Осторожно, грибок ногтей!

Было много дел, работы. В этой суете было некогда обращать внимания на то, что ноготь стал какой-то не такой. Это было начало. Вскоре я забеременела и не использовала лак, зато ногти стали портиться сильно. Я поняла, что тут точно грибок, ведь ногти стали деформироваться, а не просто терять блеск.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Про грибок ногтей я раньше слышала, но, к счастью, это всё было где-то далеко и меня не касалось. Однажды я заметила, что ноготь на мизинце ноги стал какой-то тусклый. Я не поняла, в чём дело, все остальные ногти были, как обычно.

Спустя время я заметила, что он не становится таким, как прежде, и подумала, что вдруг это грибок. С грибком я никогда не сталкивалась и не знала, как он может проявляться. В это время по телевизору активно рекламировали лак для ногтей от грибка. Я, не задумываясь, его купила.

Было много дел, работы. В этой суете было некогда обращать внимания на то, что ноготь стал какой-то не такой. Это было начало. Вскоре я забеременела и не использовала лак, зато ногти стали портиться сильно. Я поняла, что тут точно грибок, ведь ногти стали деформироваться, а не просто терять блеск.

Прошло много времени, пока я смогла начать лечение. Ведь лечить грибок нельзя при беременности и при кормлении. Я дважды сдавала анализы, грибок то подтверждали, то нет. Я очень переживала, что могу кого-то случайно заразить из семьи. Один врач сказал, что очень похоже на дистрофию ногтей, но лучше бы это был грибок, ведь знают, как его лечить. 
Однажды я не выдержала и нашла какую-то частную клинику, специализирующаяся на ногтях и косметологии. Прочитала отзывы и приехала. Ехать в обычную клинику, где лечат все кожные заболевания, желания не возникало. А эта клиника располагалась в центре города, в одном из крупных отелей. Врач оказалась молодая, но очень компетентная и милая девушка. Я сдала анализы, и грибок подтвердился.

От врача я узнала много интересного и познавательного. А главное, что она сказала, что это всё легко лечится, надо только перед началом лечения сдать анализы крови, чтобы посмотреть печёночные показатели, т.к. препарат воздействует на печень.

Спустя пару недель я сдала анализы. Мне выписали лечение на три месяца: надо было пить таблетки и мазать ногти кремом. А вот лазер – это больше для роста ногтей, только лишь лазер не лечит ногти. Он очень дорого стоит, в особенности если это ногти большого пальца. У меня было поражено четыре маленьких ноготка, и 1 процедура лазера стоила 6 тысяч. Т.к. и без лазера это всё пройдёт, но дольше, то я не стала его делать.
Первый месяц приёма лекарств нет никаких изменений. А вот на второй месяц лекарства накапливаются в организме и начинают изгонять грибок. После трёх месяцев лечения надо ещё 1-2 месяца на то, чтобы здоровые ногти отросли.

Очень много людей ходит с грибком много-много лет. Это могут быть военные, спортсмены. Женщины после родов тоже сталкиваются с такой проблемой, т.к. в беременность грибок активно растёт.

Заразиться грибком ногтей не так просто, как кажется. Надо, чтобы совпало какое-то повреждение на коже и грибок. А просто на неповреждённую поверхность грибок не прицепится. У меня в тесных туфлях часто было повреждение мизинца, именно поэтому оттуда всё и началось. Попав в организм, грибок начинает активно расти. Рекламируемые лаки, гели и т.д. – это всё рекламный ход. Без специальных таблеток, при чёмдлительного применения, не вылечится грибок ни одним гелем, мазью и лазером.

Самое приятное было состригать отросшие повреждённые ногти и видеть, что теперь они здоровы. Не стесняйтесь идти к врачу, в этом нет ничего стыдного. Лучше идти к частному врачу, хоть и дороже, но качественнее, удобнее и эффективнее.

Чтобы не заразиться, не обувайте чужую обувь, не используйте чужие полотенца, не ходите босиком в общественных местах. А после посещения фитнес-зала или бассейна используйте специальный спрей против грибка. Так же этим спреем обрабатывайте обувь и ставьте её сушиться в ультрафиолетовую сушку.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались