5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога

Развитие малыша важно начинать с самого маленького возраста. Игра – отличный способ развития ребёнка. В этой статье я, как мама-педагог, поделюсь пятью лучшими играми, которые помогут в развитии внимания, памяти, мелкой и крупной моторики и других навыков вашего малыша.

 Игра 1 : Развивающие карточки для малышей

Развивающие карточки – отличный способ обучения малышей на ранних этапах развития. Они помогают развивать моторику, память, внимание и речь у детей, а также способствуют формированию у них базовых знаний.

Развивающие карточки бывают разных видов: с изображениями животных, предметов, цифр, букв, цветов и т.д. Они могут быть как крупного, так и мелкого формата, а также выполнены из различных материалов: пластик, картон, ткань.

Для самых маленьких детей (от 6 месяцев до 1 года) подойдут карточки с яркими изображениями животных и предметов. Развивающие карточки с животными помогут ребёнку узнать мир, а предметы сделают первые шаги в изучении окружающей среды. 
 Для детей старше года подойдут карточки с цифрами, буквами, цветами, геометрическими фигурами. Эти карточки будут способствовать формированию базовых знаний и развитию речи у малышей.

Кроме того, развивающие карточки можно использовать для игр с детьми: угадай животное, найди предмет, собери пазл из карточек и многие другие. Такие игры помогут развить у ребёнка внимание, логику и память.

Сделать развивающие карточки можно самостоятельно или приобрести готовые в магазинах. Главное, чтобы они были яркими, красочными и безопасными для малышей.

 Игра 2 : Монтессори-материалы для малышей

Монтессори-методика обучения обрела популярность благодаря своему фокусу на развитии индивидуальных способностей ребенка. Один из ключевых аспектов этого метода — использование специально разработанных материалов, которые помогают развивать моторику, внимание и умственные навыки у малышей.

В нашем списке лучших игр для развития малыша мы включили выбор Монтессори-материалов для малышей, так как они являются отличным способом разнообразить обучающий процесс и сделать его более интересным для малышей.
Монтессори-материалы включают в себя разнообразные наборы: материалы для развития мелкой моторики, наборы для развития математических навыков, наборы для изучения форм и цветов и многое другое.
Эти материалы созданы так, чтобы каждый ребёнок мог работать с ними в соответствии со своими способностями, индивидуальным темпом и предпочтениями. Они помогают развивать навыки самостоятельности, концентрации внимания, и творческого мышления.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 Монтессори-материалы для малышей являются отличным способом стимулировать развитие у малышей и обогащать их обучающий опыт. Включение этих материалов в ежедневные занятия поможет малышам развиваться во всех сферах: от физического до умственного развития.

 Игра 3 : Развивающие кубики с яркими рисунками

Для игры с кубиками можно придумывать различные задания: собрать картинку из кубиков, сложить их в определённом порядке, провести игру в «Кто больше?» или «Кто меньше?», а также использовать кубики для обучения цветам, числам и формам.

 Игра 4 : Учим цвета и формы с помощью пазлов

Малыши очень быстро развивают восприятие цветов и форм, поэтому игры с пазлами, основанными на цветах и формах, отлично подойдут для этого возраста. Пазлы помогут развить моторику, логическое мышление и визуальное восприятие у ребёнка.

Игра с пазлами также способствует развитию сенсорной памяти и абстрактного мышления, что очень важно на раннем этапе развития ребёнка.
Пазлы с цветными формами отлично подойдут для детей от 2 лет, помогая им учиться различать и называть цвета, а также узнавать различные геометрические фигуры. Пазлы с изображениями животных, фруктов, автомобилей и других предметов помогут расширить словарный запас и развить воображение малыша.
Игра с пазлами — это отличное развлечение для детей, которое при этом активно способствует их развитию. Поэтому не забывайте включать пазлы в игровой репертуар вашего малыша.

А какие вы используете игры для развития своих малышей?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались