7 советов из роддома, которые являются мифами

Если девушка впервые стала мамой, то это сразу заметно: она может легко поверить советам из прошлого, которые зачастую не имеют ничего общего с истиной. В этой статье развенчиваем 7 мифов из роддома.

Чего только не услышишь от опытного поколения! Руководствуясь фразой «Я вот двоих вырастила, и ничего!», представители старшего поколения считают своим долгом раздавать свои рекомендации направо и налево. Молодым родителям нередко приходится сталкиваться с большим количеством советов по воспитанию и лечению детей. Расскажу про мифы, с которыми я столкнулась в роддоме.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Миф первый. Закапывать в глаза, нос и уши грудное молоко



Правда:

Во время болезни при попадании грудного молока в носоглотку количество бактерий только увеличивается. Из этого мы можем сделать вывод, что воспаление только усилится, и ситуация усугубится. К народным средствам, как и к любому другому лечению, применим самый важный принцип медицины: «Не навреди»
Перейти в каталог

Миф второй. Обтирание спиртом



Правда:

А вас обтирали в детстве спиртом во время температуры? И разве температура от этого снижалась и становилось легче? Помимо отравления организма спиртом, мы получаем ещё и перегревание внутренних органов. Сейчас я объясню, как это происходит. Сначала температура кожи понижается, сосуды сужаются, и за счёт этого нарушается выход тепла из организма. Поэтому внутренние органы перегреваются.


Миф третий. Упитанный малыш – здоровый малыш



Правда:

Чрезмерное потребление пищи ведёт к ожирению, поэтому всегда необходимо прислушиваться к организму и употреблять всё в меру. Это относится и детям. 

Миф четвёртый. Подгузник вызывает бесплодие



Правда:

На самом деле это не так. Но если не менять подгузники регулярно, то это может вызвать воспаление, и, соответственно, уже иметь последствия в будущем.


Миф пятый. Выкатывать волоски хлебом 



Правда:

На самом деле делать это вовсе не нужно. На теле ребёнка имеется естественный пушок, который сойдёт со временем.


Миф шестой. Приучение к рукам



Правда:

Бытует мнение, что если часто и по первому требованию брать ребёнка на руки, то в дальнейшем он с рук не слезет. Я абсолютно уверена, что ребёнка нужно брать на руки хотя бы по причине того, что он зовёт маму и пытается показать, что что-то не так. Это может быть и мокрый подгузник, и обычная скука, и любой дискомфорт при лежании, и голод, и просто желание ощутить мамино тепло. Иногда нежелание взять ребёнка на руки возникает тогда, когда родители не готовы были стать родителями. Частое ношение на руках воспринимается ими как попытка посягнуть на их пространство.

Миф седьмой. Дать ребёнку «прокричаться», чтобы разработать лёгкие



Правда:

Это полное заблуждение. Необходимо всегда реагировать на плач ребёнка. Тем самым он пытается сказать маме, что что-то не так. «Полежит и сам успокоится!» – для меня это самое странное, что можно услышать новоиспечённым родителям. Чтобы кроха чувствовал защищённость, любовь и понимание, надо элементарно проявлять эти чувства: целовать, обнимать и всегда разговаривать с малышом. Всё это важно в любом возрасте. Часто я наблюдала картину, когда подростки не дают себя обнять своим родителям. А я вот любила обниматься с мамой. Может, потому что эти самые трепетные чувства были заложены с самого рождения?

В жизни можно услышать разное. Главное – не предпринимать поспешных действий. У нас у всех есть своя голова на плечах. А кроме этого, интеллект, логика и умение читать медицинскую литературу.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались