Остеопатия и беременность: можно или нельзя?

Модный тренд на услуги остеопатов держится уже несколько лет. А можно ли идти к остеопату во время беременности? Оказывается, даже нужно!

В наше время беременные часто стали пользоваться услугами остеопата. По их мнению, такие специалисты помогают облегчить приступы токсикоза, боли в спине, а также избавить от отёков и тонуса матки во время вынашивания ребёнка. За свои услуги остеопаты берут огромные деньги. Не каждая может обратиться к ним за помощью из-за материального положения. Некоторые и могли бы, но боятся идти, потому что спрос на остеопатов не настолько большой, да и польза от его лечения сомнительна. Но, когда медицинская помощь другого специалиста не эффективна, беременная идёт к остеопату в надежде облегчить вынашивание.

Кто такой остеопат

Остеопат – это человек с высшим медицинским образованием, закончивший ординатуру и прошедший переподготовку по профилю. Часто остеопатами становятся бывшие неврологи или мануальные терапевты. Они лечат руками, без применения лекарств, воздействуют на мягкие ткани, опорно-двигательный аппарат и т.д. Эти специалисты должны иметь лицензию на осуществление такой медицинской деятельности.

Можно ли прибегать к помощи остеопата во время беременности? Не навредит ли он процессу вынашивания ребёнка? Какова его польза? Безусловно, помощь остеопата при беременности не наносит вреда ни женщине, ни будущему ребёнку. Такой специалист с особой осторожностью подходит к лечению беременной. Он разрабатывает для неё методику с учётом индивидуальных особенностей и имеющихся проблем. Даже если у женщины беременность проходит идеально, без осложнений, то сеансы остеопатии помогут хорошо подготовить кости таза и мышцы к последующим родам, снизить риски разрывов, отрегулировать кровоток матки, предупредить риск угрозы выкидыша и т.д.

Вынашиванию ребёнка такой врач не только не навредит, но и принесёт пользу. Специалист поможет беременной обеспечить нормальную подвижность внутренних органов, снимет напряжение мышц и связок в брюшной полости, а также восстановит подвижность позвоночника и скорректирует положение тазовых костей. Благодаря обращению за помощью к остеопату, беременная может избежать приёма обезболивающих, которые могут нанести вред плоду. Лечение такого врача безболезненно, безопасно и не имеет побочных эффектов.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Проблемы, которые решает остеопатия

 1.  Боли в спине, которые часто возникают из-за смещения центра тяжести, набора излишнего веса во время беременности. Всё это приводит к усиленной нагрузке на суставы и позвонки.

 2.  Боль в грудном отделе – возникает из-за давления плода на рёбра женщины и увеличения груди.

 3.  Проблемы с ЖКТ (запоры, метеоризм).

 4.  Варикозное расширение вен.

 5.  Болевой синдром лобка, возникающий из-за развития его дисфункций и сбоя в работе суставов таза.

 6.  Отёки, в результате которых в организме беременной начинает задерживаться жидкость.

 7.  Защемление нерва.

 8.  Головные боли, токсикоз.

 9.  Неправильное положение плода. Врач создаст такие условия, которые помогут ребёнку поменять своё положение. При этом такие манипуляции проводят без применения механического воздействия, давления на живот и неприятных ощущений.

Противопоказания для лечения остеопатом

 1.  Угроза выкидыша.

 2.  Наличие кровянистых выделений и отслойки плаценты.

 3.  Инфекционные заболевания, а также другие состояния, угрожающие жизни беременной и требующие незамедлительной медицинской помощи.

Когда следует обращаться к остеопату

В идеале женщине необходимо обратиться к услугам остеопата ещё на этапе планирования. Специалист проведёт комплексную работу со всем организмом и поможет выявить возможные проблемы, которые сможет устранить до наступления желанной беременности. Если женщина уже находится в положении, то она может без опаски обратиться к нему на любом сроке беременности, если такая необходимость возникнет. Многие женщины прибегают к услугам остеопата за две недели до родов, чтобы подготовить мышцы матки и влагалища к родовой деятельности.

Остеопатическое лечение безопасно для будущей мамы на всех сроках. Если у беременной женщины есть желание, время и деньги, то сеансы остеопатии пойдут ей только на пользу. Главное – обратиться к опытному специалисту.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались