Как мы лечили гингивит у ребёнка

Дети всё тянут в рот и пробуют на вкус. С раннего возраста малыши грызут игрушки, став старше – сгрызают карандаши и колпачки ручек. Последствия несоблюдения гигиены плачевные: травмы и различные заболевания полости рта. Чем облегчить боль ребёнка и как быстро победить болезнь?

Изображение от freepik

Чтобы вовремя выявить причину, родителям стоит прислушиваться к жалобам ребёнка, а не отмахиваться, списывая на маленькие хитрости. Сын жаловался на боль в языке. Но мы особого внимания не придали его словам, подумав, прикусил или неудачно почистил зубы. На следующий день ситуация обострилась: сын стал невнятно разговаривать, плакал от боли. Заглянув в рот, мы увидели язвочку и воспаление сосочков на языке. Срочно поехали в стоматологию.

После осмотра был поставлен диагноз гингивит, под вопросом стоматит.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Гингивит возникает у детей с первых месяцев жизни и до 13 лет. Причины развития самые разные: несоблюдение гигиены полости рта, прорезывание зубов, травмы, снижение иммунитета, нехватка витаминов, стрессы. 

Перейти в каталог
В детском возрасте гингивит в больших случаях несёт катаральную форму, которая легко лечится при своевременно поставленном диагнозе. Если же не лечить и пустить на самотёк, то заболевание может перерасти в хроническую форму.

Лечение гингивита в домашних условиях:

  1. Диета: исключить полностью солёное, острое, сладкое, твёрдую пищу. В рационе должны быть мягкие продукты: супы, пюре, много жидкости;
  2. Полоскание полости рта раствором ромашки, шалфея после каждого приёма пищи;
  3. Уход за зубами с использованием зубной щётки с мягкой щетиной. 

Лечение начали незамедлительно. Но даже через сутки лучше не становилось: ребёнок отказывался от еды, практически не разговаривал, был капризным и плаксивым. Нам пришлось обратиться за консультацией к другому врачу. Лечение подкорректировали. В настой ромашки с шалфеем надо добавить столовую ложку детского ополаскивателя для полости рта, полоскать каждый час, купить коллагеновые пластины, наклеивать на повреждённую область три раза в день. Остальные пункты остались без изменений. 

Коллагеновые пластины применяются при различных заболеваниях полости рта: воспалении дёсен, стоматите, пародонтозе, глоссите, гингивит. Они содержат целебные травы, что помогают избавиться от боли. Подходят как взрослым, так и детям.

Изображение от freepik
Клеить пластины легко, необходимо предварительно прополоскать рот, зафиксировать пластину на поражённую область. Если раны небольшие, то можно поделить на несколько частей. Аппликация самостоятельно рассасывается. Курс лечение составляет от семи до четырнадцати дней.

Пластины начали помогать с первого дня. Они снимали отёчность, ранка затягивалась. Мы ставили три раза в день, при этом продолжали полоскать. На второй день после использования ребёнок начал есть. На четвёртый день полностью всё зажило, но пластины в качестве профилактики продолжали ставить до семи дней.

Если вы столкнулись с такой проблемой и не знаете, чем облегчить боль ребёнку, то попробуйте такие пластины.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались