10 продуктов, которые помогут в борьбе с токсикозом

Когда мучает токсикоз — ничего не радует. А ещё и работать надо. Есть целых 10 продуктов на любой вкус, которые могут помочь в борьбе с токсикозом в первом триместре беременности. Запоминаем.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Проблема токсикоза в первом триместре волнует почти каждую женщину. Редко встретишь беременную, у которой вообще нет никаких признаков недомогания, тошноты и головной боли. Если у женщины ухудшается состояние, то её направляют в стационар для лечения. Там ставят капельницы, назначат медикаменты и каждый день наблюдают за её здоровьем. Благодаря медицинской помощи, беременной становятся легче, и спустя пару дней её выписывают.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Токсикоз – очень неприятное состояние для будущей мамы. Возникает по причине отравления токсинами, которые накапливаются в организме в период вынашивания малыша. Как известно, после 30 лет женщине тяжелее его переносить: он становится более выраженным и долго мучает беременную.

Первые симптомы токсикоза начинают проявляться на шестой неделе беременности. Могут мучить в течение всего дня. И только к концу двенадцатой недели неприятное состояние начинает идти на спад.

10 продуктов от токсикоза



  1. Крекер и сухари

Гинекологи при выраженном токсикозе советуют съедать углеводные продукты по утрам, когда особенно мучает тошнота. Достаточно пожевать несколько сухариков, а затем полежать 20 минут. Тошнота должна отступить. Такой способ проверен на собственном опыте, и он реально работает. Когда я ела такие продукты, тошнота проходила очень быстро.

  1. Яблоки

Ещё один полезный продукт, который помогает бороться с тошнотой. Они богаты витаминами, которые так необходимы при беременности (железо, марганец, калий и т.д.). Этот фрукт нормализует пищеварительную систему, снижает рвотные позывы, а также усиливает выработку желудочного сока.
  1. Мёд

В нём содержится много витаминов, глюкозы, микроэлементов и фруктозы. Они легко усваиваются организмом беременной и не перегружают её пищеварительный тракт – достаточно столовой ложки мёда натощак. Если у женщины в положении есть аллергия, то в этом случае ей, конечно, лучше от него отказаться в пользу другого продукта.

  1. Травяной чай

Такой напиток можно приготовить на основе ромашки или мяты. Он помогает снять желудочные спазмы, успокоить ЖКТ и избавить от тошноты. Чай нельзя пить в горячем виде. Он должен быть комнатной температуры. По желанию беременная может добавить на свой вкус кусочек лимона или ложечку мёда.

  1. Цитрусовые

Если у вас дома есть соковыжималка, то можно приготовить апельсиновый сок. Он отлично очищает организм от токсинов и шлаков. Помогает справляться с симптомами тошноты. Однако если его пить натощак, то он очень негативно повлияет на слизистую желудка и будет её раздражать. Рекомендовано пить сок после приёма пищи или днём. Также в нём содержится большое количество сахара. Попадая в организм беременной женщины, он быстро всасывается в кровь, вырабатывает много инсулина, что неполезно для нормальной работы её организма.
  1. Тыква

Она помогает беременной быстрее устранить недомогание и плохое самочувствие с утра, также обладает противорвотным действием. Из неё можно делать много блюд, в том числе готовить из неё каши и отвары. Тыква содержит большое количество разных витаминов, пектины и бета-каротин. Полезна не только при тошноте, но и улучшает сон, повышает иммунитет и успокаивает нервную систему.

  1. Курага

Незаменимый сухофрукт для беременной, который помогает поддерживать водный баланс в организме и устранять приступы тошноты. Она заменяет сладости. Не только борется с токсикозом, но и устраняет запоры во время беременности. Отвар кураги снимает интоксикацию организма.
  1. Мятные конфеты

Они очень хорошо помогают беременной во время приступов тошноты в общественном месте. Их лучше всегда держать под рукой. Они снимают спазм желудка. Конфеты, однако, противопоказаны при склонности к изжоге.

  1. Имбирь


Эффективное средство от тошноты. Он также снимает головные боли, головокружения, улучшает самочувствие беременной. Достаточно заварить 50 г очищенного имбиря в стакане кипятка и через 10 минут наслаждаться полезным напитком. Но злоупотреблять этим продуктом не стоит, иначе он может оказать негативное влияние на беременность. Его нельзя употреблять при повышенном артериальном давлении, проблемах ЖКТ и сердечно-сосудистых заболеваниях.

  1. Огурец


Обладает низкой калорийностью, почти полностью состоит из воды. Снижает чувство тошноты. Положительно влияет женскую кожу. В течение дня можно не раз перекусывать этим чудо-овощем.
Выбирайте из списка то, что больше всего вам нравится. Самое главное – не употребляйте эти продукты в большом количестве, чтобы не навредить себе и ребёнку. Индивидуальная непереносимость возможна. Поэтому прежде, чем бороться с тошнотой, посоветуйтесь с доктором. Он порекомендует то, что точно вам подойдёт.

Ранний токсикоз при беременности. правильное питание


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Т
Таня
08.01.2024
Нет, рвота яблоками не из приятных.
I
INKAR
25.11.2023
Мне не помогает ничего, сложно протекает.
А
Алина
23.11.2023
Мне помогают горячий черный чай
И
Ирина
03.10.2023
Мне кажется у меня токсикоз был с первых дней
Е
Евгения
24.05.2023
Зеленые яблоки мне помогают
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались