В третий раз легче?

Рассказ нашего автора о третьей беременности и родах. Говорят, третий раз легче, но так ли это? Прочитайте и напишите, как было у вас.

М олодая женщина, тяжело ступая, прошла к дивану. Она привычно села полубоком, опёршись на подлокотник. Отточенным движением ловко вскрыла упаковку кальция, выбрала все 10 таблеток и начала есть. Да-да, просто таблетки, не запивая, не морщась. Потом ещё одна пластинка. И ещё. Со стороны это выглядело по меньшей мере странно: ну, кто в здравом уме будет добровольно есть кальций пачками? Да, ещё и получать от этого удовольствие, как будто это торт или пирожное. В эту беременность с кальцием сложились особые отношения. Если заветные таблетки заканчивались, то это было сродни катастрофе. Ещё он отличался по вкусу у разных производителей, поэтому заботливый муж объезжал все окрестные аптеки, чтобы найти нужный.

Все продавщицы аптек знали этого мужчину в лицо, он скупал весь кальций, который завозили. Они удивлялись и одновременно умилялись такой заботе. А ещё немножечко жалели мужчину и завидовали его жене. Наверняка он будет заботливым папой, если уже сейчас готов выполнять такие абсурдные капризы. И они были правы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

❤  ❤  ❤

По полу у дивана раздался глухой топот, шкрябанье когтей по обивке и через секунду появилась улыбающаяся палевая морда с чёрной маской. Два месяца назад в семье появился милый толстый щенок Муля. Нет, вы не подумайте, решение было осознанным, выбор породы взвешенным, и вообще это уже не первый опыт в жизни.

И сейчас этот «бочоночек» на ножках просилась на своё заветное место. Ещё не появилась малышка, а уже зародилась особенная дружба: стоило только Мулечке лечь возле живота, как маленький житель упиралась именно туда, где был щенок. Когда пинки в желудок и под рёбра становились невыносимыми, надо было только положить собаку, и детёныш успокаивался.

А ещё прогулки именно с Мулей давали пару часов перерыва от тошноты. Если же пойти одной, то такого эффекта не будет.

❤  ❤  ❤

Девять лет назад моя гинеколог говорила, что второй и третий раз будет легче. Я понимаю, она хотела меня успокоить. Не легче! Тот же токсикоз, то же ощущение шара, который вот-вот лопнет. А ещё отсутствие мяса в рационе, потому что милая деточка в животе сразу устраивает чистку желудка. Как же я хочу мяса или курицу – что угодно! Рыба поперёк горла, смотреть невозможно, растительные белки бесполезно проходят транзитом – от них есть хочется ещё сильнее. Ладно, переживём, осталось совсем немного, три месяца – плёвое дело.

А, ещё же роды! Ладно, третий раз будет легче. Или нет? Акушерка в роддоме 9 лет назад тоже меня так успокаивала. Она искренне хотела мне помочь, поэтому активно поддерживала разговор. За несколько часов до «часа Х» я ей рассказала, кажется, всю свою жизнь. В третий раз всё было по-другому, но не легче.

❤  ❤  ❤

Ты что не спишь? – сонно спросил он. – Четыре утра, рано ещё.

Женщина полусидела на кровати и испуганно смотрела перед собой. Она чутко прислушивалась к своим ощущениям.

Кажется, началось, – чуть слышно прошептала она.
Ты уверенна?он был само спокойствие, такой надёжный и основательный. Как скала.
Нет, – она врала, она была уверенна, но было очень страшно. Так же страшно, как и в первый раз.
Собирайся! – в этом весь он, никаких соплей, всё чётко и по делу. Нет бы обнять, пожалеть, поговорить. А вдруг ещё не время, вдруг сейчас всё пройдёт, и можно будет попытаться уснуть, досмотреть сон и, может быть, даже выспаться, может, даже не будет разбитости от ночного пробуждения…

Ай! — очередная схватка не оставила шансов на отсрочку. Документы, сумка, разбудить старшую дочку.
Помоги, я не могу, – он наклонился и стал привычно натягивать ей кроссовки. Вот уже полтора месяца каждый день ей была нужна помощь, чтобы одеться и выйти за пределы квартиры. Каждый день она просила, а он помогал.

Лифт ехал нескончаемо долго, как специально оттягивал время. Всегда и приезжал быстро, и спускался. А тут шумит где-то на этажах ниже.

Ой! – опять схватка. Он не выдержал и пошёл на лестницу, такое уже было: лифт не приезжал на этаж, надо было спуститься ниже, там вызвать, и он точно приедет.
Две двери холла, четыре ступеньки и десять шагов до машины. До роддома ехать полчаса, но это были одни из самых долгих тридцати минут. Потом приёмная, и сразу в родильное отделение.

Через пару часов она напишет ему смс: «31 см, 3550 г, девочка».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А вам было легче во второй или третий раз? Поделись в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались