами. Целенаправленно я никогда не тренировалась. Но судьба свела меня с моей второй половинкой, который оказался спортсменом. Он фанатически влюблён в спорт. Это способствовало тому, что я серьёзно тоже им увлеклась. Теперь мы вместе с мужем ходим в тренажёрный зал.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Мы считаем, что спорт очень важен для здоровья каждого человека, поэтому начинали приучать ребёнка к физической активности с раннего возраста. Стараемся развивать его не только физически, но и умственно, потому что это важно для гармоничного развития.

Глядя на нашу дочь Элону, смело можно сказать: будущая гимнастка, девочка-спортсменка! С раннего детства Элона занимается физкультурой. Откуда всё это? Она копирует поведение родителей, ведь не зря говорят: «Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас, а воспитывайте себя». Мы – спортивная семья.

Если вы, сидя в кресле перед телевизором или за компьютерными играми, рассказываете своему ребёнку о пользе спорта, то вряд ли у него возникнет желание заниматься спортом. Он возьмёт с вас пример и вырастет таким же, как и вы (хотя и здесь есть положительный момент – у вас появится напарник для компьютерных игр). Только вы можете показать лично, что спорт – это очень увлекательно. Кто знает, может ваш ребёнок добьётся высших достижений в одном из видов спорта. А если нет, то он, как минимум, будет хорошо развит физически, а это верный путь, чтобы стать успешным.

После рождения дочки мы сразу стали прививать ей здоровый образ жизни. Начали мы с гимнастики для грудничков, которая включает в себя и массаж. Одна из причин, почему мы стали делать массаж – это диагноз «дисплазия тазобедренных суставов». К счастью, сейчас у неё уже нет никаких нарушений.

Нашим первым спортивным снарядом стал фитбол. С помощью фитбола можно выполнить целый ряд физических упражнений: перекаты, равновесие, дотягивание до различных предметов. Элона до сих пор влюблена в этот мяч. Каждый день мы проводим на нём время – прыгаем, удерживаем равновесие и просто прогибаемся.

По мере её взросления мы усложняли задания для Элоны. Это были выстроенные в ряд стулья разные по высоте, по которым надо пройтись. Дополнительно включили дорожки с препятствиями, лестницами, массажными ковриками. Сейчас ей уже два года, с этого возраста дети очень активны. Им тяжело находиться на одном месте, они постоянно в движении, поэтому родителям необходимо направить энергию малыша в правильном направлении.
Каждый день по утрам мы всей семьей делаем утреннюю зарядку. С каждым месяцем усложняем её для дочки, добавляя новые упражнения. Самостоятельно Элона начала делать зарядку в 1 год и 5 месяцев, до этого она всё повторяла за нами. Каждое утро мы включаем детскую музыку «Солнышко лучистое», «Капельки прыг-прыг», «Кукутики. Зарядка» и многие другие песни. Под музыку наша кроха делает зарядку, повторяя упражнения, которые она выучила. Если у нас дома гости, то Элона заставит всех без исключения сделать с ней зарядку. Неважно утро это, обед или уже вечер. Она сама всех научит, всё покажет.

Мы никогда не заставляем делать упражнения, а, наоборот, вызываем у ребёнка интерес. Элона сама пытается делать мостик, шпагат, кувырки и многое другое. А мы постоянно показываем ей новые движения.

Смотрите видео на нашем Youtube-канале о том, как важна для ребёнка активность в течение дня:



Она знает каждый вид спорта: хоккей, футбол, лыжи и т.д. Если ребёнок не в курсе, что такое спорт или даже элементарный шпагат, то у него никогда и не будет интереса развиваться. Дети развиваются на примерах, они всем интересуются и любят всё повторять за вами, как маленькие обезьянки. Глядя на маму, дочка очень любит проводить время на велотренажёре. Крутим педали вместе с ней, в стороне Элона никогда не останется. Бежит на велотренажёр первая, пытается всеми силами достать до педалей.

Стараемся брать дочь на какие-либо соревнования мужа. Ей это доставляет большое удовольствие и дарит массу эмоций. Элона, следя за папой, научилась подтягиваться и отжиматься. Папа, придерживая её над турником, помогает ей подтягиваться. В свои два года она уверенно висит на турнике.
Во время прогулок постоянно позволяем ей бегать с детишками, играть в подвижные игры, лазить по лестницам. Элона уже пытается научиться кататься на велосипеде и самокате. По выходным мы всей семьёй ходим на уличные спортивные площадки, где есть тренажёры и турник. Иногда Элоне выпадает шанс побывать с нами в нашем тренажёрном зале. С интересом рассматривает оборудование и людей, занимающихся спортом. Особенно ей нравится наблюдать за детьми, занимающимися художественной гимнастикой и кроссфитом.

К сожалению, в нашем городе на групповые занятия детей начинают набирать с четырёх лет. Поэтому через пару годиков Элона официально пополнит ряды спортсменов. А пока только подготовка к заветному. Мы с мужем хотим отдать Элону на художественную гимнастику, думаем ей это будет по нраву.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А каким спортом занимается или хочет заниматься ваш ребёнок? Ждём ваших ответов!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались