Как подготовиться к анализам во время беременности

Во время беременности женщина сдаёт много различных анализов. Чтобы их результаты были точными и достоверными, важно знать правила подготовки. В этой статье расскажем, сколько часов нужно не есть перед сдачей крови, как сдавать мочу, как правильно подготовиться к УЗИ и КТГ.

Во время беременности женщине нужно сдать много анализов, чтобы выявить возможные отклонения в состоянии здоровья и вовремя назначить лечение. Иногда результаты анализов бывают не очень хорошими: у беременной выявляют анемию, тромбофлебит, белок в моче и т.д. Но не всегда дело в здоровье беременной: возможно, женщина неправильно подготовилась к анализам, и в результате было обнаружено то, чего нет на самом деле. Чтобы результаты анализов у беременной были достоверными, необходимо тщательная подготовка к их сдаче. Давайте разберёмся, как их правильно сдавать.

Как беременной правильно сдавать кровь на анализ

Общий анализ крови по правилам должен сдаваться натощак. Женщине в положении, порой, сделать это очень сложно, она даже может упасть в обморок из-за низкого давления. Желательно всё же ничего не кушать утром, но можно пить много воды. Также накануне необходимо хорошо выспаться, не подвергать себя эмоциональному стрессу и физическим нагрузкам, иначе результат анализа будет искажён. Если беременная простыла или имеет симптомы инфекционного заболевания, то в таком случае не стоит сдавать кровь совсем, так как это сильно отразится на результате анализа и будут совсем другие показатели крови, например, повышенные лейкоциты. Анализ крови лучше сдать через неделю после выздоровления.

Анализ крови на биохимию. К нему более строгие требования для сдачи. Беременная должна сдать кровь строго натощак (то есть пить нельзя) и только в утренние часы. До анализа женщине нельзя подвергаться стрессовым ситуациям, физическим и спортивным упражнениям.

Требования для сдачи анализа крови на гормоны:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Кровь на ТТГ сдаётся только в утреннее время и натощак, при этом пить можно. Кровь должна быть забрана через 8-14 часов после употребления пищи. Беременной перед сдачей крови необходимо исключить стрессовое состояние, физические нагрузки, приём препаратов, содержащих йод и тиреоидных гормонов за 24 часа до анализа.
  2. Кровь на прогестерон сдаётся строго на голодный желудок в утреннее время. За день до сбора не употреблять жирную пищу. Если нет возможности прийти на сдачу анализа с утра, то возможно сделать забор крови в течение дня, при этом женщина не должна кушать в течение 6 часов.
  3. Сбор анализа на эстриол проводится в любое удобное время, через 4 часа после употребления пищи.
  4. Сбор анализа крови на ингибин. Перед сдачей не запрещается пить воду, сдать его можно через 4 часа после приёма пищи.
  5. Анализ на ХГЧ сдаётся утром и на голодный желудок (через 8 часов после плотного ужина).

Анализ крови на сахар сдаётся строго натощак в утреннее время через 8-14 часов после приёма пищи. Пить воду разрешается, а вот чистить зубы ни в коем случае перед забором крови нельзя, иначе результат анализа будет неправильным, так как в пасте содержится большой спектр вкусовых добавок, которые могут исказить результат.

Как беременной правильно сдать мочу на анализ

Забор мочи необходимо делать с утра, предварительно подмывшись с мылом или с гелем для интимной гигиены. Необходимо собрать среднюю порцию. Перед тем как помочиться, надо изолировать влагалище тампоном, чтобы в моче не оказалось ничего лишнего, и результат был более точный.

Перед сдачей анализа лучше не употреблять продукты питания, окрашивающие мочу в другой цвет (свёкла, морковь и т.д.), солёную пищу и уросептики. Ни в коем случае не сдавать мочу с симптомами простуды или иного заболевания, лучше дождаться выздоровления и пересдать через неделю.

Как беременной подготовиться к УЗИ

Трансабдоминальное УЗИ осуществляется на полный мочевой пузырь, мочиться нельзя максимум 4 часа, а трасвагинальное УЗИ, наоборот, проводится при отсутствии мочи, перед исследованием обязательно следует сходить в туалет.

УЗИ почек: никаких требований к исследованию нет, можно сдавать в любое удобное время, подготовка не требуется.

Нужно ли беременной готовиться к КТГ

Исследование КТГ лучше проводить в те часы, когда ребёнок проявляет больше активности. Если во время процедуры ребёнок не проявит активности и не пошевелится, КТГ придётся переделывать. Разрешается брать на КТГ пару долек шоколада, карамельку, но ни в коем случае не злоупотреблять, лучше ничего не есть, чтобы исследование было точным.

При сдаче анализов всегда нужна тщательная подготовка, особенно если кровь или мочу сдаёт беременная женщина. Если она не будет соблюдать определённые рекомендации, то анализы будут не достоверными. Хорошо, если результат не будет плохим, а если будет, то могут назначить лечение, которое будет лишним или даже навредит беременной и плоду.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались