Пришлось потерпеть ради детей

Я с детства на таблетках. Лет с 5-7 точно. У меня стоит диагноз – торсионная дистония. Для тех, кто не знает, это хроническое заболевание нервной системы, приводящая к мышечным нарушениям.

В моём случае это неконтролируемое сокращение мышц ног, из-за чего мне сложно ходить. Но до момента планирования беременности я и не задумывалась об этой проблеме, так как таблетки работали, а пила я их исправно. Такая же болезнь у моей мамы, и она говорила, что принимала лекарства, когда была беременна. Однако противопоказания в инструкции меня убеждали больше маминых слов, и я решила посоветоваться с врачами.

Из кабинета первого невролога я вышла со слезами. Врач категорически запретил употреблять эти таблетки и в период беременности, и за полгода до её наступления. Первые несколько минут слова доктора казались мне катастрофой. Я не представляла, как это выдержать. Но, взяв себя в руки, я пошла узнавать мнения у других врачей. 

Прошла ещё двух неврологов, один из которых был врач, обследовавший меня в детстве. Все сошлись на том, что в беременности таблетки пить нельзя, но разошлись в выведении веществ из организма. У меня было 3 мнения: 1 месяц, 3 месяца и полгода. Выбрав среднее, я перестала принимать лекарства.

Сначала я не могла контролировать ноги не только при ходьбе, но и сидя, лёжа. Когда я шла по улице, мне казалось, что все смотрят на меня, и я чувствовала себя инвалидом. Не могла подобрать обувь, чтобы хоть немного облегчить состояние. А после ещё и беременность не наступала несколько месяцев. Я была близка к тому, чтобы сдаться, но всё получилось.

К беременности я уже свыклась со своим состоянием. Организм тоже привык, и я уже могла контролировать ноги в спокойном состоянии, хотя всю беременность они мне ужасно мешали, я не знала, куда их деть. Я стала лучше ходить, насколько это возможно, хоть и падала несколько раз. Под конец беременности я даже ходила на фитнес для беременных. Уже могла больше гулять. 

Во время кормления эти лекарства тоже нельзя было принимать. Поэтому я решила потерпеть ещё полгода. Отчасти из-за болезни грудное вскармливание хоть и далось мне легко, но очень меня тяготило. Когда я завершила ГВ, для меня было такой радостью просто идти.
Моя болезнь хоть и передаётся по наследству, но достаточно редко. Надеюсь, врачи правы, и в моём случае немалую роль сыграло то, что мама принимала лекарства во время беременности. Иногда посещают мысли, что, возможно, я поступила эгоистично по отношению к своим детям, но я очень надеюсь на лучшее.

А вам приходилось пить какие-то лекарства во время беременности?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
17 апреля 2025
13 недель беременности: плод размером с абрикос
беременность
13 апреля 2025
Анализы и врачи во время беременности: полный список обследований по триместрам
беременность
2 апреля 2025
Сила внутри: восстановление мышц тазового дна после родов
питание
29 марта 2025
Почему я выбрала искусственное вскармливание — и ни разу не пожалела
беременность
26 марта 2025
Как подготовиться к родам эмоционально и физически: советы доулы
семья
16 марта 2025
Топ-10 книг для будущих родителей: как подготовиться к рождению малыша
беременность
15 марта 2025
Самый полный гайд по ГВ: от первых дней до отлучения. Часть 2
беременность
15 марта 2025
Самый полный гайд по ГВ: от первых дней до отлучения. Часть 1
беременность
14 марта 2025
Список вещей в роддом. Бонус: список самых нелепых вещей в роддом
беременность
9 марта 2025
Водные роды: мягкое рождение или тренд? Разбираем плюсы и минусы вместе с экспертом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались