«УЗИ нужно делать только в проверенных клиниках»

Можно записаться на УЗИ в самую дорогую клинику, но врач может оказаться неквалифицированным или грубым. Как нашли свою клинику и врачей наши герои – читайте в этой истории.

Как только мы с мужем узнали о первой долгожданной беременности, то купили ещё несколько тестов, чтобы убедиться в наступлении беременности. Вторая полоска была не яркая, потому я сделала и простые, и цифровые тесты. На следующее утро я уже была записана на УЗИ к хорошему доктору в одну из частных клиник нашего города. Изначально она предложила мне посмотреть через стенку живота, трансабдоминально. Но таким образом доктор не смогла увидеть беременность, пришлось смотреть трансвагинально. Но и такой способ оказался безрезультатным. Доктор сделала вывод, что, возможно, слишком маленький срок, и сказала прийти позже.

На следующий день мы с мужем уехали на море на две недели, отдых на котором я провела, как на иголках. По приезду в Крым я сразу сделала тест для самоуспокоения, вторая полоска стала намного ярче. Когда мы вернулись из отпуска, то в тот же день я записалась на УЗИ к одному из ведущих специалистов нашего города. Его слова я помню, как сейчас: «Поздравляю, вы беременны! У вас 5 с лишним недель».

Пришло время встать на учёт в женскую консультацию. Когда я показала своему гинекологу результат УЗИ, он в грубоватой форме спросил меня, зачем я его делала. Мой ответ «Чтобы убедиться, что всё хорошо» его не устроил. Он сослался на то, что нельзя так часто делать УЗИ. Однако позже я узнала, что врачам идёт с этого доплата.

Первый скрининг

В 12 недель мне предстоял первый скрининг (УЗИ + анализы), который делают в соседнем городе. Я очень волновалась, но, как оказалось, зря. Всё было в порядке. На процедуре я спросила про пол малыша, но на тот момент его пока не было видно. Так у меня появилось первое фото нашего сыночка, которое теперь бережно хранится в фотоальбоме нашего первенца.

Следующее УЗИ

Во втором триместре мне предстояло плановое УЗИ, на котором я ожидала узнать пол. Мой гинеколог снова дал направление на бесплатное УЗИ. Во время процедуры доктор поинтересовалась, кого я хочу – мальчика или девочку. Я ей ответила, что главное, чтобы малыш был здоровенький, а пол не так важен. Она улыбнулась и продолжила процедуру. В это время она параллельно вела беседу с медсестрой. В их разговор я совсем не вникала, погрузившись в свои мысли.

Вдруг они замолчали и посмотрели на меня вопросительно с улыбкой. Затем врач повторила: «У вас мальчик!» Оказалось, я задумалась и не услышала, как мне ранее сообщили пол. Мне дали чёрно-белое фото и предложили приобрести диск с записью самого УЗИ. В 2012 году эта услуга стоила 250 рублей, конечно же, я согласилась приобрести. Мужьям в нашей женской консультации присутствовать на этой процедуре нельзя, поэтому, когда я вышла на улицу, то сразу обрадовала мужа тем, что у нас будет сын.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вторая беременность

Как только мы узнали о скором пополнении, то сразу решили с мужем сделать УЗИ на раннем сроке, чтобы исключить внематочную беременность и другие патологии. Я не спешила вставать на учёт в ЖК, поэтому решили сделать УЗИ в платной клинике в соседнем городе. Оставалось только найти хороший вариант. Этим вопросом занялся муж, мониторя все клиники и тщательно изучая отзывы. Вскоре он нашёл отличный медицинский центр с новейшим оборудованием. Правда, о докторе нигде не было отзывов, но мы всё же записались туда. Позднее оказалось, что зря. Действительно, сам центр и оборудование отличные, но вот доктор оказалась не квалифицированной. Делая УЗИ и не видя беременности, она сказала: «Скорее всего, внематочная беременность, не вижу ничего, нужна будет чистка труб».

Далее всё было, как в тумане. Сделав УЗИ трансвагинально, она сказала: «А, нет, беременность есть, у вас всё хорошо». Я ещё долго пребывала в шоке от такой прямолинейной информации, в которой она ещё не успела убедиться. К тому же эта доктор не отличалась особой вежливостью. Но мы были счастливы, что наша долгожданная беременность развивалась хорошо.

Скрининг

Как только я встала на учёт в ЖК, мой гинеколог, посмотрев результаты УЗИ, спросил: «По какой причине вы записались именно к этому доктору?» Затем он рассказал, что ранее та врач работала в их коллективе и заработала не самую хорошую репутацию. Впредь мне не стоит записываться к ней на УЗИ. Далее выписал направление на бесплатный скрининг в соседний город, который обязательно следует проходить именно там, в республиканской больнице. У меня было 12 недель, и врач сообщила мне пол – девочка. Я была безумно рада, потому что хотела разнополых деток. Чтобы быть уверенной, я уточнила, точно ли это, ведь ещё плохо видно. Она сказала, 90% девочка. Так и было.

Клиника мечты

Ко второму скринингу мы подготовились основательно. Перечитав множество разных отзывов, остановили свой выбор на элитной частной клинике. Там было всё просто отлично: вежливый персонал, красивый интерьер в стиле Беби-борн, высококвалифицированные специалисты. Но самое главное – цветное 4D-УЗИ, на котором специалист всё подробно рассказывала и показывала. В кабинете УЗИ находился большой экран, на котором вместе со мной могли наблюдать за малышкой муж и сын. Качество было отличным, сын сразу увидел, что у малыша длинные волосы. В ответ дочка кокетливо помахала нам ручкой. После обследования доктор выбрала самые лучшие ракурсы для фото и распечатала их. Также нам подарили большое фото в фирменной рамке клиники.

Конечно же, третий скрининг я делала в этой же клинике. Запись туда ведётся заблаговременно и записываться нужно заранее. Стоимость 4D-УЗИ в 2020 году составляла 3500 рублей, но оно даёт уникальную возможность увидеть и сделать видеозапись своего малыша в режиме реального времени. Запись потом нам отправили на электронную почту. Более того, после родов я тоже по собственной инициативе, а не по направлению, сделала УЗИ в той же клинике себе и несколько обследований дочке, которые требовались в первые месяцы рождения.

По моему опыту скажу, что УЗИ по беременности стоит делать в проверенных местах и у высококвалифицированных специалистов, что заранее поможет избежать проблем.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались