Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет

Бесплатный массаж и автоматическая запись к врачам узкой специализации. Что ещё изменилось в детской поликлинике за 12 лет?

Разница между моим старшим и младшим ребенком 12 лет. Так же, как и тогда, остались ежемесячные посещения врачей с ребёнком первого года жизни. Но всё же произошли изменения.

Патронаж до 1 месяца

12 лет назад ко мне приходили и врач, и медсестра буквально каждые 3-4 дня. Как водится, приходили они в момент, когда ребёнок засыпал. Врач тогда вновь показывала, как пеленать ребёнка, как поить и даже как укачивать. Всегда готова была ответить на все вопросы. Педиатр советской школы, имеющая на всё четкий ответ. Сейчас за весь месяц ко мне заглянули медсестра и доктор по одному разу. Надо отдать им должное, они также охотно про всё рассказывали и уточняли, надо ли ко мне ещё приходить. Я отказалась, ведь укачивать уже научилась.

Обработка пупочной ранки

Даже не буду писать, что использовалось раньше, а что сейчас. У меня три ребёнка, и каждый раз это какое-то новое средство. Более того, у второго ребёнка была пупочная грыжа, пришлось тесно взаимодействовать с хирургом. И тогда врач рекомендовала совершенно иное, нежели педиатр, для ухода за пупком.

Список врачей

Всех специалистов со старшей дочерью планово мы проходили каждые 3 месяца, то есть 4 раза за год. Теперь, если нет особых рекомендаций, делать это надо дважды – в месяц и в год. Зато увеличилось количество диагностических процедур. В месяц повторно сделали и ЭКГ, и НСС (нейросоноскопию), и УЗИ внутренних органов, хотя всё это делали в роддоме, и никаких отклонений выявлено не было. Старшей дочери эти процедуры проводили только при рождении. Отдельно стоит невролог. 12 лет назад к этому врачу мы ходили ежемесячно. Сейчас 4 раза за 10 месяцев исключительно по тому, что у специалиста был ряд вопросов к здоровью ребёнка.

Запись к врачу

Ко всем профильным докторам записывает только педиатр. С вами в регистратуре даже не будут разговаривать по этому поводу. С одной стороны, это существенно облегчает жизнь, не надо постоянно обрывать телефон или оббивать порог поликлиники в попытке записаться к нужному специалисту (или дежурить на сайте Госуслуг), а с другой стороны, врач может замотаться, устать и просто забыть «выцепить» талон к нужному специалисту.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Молочная кухня

Практически перестала существовать молочная кухня. Сейчас на ней выдают только смесь, и, говорят, не самого лучшего качества. Старшая дочь получала творог, йогурт, молоко до трёх лет.

Есть, конечно, и положительные изменения.

Отсутствие очередей

Время чётко регламентировано, и врачей приучили принимать согласно указанному времени. Практически свелось на «нет» ожидание в очереди. Но это только с младенцами до года. Видимо, существенную роль здесь играет то, что у нас в крупном сибирском городе, где проживает около 700 000 человек, новорождённых очень мало. Так, на нашем участке до июня – мой сын был единственным ребёнком, рождённым в 2023 году. Ранее к этому времени появлялось уже 8-10 малышей.

Бесплатный массаж

Нам абсолютно бесплатно дважды выдали направление на массаж. Хотя ранее обозначалось, что эта процедура положена лишь детям с тяжёлыми неврологическими отклонениями.

Прививка АКДС в поликлинике делается вакциной "Превенар" бесплатно

Старшей мы кололи простую российскую вакцину и получали мощный побочный эффект, включая вскрытие инфильтрата от укола в детской хирургии. Вакцинацию тогда так и не провели в нужном объёме. Иммунолог дала ребёнку медотвод.

Врач на связи с родителями постоянно

Доктор даёт личный номер телефона, и по нему можно задать какие-то срочные вопросы, не записываясь на приём. Ещё 6 лет назад это делали только самые прогрессивные педиатры, а теперь это делает даже пришедший на вызов дежурный врач.

Звонок-напоминание о приёме

Перед приёмом у узкопрофильного специалиста звонят накануне, напоминают про время приёма и уточняют, сможем ли мы прийти.

Вот такие изменения наблюдаются в нашей детской поликлинике. А у вас есть подобные нововведения?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались