Музей железных дорог

Планируете выходные с детьми, не знаете чем занять ребенка, сходите вместе в музей. Познавательно, интересно и здорово можно провести время.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вбольшинстве случаев посещение музеев с детьми – это скучно, но бывают и исключение. Например, когда ребёнок мечтает увидеть уникальные экземпляры поездов, редкие экспонаты вагонов, локомотивов, военную технику.

Любовь и интерес к железнодорожной техники у сына стали проявляться в года три. Сначала это были книжки с иллюстрациями сказочного паровозика из Ромашково, затем покупка музыкальных поездов, вагонов. Ребёнок мог часами делать замысловатую железную дорогу, запускать состав. Со временем интерес только вырос. На смену игрушкам пришли энциклопедии, сборные деревянные модели, конструкторы и познавательные передачи. В одной из них сын и узнал о существовании музея железных дорог, после этого появилась мечта там побывать. Если искренне верить в мечту, то она обязательно сбудется.

Музей железных дорог России находится в городе Санкт-Петербург. Территория огромная – более 50 тысяч квадратных метров. На ней расположился музей, историческое здание депо и экспозиции под открытым небом. В музее представлено 118 единиц подвижной исторической техники, хранится 45 тысяч экземпляров документов, различных инструментов, литература, приборы железнодорожной тематики.
Музей работает каждый день с 10 и до 18-00 без перерывов. Билеты можно приобрести на кассе или на официальном сайте. Стоимость составляет в будни 100 рублей школьникам, взрослым 300 рублей. В выходные и праздничные дни 200 рублей детский билет, взрослый 400 рублей. Детям до шести лет вход бесплатный.

В здании музея очень много интерактивных зон. Практически возле каждого экспоната есть планшеты, где можно ознакомиться с подробной информацией, посмотреть фото. Детям интересно поиграть в игру, самостоятельно запустить поезда, правильно подобрать колеса к рельсам, испробовать тренажёр машиниста – управление тепловозом. Всё как наяву: мелькающие деревья, гудок, свисток. Можно зайти в настоящий вагон императора. Экспонаты можно трогать, заходить в несколько вагонов, в которых представлены инсталляции. Можно вкусно перекусить в вагоне-ресторане под звук колес. Очень понравился познавательный фильм о Павловском вокзале, его просмотр в очках виртуальной реальности. 
Это отличное место для совместного времяпровождения с детьми. Здесь вы узнаете много нового, получите массу впечатлений и обязательно захотите вернуться. За один день просто невозможно охватить весь музей. В завершении экскурсии советую зайти в лавку купить сувенир на память. Мы остались под большим впечатлением после посещения музея.

А какие интересные музеи вы посещаете с детьми? 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались