«Как я была партнёром на родах»

Партнёрские роды могут быть не только с мамой или мужем, но и с подругой. Азизе посчастливилось быть партнёром на родах лучшей подруги, и это незабываемые впечатления. Читайте её историю.

Я думала, что после трёх моих родов впечатлений мне хватит надолго. Я не планировала возвращаться в роддом снова. Но у судьбы свои планы. Так случилось, что я оказалась в роддоме ещё раз.

Всё началось с того, что субботним вечером мне позвонила подруга. Я знала, что у неё скоро дата родов. Вначале я подумала, что она позвонила мне сообщить радостную новость. Оказалась, что она перехаживает, и во вторник ей ложиться в роддом. Подруга очень переживала по этому поводу. Эта была долгожданная беременность, после почти пяти лет ожидания. А ещё она очень боялась идти на роды одна, ведь на период пандемии партнёрские роды были под запретом. Поговорив и немного успокоив, я договорилась созвониться с ней на следующей неделе. В понедельник с утра звонок, в трубке слышу радостный голос:

– Сможешь завтра прийти в поликлинику и сдать ПЦР-тест?
– Зачем? – спрашиваю я.
– Партнёрские роды снова разрешили! – услышала я счастливый голос в телефонной трубке.

Я поддержала любимую подругу, и на следующее утро мы уже сидели в очереди на анализы. Благополучно сдав анализы и наболтавшись, разошлись по домам. В эту же ночь мне позвонил супруг подруги и сказал, что её забрали в роддом. Я быстро собрала сменную одежду и помчалась туда. Наши результаты тестов были уже готовы. В связи с карантином, оформление в роддом долгое, мы заполнили стопку анкет и вопросников, после чего нас разместили в отдельную палату.

Перейти в каталог
Стены роддома для меня уже как родные, но в первые минуты меня охватил страх перед неизвестностью. Это совсем другие ощущения, когда находишься по другую сторону баррикады. Нет страха, как перед родами, но есть страх и огромное чувство ответственности за чужую жизнь. Подруга держалась отлично. Я всячески подбадривала её, делала массаж, считала минуты между схватками. Мы даже успели вместе поплакать и посмеяться во время долгих часов ожиданий.

В 5.30 утра в палату зашёл гинеколог и сказал, что пора рожать. Мы быстро переместились в родовую. Все вокруг засуетились, начался самый ответственный момент. Роды прошли благополучно. И ровно в 6.00 на свет появился здоровый малыш. От невероятных ощущений слёзы сами по себе скатывались по моим щекам. После того, как перерезали пуповину, я сделала много классных фото и записала трогательное видео на память. Мне даже разрешили сделать замеры малыша под чутким руководством детской медсестры. Я помогла подруге переодеться, собрала вещи. Чуть позже её с малышом перевели в палату, а я с облегчением на душе и чувством выполненного долго пошла домой.

Хоть я и напрямую не участвовала в родах и медицинских манипуляциях, плюсов от присутствия партнёра на родах для рожениц много:

1. Моральная поддержка

Во время родов будущая мама не будет чувствовать себя одиноко. Обычно акушерка заходит в палату 5-6 раз, а всё остальное время роженица остаётся один на один со своими страхами. Близкий человек поможет пережить схватки и легче родить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика
2. Физическая помощь

Партнёр всегда поможет встать, сесть, принять удобную позу, принесёт воды, отнесёт сумки и выполнит другие посильные просьбы.

3. Поддержка роженицы в принятиях решений

Во время родов женщины проживают огромный стресс и, порой, не могут адекватно оценивать ситуацию. В такие моменты важно, чтобы близкий человек был рядом и помогал в принятии решений.

4. Защита от акушерской агрессии

К сожалению, мне «повезло» однажды столкнутся на родах с грубостью со стороны медперсонала. Партнёр всегда будет на стороне мамы и не допустит нарушения её прав.

© .shock / Фотобанк Фотодженика
5. Помощь в уходе за ребёнком

Если по каким-то причинам (швы, наркоз) мама не сможет ухаживать за малышом, то партнёру разрешается присмотреть за ребёнком в первые часы после рождения.

Для меня это тоже был огромный опыт. Я благодарна судьбе, что мне посчастливилось побывать партнёром на родах. Это незабываемое событие – быть свидетелем рождения новой жизни.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались