10 ленивых игр с детьми

За неделю вымотались так, что даже нет сил побаловаться с ребёнком? Ольга Ворошилова предлагает 10 ленивых игр, которые понравятся малышу, а ещё больше – его родителям.

Коспитание детей – тяжёлый, трудоёмкий процесс. А если у тебя не один ребёнок, а два или даже три? Да дело даже не в количестве детей, ведь уставшим и выжатым, как лимон, может быть любой родитель. Если я лежу без сил, а моё чадо с шилом в одном месте предлагает поиграть, то у меня в запасе есть несколько «ленивых» развлечений.

«Ищейка»

Я прячу яркие игрушки или предметы по дому, наливаю себе чай и полчаса наслаждаюсь покоем, пока ребёнок ищет эти вещи. Если он затрудняется с поиском, то я использую подсказку «горячо-холодно».

«Паровозик»

Ставим стулья друг за другом, садимся, как будто мы в вагончике. Водитель может взять руль. У мамы или папы роль кондуктора, который просто сидит и только билетики выдаёт. Игру можно затянуть, придумав, что паровозик сломался и что его нужно починить. А если ещё есть набор детских инструментов, то считайте, что вы спасены.

«Салон красоты»

Мама считается постоянным клиентом салона, и ей, конечно, доступны все самые лучшие процедуры. Она должна прекрасно выглядеть, а ребёнок ей в этом поможет. Дети с творческой жилкой с восторгом возьмутся за эксперименты над мамиными волосами, ногтями, лицом – в общем, всем, что будет дозволено. Для этой игры хорошо подойдут старые коробочки из-под косметики, резинки, заколки, использованные лаки. Прекрасно, если в доме есть детская косметика, тогда можно будет воспользоваться ею. Ребёнок вволю проявит фантазию. Вам полежать, скорее всего, не удастся, но минут 40 посидеть спокойно в кресле получится.

«Пикник»

Берём детскую палатку, если она есть в вашем доме. Если её нет, то можно смастерить её самим из стульев и покрывала. На пол можно постелить плед, чтобы было тепло. Наливаем чай в пластиковые бутылки и не забываем захватить детскую или одноразовую посуду. Можно взять нарезанные овощи и любые другие продукты, которые любят дети. Они сами с удовольствием раскладывают всё это по тарелкам и едят. Если детей в доме двое или больше, то они вполне могут поиграть без вашего участия. Конечно, это в том случае, если им больше двух лет. Если же ребёнок в семье один, то маме можно развалиться в палатке, а малыша попросить взять в поход свои любимые мягкие игрушки и там покормить их.

«Почтальон»

Эта игра многоуровневая. Сперва дайте ребёнку бумагу и карандаши и попросите нарисовать открытки или написать письма своим любимым игрушкам. После этого домашний почтальон разносит конверты адресатам.

Далее рассмотрим ещё более расслабленные игры. Они хороши в тех случаях, когда мама или папа совсем валятся с ног.

«Доктор-пациент»

Думаю, многие семьи хорошо знают эту игру. Её прелесть в том, что измученному папе или маме можно полежать в это время. Напридумывайте побольше болячек, разыграйте роль, что и там тянет, и тут покалывает, а затем наслаждайтесь отдыхом. Пусть ваше чадо хорошенько вас полечит, но без фанатизма. В детских магазинах продаются специальные наборы доктора, но можно обойтись и без них.

«Отгадай предмет»

Папа или мама ложится на живот, а ребёнок приносит различные предметы и прикладывает к оголённой спине родителя. Тот, в свою очередь, не глядя, должен угадать, что на нём. Здесь можно потянуть время, задавая глупые вопросы малышу и делая вид, что не понимаешь, что именно лежит на спине.

«Татуаж»

Ещё одна лежачая игра. Даём ребёнку фломастеры, которые стираются обычной влажной салфеткой, и расслабляемся. Можно закрыть глаза и подремать во время процесса, а потом насладиться шедеврами маленького художника.

«Автодром»

Ложимся на живот и предлагаем ребёнку покатать машинку по одной ноге, затем по другой. Это один из моих любимых релаксов, а детям нравятся подобные игры.

«Карточные домики»

Я не приверженец использования карт по их прямому назначению, особенно детьми, но для построения домиков они нужны. Такая игра займёт ребят на долгое время, а вы пока можете отдохнуть.

Я люблю свою семью, но иногда всё-таки усталость берёт верх, поэтому я прибегаю к ленивым играм. Они позволяют детям развиваться, а мне помогают отдохнуть. Самое удивительное, что такие развлечения обожают и взрослые, и ребята.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Игрушки до 200 рублей: стоит ли покупать?


5 лучших игрушек для непоседы

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались