Может ли УЗИ неверно определить пол?

По теории вероятности, возможно всё. И это доказывают истории о неверном определении пола малыша на УЗИ. О четырёх причинах таких ошибок и о том, как минимизировать риск ошибки – читайте в этой статье.

УЗИ не всегда может точно определить пол будущего ребёнка. В медицинской практике было много случаев, когда родители ждали мальчика, а родилась девочка, и наоборот. Поэтому беременным не стоит зацикливаться на этом и расстраиваться или радоваться раньше времени. Только после родов всё станет ясно. Согласно статистике, точность определения пола по скринингу составляет 90%, оставшиеся 10% – ошибки.

Савельева Диана, 25 лет:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– На втором скрининге врач сообщил мне, что будет мальчик, а я очень хотела девочку. Но, несмотря на это известие, я нисколько не расстроилась, потому что это мой ребёнок, и я его буду любить так же сильно, как и дочку. В глубине души до самых родов всё же надеялась на то, что врач мог ошибиться с определением пола. Но когда ребёнок родился, то надежды уже не осталось. Теперь у меня растёт сын, который каждый день дарит радость.


Дайнакова Алиса, 34 года:

– Когда пришла на второй скрининг, надеялась на то, что врач мне сообщит пол ребёнка. Но, к сожалению, этого не произошло, плод был в неудобном положении, и определить пол было невозможно. С нетерпением ждала третьего УЗИ. Когда настал этот момент, доктор сообщил, что у меня будет девочка. Я так обрадовалась, рассказала мужу, он тоже был рад, так как тоже хотел дочку. У нас уже был сын. Под конец срока накупила платьишек, розовых пинеток, шапочек, ползунков, даже ленточку приготовила розового цвета. Когда родился малыш, акушерка сказала, что у меня мальчик. Была в шоке. С этого момента такому методу диагностики определения пола больше не верю.

Причины ошибок в определении пола будущего ребёнка

1. Маленький срок беременности. В первом триместре пол ребёнка определить нельзя, так как половые органы ещё недостаточно хорошо сформированы. Если беременной не терпится узнать пол ребёнка на таком сроке, то она должна понимать, что врач может ошибиться и неправильно определить пол.

2. Небольшой стаж работы врача или устаревшая аппаратура. На сроке 20-25 недель беременности можно более точно определить пол ребёнка, но только на качественной медицинской аппаратуре и при высокой квалификации доктора. Если врач имеет маленький опыт работы и аппаратура плохого качества, то ошибки в таком случае бывают очень часто. Иногда специалист с большим стажем может определить пол без ошибок даже на 12 неделе беременности.

Ждёте малыша? Выбирайте для новорождённого только качественную и безопасную одежду. Мы в Lucky Child знаем всё о детской одежде, поэтому шьём только лучшее для малышей. Посмотрите наш интернет-магазин по ссылке.
3. Плод находится в неудобном положении, из-за которого ошибки случаются чаще. Он может расположиться так, что его пол невозможно определить даже перед родами. На 20 неделе беременности реже совершаются ошибки.

4. Беременность на позднем сроке. Чем ближе дата родов, тем сложнее определить пол, так как плод уже большой, занимает всю матку, ему сложно переворачиваться, он может заслонить свои отличительные органы.

Если беременная решила сделать УЗИ во втором триместре на хорошем аппарате УЗИ и врачом высшей категории, то она может надеяться на то, что точность определения пола будет высокой, а ошибки минимальны.
© alexraths / Фотобанк Фотодженика

Часто ли ошибается УЗИ

Никто не застрахован от совершения ошибок, человеческий фактор никто не отменял. В женских консультациях ошибаются намного чаще, так как оборудование там уже далеко не новое, на современную аппаратуру не всегда выделяют деньги. В частных центрах реже выявляются ошибки, так как там стоит современное оборудование, используется трёхмерное изображение. Согласно данным, трёхмерное УЗИ имеет минимальный процент ошибок, так как на экране монитора более чёткая, объёмная картинка, где можно не только разглядеть пол ребёнка, но и форму носа, губ и т.д.

В отличие от народных способов определения пола, УЗИ является более точным и эффективным методом диагностики. Если беременная хочет безошибочно узнать пол ребёнка, то ей лучше сделать трёхмерное УЗИ у опытного врача.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались