Первая беременность после 30 лет

Когда мне было около 17-и лет, многие знакомые говорили мне: «Вот подрастаешь ещё немного, выйдешь замуж и родишь детей.» Когда я это слышала, меня это раздражало, ведь я очень хотела пожить для себя, а ещё получить образование, устроить свою жизнь, заработать денег, чтобы было на что жить. В 18-20 лет меня не интересовали дети, потому на все вопросы я отвечала: «Рожу в 30 лет, когда у меня будет образование, работа, деньги и хороший муж».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда мне было около 17-и лет, многие знакомые говорили мне: «Вот подрастаешь ещё немного, выйдешь замуж и родишь детей.» Когда я это слышала, меня это раздражало, ведь я очень хотела пожить для себя, а ещё получить образование, устроить свою жизнь, заработать денег, чтобы было на что жить. В 18-20 лет меня не интересовали дети, потому на все вопросы я отвечала: «Рожу в 30 лет, когда у меня будет образование, работа, деньги и хороший муж».

В те годы, а это было начало двухтысячных, тридцать лет для первой беременности было поздновато. Но я твёрдо была уверена в том, что спешить с детьми нельзя мне, ведь у меня на тот момент ничего не было. Я занималась учёбой, спортом, карьерой. Я не искала специально мужа, а занималась собой. Хотелось достичь чего-то самой, а потом уже устраивать личную жизнь.

Так незаметно пролетело несколько лет. За спиной был колледж, переезд в другой город, университет. Я работала на хорошей работе, где и встретила своего будущего мужа, но заводить детей мы не спешили. Мы были молоды, нам нравилось путешествовать, отдыхать и гулять. Это было прекрасное время.

Незаметно пролетело ещё время, мы уже были женаты и стали задумываться о детях. Учитывая, то что я была абсолютно здоровой, спортивной девушкой и не имела ранее никаких беременности, болезней, не пила гормонов и прочее, то я была уверена, что как только захочу забеременеть, сразу всё получится. Мой муж тоже был здоров, не имел вредных привычек. Я стала планировать беременность, но она не наступала.

Через полгода я обратилась к врачу, потом к другому, было сдано множество анализов, проведено разных манипуляций, но на всё был ответ: «Вы здоровы, у вас всё хорошо, вам просто нужен отдых от работы и стресса». Наше с мужем здоровье не имело проблем, но забеременеть никак не получалось. На тот момент мне не было тридцати лет. Я не понимала, как такое возможно, будучи уверенной, что у меня будут дети. Купив множество тестов, постоянно думала о том, когда же увижу две полоски.

В итоге, я решила немного отдохнуть. Взяла один отпуск, потом сразу же другой, потом больничный. Я решила проверить, может мне действительно нужен отдых, ведь моя работа была очень сложной и напряжённой. Приходилось выполнять очень много работы, приходя домой я просто падала и засыпала от усталости.

Отпуск мы провели на море. Гуляли, отдыхали и мечтали о маленьком милом ребёночке. Я очень любила заходить в детские магазины, смотреть одежду для новорождённых, игрушки, бутылочки, соски и всякую мелочь. Я мечтала о том, когда же стану мамой и буду гулять со своим малышом, наслаждаться каждым его взглядом и улыбкой.
Отдых сработал! У нас действительно всё получилось! Это была очень долгожданная беременность. Мне было 31 год. Беременность прошла отлично: я много ходила, гуляла, посещала курсы будущих мам. На работу не ходила, хотя по ней вначале очень скучала. На работе просто взяла отпуск.

Роды прошли легко, рожала я с доулой и обошлась без эпидуральной анестезии, были естественные роды. Во время беременности я наслаждалась этим временем, это было прекрасное время ожидания малыша. С заботой и любовью покупала разные костюмчики и вещи для малыша. Спустя почти 3 года после рождения первого ребёнка я неожиданно стала мамой второй раз.
 Всё чаще и чаще девушки откладывают свою беременность на потом, по разным причинам. Считаю, что возраст 30 лет – это идеальная пора для материнства, но тут надо учитывать индивидуальные особенности организма и здоровья. Быть мамой это чудесно!

В каком возрасте вы стали мамой впервые? Какой возраст считаете идеальным для становления материнства?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались