А была ли подмена?

Пройдя через боль и муки родов, у молодой матери возникли сомнения, не подменили ли ей ребёнка. Как же удалось развеять сомнения и выяснить правду?

Мои тёти родили своих малышей практически вместе, с разницей в два дня. Это было ещё в 1986 году, но та история до сих пор рассказывается на наших семейных посиделках.

Лида родила второго сына, а через два дня и её младшая сестра Лиля впервые стала мамой, родив дочь. Роды старшей сестры прошли легко и быстро, чего не скажешь о второй сестре. Ей ребёнок дался очень тяжело, и как результат - наркоз, швы, боль. Первые сутки роженица провела в реанимационном отделении, а на вторые сутки её перевели в послеродовое отделение. В то время всем роженицам малюток привозили по расписанию, на кормление, остальное время младенцы находились в детском отделении. Прошли ещё одни сутки, и вот молодой матери впервые вручили свёрток с её крохой. Превозмогая боль, Лиля повернулась на бок, чтобы пристроить дочурку у своей груди. Взглянув на малышку, молодая женщина обомлела: круглолицая девочка с рыжеватыми волосами разительно отличалась от той малютки, которую мать успела увидеть в родильном зале. Несмотря на тяжёлое физическое состояние, женщина успела заметить, что новорождённая была черноволосой и с узенькой, вытянутой головкой. "Причёска будет, как у папы", - промелькнула тогда мысль. Муж Лили был обладателем густой чёрной шевелюры вьющихся волос, и ещё во время беременности женщине хотелось, чтоб ребёнок был похож на отца.

Но сейчас к её груди прильнула рыженькая девочка с формой головы, напоминающей тыкву. У крохи были большие глаза и пухлые губки. А у той малышки, которую родила Лиля, были узкие глазки. Глаза Лили наполнились слезами. "Подменили, подменили!" - стучало в висках одно и то же слово. Когда в коридоре послышался грохочущий звук тележки, в которой везли накормленных малышей, Лиля приподнялась на одном локте, чтобы успеть остановить медсестру. 

Через мгновение дверь в палату открылась и показалась медсестра, готовая забрать детей. "Пожалуйста, подойдите ко мне!" - взмолилась Лиля. На одном дыхании она рассказала пожилой женщине о своём горе. "Мамаша, не говорите глупостей! Это ваш ребёнок, не наводите панику!" Торопливо забрав у матерей крошек, женщина удалилась. Лиля разразилась слезами, уткнувшись в подушку. В этом состоянии и застала её старшая сестра, которая пришла справиться о её самочувствии.

Лида была шустрой и пробивной женщиной. Выслушав Лилю, она направилась в ординаторскую. Подгоняемая поднимавшимся внутри негодованием, она стала возмущённо выговаривать медперсоналу: "Женщина лежит и рыдает, а никто только не может объяснить, где её ребёнок!" Напоследок пообещав пожаловаться куда следует, Лида, по настоянию врачей, удалилась в свою палату.

Дежурный врач, медсёстры и нянечки стали бегать и суетиться. На работу вызвали врача и акушерку, которые принимали роды у Лили. Принесли документы, где внимательно перечитали все отчёты о родах за последние два дня. Медсестра из детского отделения тщательно перепроверила бирки на ручках всех новорождённых малышей. Сопоставив все данные, медперсонал пришёл к выводу, что девочку не подменили, это на самом деле малышка Лили. Что же случилось с её внешностью? Оказалось, что вследствие затяжных и трудных родов, головка ребёнка приняла вытянутую форму, так как долго проходила по родовым путям. Узкие глазки - это обычная припухлость новорождённых. Через сутки отёк значительно уменьшился и глазки стали более круглыми. А что же случилось с волосами? Лиля видела девочку тогда, когда она была мокрой, в смазке. Волосы слиплись в пряди, создавая ощущение чёрной шевелюры. Когда малютку помыли и волосы высохли, они оказались светло-русыми. Но на фоне яркого полуденного солнца они показались матери рыжими. Вот и получилось, что к тому моменту, когда малышку принесли к матери, девочка выглядела совсем иначе, чем сразу после родов.

К Лиле пришёл врач, спокойно и даже ласково поговорил с женщиной, всё обстоятельно объяснил, ответил на все вопросы. Он принёс извинения за медсестру, которая не стала отвечать на вопросы обеспокоенной матери.

У докторов непростая работа, но они понимают эмоциональное состояние, которому нередко подвергаются женщины после родов. Конечно, не всегда есть время, силы и желание уделять внимание своим пациентам, и отчасти их можно понять. Лиля уверена, что если бы не её старшая сестра, у неё самой не хватило бы ни физических, ни моральных сил искать правду.
"А у вас никогда не было сомнений, что дочка всё-таки не родная?" - задаю я вполне логичный вопрос. Услышав это, тётя рассмеялась, но потом просто сказала: "Посмотри на неё и на меня!" Действительно, одинаковой формы круглые лица, большие глаза, пухлые губы и одинаковый оттенок светло-русых волос.

Недавно моя тётя Лиля стала бабушкой, и теперь у них с дочерью ещё и фигуры стали похожими. Но тот случай она помнит до мельчайших подробностей, так как он, хоть и окончился благополучно, но шрам переживаний в сердце женщины всё-таки оставил.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А у вас когда-нибудь возникал страх о подмене ребёнка?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Мария
08.02.2023
Когда я смотрю на дочь, я вижу, что она не моя, прямо чужая дочь. Как-будто и не я еë рожала... А муж;) так как она полностью копия моего мужа. И папу она больше любит, так как он еë балует;)
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались