Абьюз в отношениях: почему люди терпят?

“Не позволила б тебе изнутри себя съедать…”, - поет Люся Чеботина в песне про абьюз. Слово “абьюз” модное, популярное, но явление совершенно не новое. Вместе с экспертами из сервиса психологической поддержки TrumenEva разбираемся, что такое абьюз в отношениях, каким он бывают, каким последствиям приводит и почему люди терпят такие отношения.

Абьюз - это паутина лжи и манипуляций, которая уничтожает самооценку и доверие. Это мрак, который скрывается за маской любви, но на самом деле является лишь инструментом для контроля и угнетения. Абьюз от англ. abusive relationships — уничижительные отношения.

Если говорить более научным языком, то абьюз – это форма негативного поведения, которая может включать в себя психологическое, физическое, сексуальное и финансовое насилие над другим человеком. В этой статье мы рассмотрим абьюз именно в отношениях с партнером. Но стоит понимать, что он также бывает и в дружбе, и в рабочем коллективе, и в детско-родительских отношениях.

Виды абьюза

1. Одной из наиболее распространенных форм абьюза является психологическое насилие. Это подавление свободы, унижение, угрозы, принижение самооценки и даже изоляция от окружающих.

Жертвы эмоционального абьюза могут чувствовать себя беспомощными, униженным, неспособными к самостоятельному принятию решений. Чаще всего абьюзеры используют газлайтинг, чтобы заставить жертву испытывать чувство вины и тревожность. Эта форма насилия направлена на разрушение психического здоровья жертвы. Манипуляции, ложь, угрозы самоубийством или убийством – все это используется абьюзерами для контроля над другим человеком.

Абьюзеры в начале отношений чаще всего окружают партнера заботой и любовью, да так, что жертва никогда и не предположила бы, что такой романтичный человек может быть агрессором! После цветочно-букетного периода начинается холод, игнорирование или резкая агрессия, оскорбления. Через какой-то период времени абьюзер извиняется и снова клянется в любви. Нетрудно догадаться, что здесь и начинается замкнутый круг, в котором вы просто катаетесь на качелях. Жертва никогда не знает, что будет дальше. Из-за этого возникает тревога и постоянный страх. Но партнер обычно подсаживается на эти качели и уже зависим от эмоций.

Бывает и так, что качелей нет. Абьюзер просто в какой-то момент начинает агрессировать и делает это на постоянной основе, без передышки. И жертва уже не зависима от эмоций или питает надежды на улучшение отношений , а просто боится уйти.

Инна Малкина поделилась своей историей непростых отношений в нашем блоге:

- В этот же день я сообщила своему мужчине, что мы скоро станем родителями. Думала, он обрадуется. Но то, что я тогда пережила, не пожелаю и врагу. Он накричал на меня, сказал, что не может иметь детей – ребёнок не его. Мир рухнул в одночасье. Человек, которого я так любила, просто растоптал меня, облил грязью. Через некоторое время он одумался и вернулся, сходил со мной на первый скрининг, потом на второй. На втором скрининге врач сообщила, что будет девочка. После клиники мы с ним прогуливались по парку. И тут он как бы невзначай сказал: «Если бы был мальчик, то я бы понял, что это мой ребёнок, но девочка… тут я не уверен». Как же больно было слышать это от человека, который тебе не безразличен. Я спросила у него: «Зачем ты появился снова? Чтобы нервировать меня в такой момент?» И тут произошла наша самая большая ссора. Он опять оскорблял и кричал на меня. Я нервничала, плакала, мне было обидно слушать всё это. Я развернулась и хотела уйти, но он сильно схватил меня за руку и резко повернул к себе. От всего произошедшего мне стало не по себе – я упала в обморок (читайте всю историю Инны в статье “Он сказал, что это не его ребенок”).

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Физическое насилие – еще одна страшная форма абьюза, которая оставляет на жертвах не только душевные, но и телесные следы.

Включает в себя удары, толчки, шлепки, удушение, причинение серьезных телесных травм в виде синяков, порезов и переломов. Физический абьюз может наносить серьезный вред здоровью, вплоть до летального исхода. Также к этому виду насилия относятся и действия сексуального характера. Часто абьюзеры принуждают половинку к интимной связи. Или же агрессор может во время секса жестоко обращаться с партнером. К физическому абьюзу также относят принуждение жертвы к зачатию и/или рождению детей. Такое явление называют репродуктивным насилием. Хоть это явление и не так распространено, но имеет место быть.

Чаще всего физический абьюз сопровождается эмоциональным, ведь на ровном месте без психологического давления мало кто начнет избивать партнера.

3. Финансовый абьюз – это форма экономического насилия, когда один человек контролирует финансы другого, лишая его возможности самостоятельно распоряжаться собственными деньгами. Имеют место быть упреки в виде «Я столько денег в тебя вбухал!», «Я нас обеспечиваю, а ты ни копейки в семью не приносишь!», «Ты хорошо живешь только благодаря мне!»

Частые последствия абьюза


  1. Физические травмы и повреждения, такие как ушибы, переломы, ожоги.
  2. Эмоциональные проблемы, такие как тревожность, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство.
  3. Психологические проблемы, такие как низкое самооценка, нарушения личности, нарушения пищевого поведения.
  4. Социальная изоляция и проблемы взаимоотношений с окружающими.
  5. Проблемы с образом жизни, такие как злоупотребление алкоголем и наркотиками, сексом.
  6. Финансовые трудности и экономическая зависимость от абьюзера.
  7. Риск развития хронических заболеваний и преждевременной смерти.

Почему жертва не может уйти от абьюзера?

В 99% случаев жертва прекрасно осознает, что состоит в абьюзивных отношениях и понимает, что это не нормально. Но уйти не сможет. Почему?

1. Эмоциональная зависимость. Если человек подсел на эмоциональные качели, то ему сложно с них слезть. Он не может жить без этих острых ощущений, ведь каждое примирение с партнером - это выплеск эндорфинов, эйфория. А каждая ссора – это накал страстей и тоже бешеный выплеск эмоций. Такие ощущения дают эффект наркотика, и наш мозг постоянно нуждается в новой дозе.

2. Страх. Абьюзеры часто используют угрозы, насилие и другие методы контроля для заставления жертв оставаться рядом. Жертвы могут бояться последствий, если попытаются уйти.

3. Недостаток поддержки.

Всеволод Сазонов, основатель сервиса TrumenEva:


- Жертвы абьюза могут чувствовать себя изолированными и не иметь достаточной поддержки от окружающих, что делает сложным принятие решения об уходе. Например, у человека нет друзей, близких людей, которые дадут совет и будут рядом. Страх одиночества заставляет оставаться рядом с абьюзером. «Лучше с ним, чем одной».


4. Экономическая зависимость. Абьюзеры могут контролировать финансы жертвы, лишая ее возможности самостоятельно обеспечивать себя. Поэтому человек не может уйти элементарно из-за того, что просто нет денег, чтобы содержать себя.

5. Надежда на изменение. Жертвы могут верить, что абьюзер изменится или что ситуация улучшится со временем. Особенно актуально в ситуациях, когда абьюзер постоянно извиняется и обещает измениться. Агрессоры очень хорошо умеют «вешать лапшу на уши».

6. Низкая самооценка и чувство вины. Жертвы абьюза могут чувствовать себя виноватыми за происходящее и считать, что заслуживают такого обращения.

7. Романтизация абьюза. Человек может считать, что все эти эмоциональные качели с громкими спорами, страстными примирениями – это красивая любовная история, как в кино. А раз мы в кино, значит у нас голливудский фильм и все чудесно!

Важно понимать, что абьюз – это не норма и не должен быть принят как таковой. Жертвы абьюза должны осознать свое положение, обратиться за помощью к специалистам и окружить себя поддерживающими людьми. Только так можно преодолеть этот мрак и начать новую жизнь без страха и унижения.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались