Папа и больничный: сказка или реальность?

Что делать, если завтра первый рабочий день, а ребёнок заболел? Теперь мужа на работе зовут мама Дима".

Выход на работу из декрета – это тревожное время для мамы. Радость, грусть, волнение – эмоции не отпускают, как всё пройдёт. И вот мне завтра выходить на работу, последний день свободы от режима.

Звонок из садика, и все планы замирают: «У вашей дочери температура 39,2» Шок, но проходит пара минут, и ты быстро бежишь в сад. По пути одолевают мысли: «Как так, ведь я утром отдавала абсолютно здорового ребёнка?!» Полчаса в медкабинете садика, и температура слегка падает, с трудом одеваю дочь и несу домой. Как хорошо, когда дом в пяти шагах.

Как сложно с маленькими детьми, и вроде хочешь работать, но больничные мало кто будет терпеть, хотя в серьёзных организациях с этим попроще. Как хорошо, когда есть бабушки или дедушки, и они могут посидеть с малышом, пока родители работают. Хотя я сейчас смотрю по родителям детей в садике, у многих ещё  бабушки и дедушки работают. А в голове лишь одна мысль бегает: как быть завтра? Брать больничный ещё даже не показавшись на работе – плохая затея. И тут приходит решение: муж уходит на больничный, ведь он работает давно, и его поймут на работе.

С тревожным сердцем я отправляюсь на работу. Врач, скорая, сбивание температуры – все эти испытания достаются мужу. И если вы думаете, что папы не смогут с эти справиться, то это не так, папы могут всё, особенно когда мамы нет рядом.

Почему врачи так удивляются, когда приходят на вызов и видят маленького ребёнка и папу? Ведь отцы – такие же родители, также берут на себя заботу о ребёнке, ведь это уже не новорождённый, который нуждается постоянно в маме. Как оставить папу с больным ребёнком на больничном, а самой маме выйти на работу? Всего-то немного подготовки, и вы будете спокойны.

Лекарства

Соберите все необходимые лекарства, договоритесь с мужем, куда их положите. Это мы, женщины, помним: промывать нос стоит в ванне, а капельки для носа находятся в комнате. Искать по всему дому неудобно, как показала моя практика. Обязательно напишите, какие лекарства и витамины нужно принимать до еды, какие после, что надо запивать водой. Мамы-то это помнят, что капельки витамина Д после еды. Ведь чаще всего мы и даём, а тут такой объем информации надо удержать в голове, когда и что дать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Еда

Обязательно приготовьте несколько вариантов еды. Да, у многих мужья прекрасно готовят, но с больным ребёнком большинству мужчин проще открыть холодильник, достать, подогреть и покормить ребёнка. Я стараюсь сделать несколько вариантов еды, чтобы у дочери был выбор. Это оказалось не так сложно: сварил бульон на суп, часть оставил в отдельной кастрюльке, на второй части сварил любимый суп. Сварить пару видов гарнира – рис и овощное пюре. Я знаю точно, один из двух гарниров дочь обязательно поест. Да, с выбором белкового блюда бывают промахи, тогда на выручку в холодильнике есть яйца и сыр. Ведь взрослые, когда болеют, тоже избирательны в еде.

Приготовить самое необходимое

Грелки с вишнёвыми косточками, тёплые носочки, стопку пелёнок и сменную одежду. Ведь мы с закрытыми глазами находим детские вещи в комоде, потому что каждый день туда их складываем. А тут? Маленький ребёнок болеет, постоянно мерить температуру, уговаривать пить, снимать вовремя спазм сосудов, на поиски необходимого не стоит тратить силы и время. Приготовить вкусные напитки.

Морс, компот без сахара, водичка с огурцом и мятой. Во время болезни важно пить побольше, а это, оказывается, сложная задача. Но когда есть возможность каждый раз предложить что-то новенькое, задача папы упрощается.

Всего лишь немного подготовки – и вам спокойнее, и дома папе с малышкой проще и легче.

А вы оставляли пап на больничном?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались