Как бороться с детскими капризами

Детские капризы и истерики очень неприятны. Делимся историей одной мамы, а также даём советы и видео-ответ педагога-психолога

Возрастные детские кризисы есть у многих детей, но моя доченька собрала их все. Ещё до замужества я не раз видела, как в магазине – игрушек или продуктовом – лежит ребёнок на полу и орёт, слёзы ручьем, раскидывает ноги и руки. Помню шептала подруге: «Какой невоспитанный ребёнок! Ну как так можно? Неужели маме всё равно, что малыш лежит, вытирая грязный пол чистой одеждой! Еще и орёт так, что мешает другим покупателям…» Зеваки стояли и смотрели на это представление и обычно с осуждением искали глазами маму ребёнка, в том числе и я.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Прошли годы, и я сама стала мамой. Капризы моей девочки проявились сразу после рождения. Малышка всегда добивалась криком того, чего хотела. Где-то в год случилась первая истерика. Что случилось и почему орёт ребёнок, не разобрала ни я, ни члены семьи. Но я как сейчас помню тот крик. С того случая истерики начали повторяться время от времени.

Ближе к двум годам началось интересное: валяния на полу стали для дочки обычным делом. Я не понимала, что происходит, и почему она вдруг начинала орать. Говорить ещё не умела, а вот капризничала сполна. Даже наша домашняя кошка приходила успокаивать чадо после двадцатиминутного ора. Кошка садилась около ребёнка и лапкой дотрагивалась время от времени до её лица. Даже животного, такого терпеливого, как кошка, доставал этот крик. Если капризы случались на улице или на прогулке в парке, то плакать она могла полчаса. Я её только переносила на травку, чтоб на земле лежала, а не на плитке или асфальте. Как меня расстраивали эти взгляды мамочек на площадке! Когда-то и я так же брезгливо и осуждающе смотрела на чужих плачущих детей.

Самое трудное – взять её на руки. Она так изгибалась, что трудно было удержать её на руках. А когда успокаивалась, то сама на ручки просилась. Это потом мне уже подсказали, что можно обхватить ребёнка так, чтобы тело было зафиксировано, и, даже если она выкручивается, то не упадёт и точно при этом не достанет, чтобы ударить меня. При истериках она могла хорошенько ударить, обычно старалась попасть в лицо. Я уже научилась, как в боксе, уклоняться от ударов.

Сейчас ей уже пять, и мне до сих пор очень трудно переубеждать её, просить о чём-то. Постоянно объясняю, что надо вести себя по-другому, надо слушаться маму, что родители – лучшие друзья ребёнка. Иногда, выходя на прогулку, я не знаю, чем она может закончиться, так как капризы бывают частенько. Вот пошли мы в супермаркет, холодно. Прошу надеть жилетку – не хочет. Я одела жилетку силой, взяла за ручку, переходим дорогу. Она резко останавливается и пытается снять жилетку. То, что едут машины, её не волнует. Я хватаю быстро её на руки и перебегаю дорогу, при этом она вырывается у меня из рук. Прогулка в магазин испорчена, так как дочка уже испортила себе настроение и испортит обязательно своим поведением настроение всем, кто её окружает.

Наказывать – наказываю. Если плохо ведёт себя, то на выходных не поедет в Кидбург (детская игровая площадка). Лишение чего-либо за плохое поведение помогает лучше всего. Кризис пятого года понемногу проходит: дочка начала прислушиваться к словам, к моим объяснениям. Вспоминаю себя в пять лет: у меня уже были свои обязанности. Я кормила маленьких уточек и гусей. Смотрели за ними с сестрой, чтобы они не залезли в чужой огород. Помогали родителям в деревне. Я никогда не могла грубо ответить маме и почти всегда слушалась родителей. До сих пор в голове не укладывается, как такое может происходить с моим ребёнком.

Многие мамы сталкиваются с капризами в воспитании малыша, и я уже выслушала много рекомендаций, как правильно поступать. Что я поняла из своего опыта? Если уж случился конфликт с переходом в истерику, то надо постараться переключить дочку в первые секунды истерики на любой другой предмет в интерьере или на улице: какая машина поехала или птичка прилетела. В более старшем возрасте – только объяснять, объяснять и объяснять.

На статью Светланы откликнулись многие мамы, которые знакомы с такой проблемой. Они дали свои советы.

Полина Кочерова:

- Я думаю, что детей не надо одевать силой. В пять лет ребёнок может сам осознать, что холодно и попросить одеть его. Если холодно вам, то это не значит холодно ребёнку, у них процессы ускорены, они больше двигаются, и им не холодно, когда холодно нам. 
- У меня трёхлетняя дочь очень самостоятельная. С ней можно только договариваться и не провоцировать истерики по неопасным вещам. Жилетка не опасна. Моя в три сама решает: надеть куртку или нет. Замёрзнет – сама оденет. Не оденет – заболеет, заболеет – будем лечить, мазать, давать лекарства. Всё это моя понимает в три года, потому что сидеть дома и пить лекарства никак не хочется.
- Я советую, слушать, слышать и больше спокойного и равнодушного состояния мамы. Силой – только при угрозе жизни, всё остальное – только договариваться. А когда орёт, не бегать вокруг ребёнка, а успокоиться и просто переждать, предлагая пожалеть. Моя дочка только сейчас даёт себя жалеть, раньше отталкивала.

Яна Атрачева:

- Я включаю полное игнорирование, когда истерики. Научилась отключаться. Со временем дочке надоедает, и она превращается в нормального ребёнка.

Гузель Ямалтдинова:

- Я не специалист в этом вопросе, Америку никому не открою своими рекомендациями. Но могу посоветовать в помощь книгу Людмилы Петрановской «Тайная опора». Мне она помогла понять мои же ошибки.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Дополнительно предлагаем посмотреть видео-интервью с педагог-психологом высшей категории Натальей Бариновой, о том, как научиться справляться с детскими капризами:

А вы сталкивались с детскими капризами?
Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались