Всё о пелёнках. 6 лайфхаков использования

Екатерина Романченко разбирает 4 мифа о пелёнках, которые важно знать будущей маме, а также делится своими лайфхаками использования пелёнок после того, как малыш уже подрос и не нуждается в пеленании.

Н аверняка, вы задумывались: нужны ли пелёнки новорождённому и стоит ли вообще их покупать? Кажется, что младенец вполне может обойтись без них. Но молодой маме навязывают множество «бабушкиных» мифов, которые вам тоже знакомы.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

 Миф №1

Нужно туго пеленать младенца, чтобы у него были прямые ножки

Жёсткое пеленание никак не повлияет на то, что заложено генами. Ортопеды, наоборот, советуют не ограничивать активность ребёнка, чтобы дать возможность его двигательному аппарату развиваться. Они призывают родителей и вовсе отказаться от тугого пеленания, так как это пережимает сосуды малышей. Да и ножкам безопаснее в свободном положении.

Миф №2

Пеленание ребёнка помогает приучить к дисциплине

С точки зрения современных представлений о воспитании ребёнка, это тоже весьма спорное утверждение, ничем не подтверждённое. В то же время многие психологи рассказывают о пеленании как о самом тяжёлом переживании младенца.

Миф №3

Если не пеленать, то ребёнок будет хаотично дрыгать конечностями и может что-нибудь себе повредить

Если вовремя подстригать малышу ногти, не давать ему в руки колющие и режущие предметы, то такая возможность маловероятна.

Миф №4

Нельзя развешивать и сушить пелёнки ночью

Почему такой миф сложился и чем обоснован – понять сложно. Но, возможно, боялись, что пелёнки украдут со двора. Сейчас в многоквартирных домах кража пелёнок практически невозможна, поэтому смело вешайте пелёнки на ночь, а утром используйте уже сухие.

Для чего нужны пелёнки

На первых порах пелёнки просто необходимы малышу! Но вот ребёнок подрастает, и перед мамой встаёт вопрос, куда теперь пристроить всё это несметное богатство в виде внушительной стопки пелёнок? Помимо прямого назначения пелёнкой можно вытирать ребёнка после душа, брать с собой на пикник или в коляску в качестве навеса от солнца.

Я нашла для себя ещё несколько необычных вариантов использования детских пелёнок.

6 лайфхаков использования пелёнок

1. Из четырёх маленьких я сшила две большие и застилаю ими кровать, как обычной простынкой.

2. Ещё несколько пелёнок ярких цветов я раскроила на небольшие квадраты и сшила из лоскутков пёстрое покрывало. В качестве утеплителя я вшила байковое одеяльце. Сейчас это модно и очень красиво выглядит.
3. Некоторые особо застиранные пелёнки я порезала на длинные ленты шириной 2 см, обернула вокруг верёвки и сострочила в коврик. Можно сделать меньше размером и постелить на табуретки или санки ребёнку.
4. Если нет швейной машинки или просто лень возиться, но есть домашние питомцы, то можно сделать для них игрушки. Для этого нужно просто заплести несколько отрезков пелёнки в тугую косичку. Можно и подстилку смастерить, справится даже ребёнок.
5. А вот самый необычный, но очень полезный вариант использования. Сын редко спит в дороге, но иногда всё же засыпает. Детское кресло надёжно фиксирует его ремнями безопасности — всё, кроме головы, которая во время сна склоняется вперёд. Меня это категорически не устраивало, и я придумала обвязать его голову трикотажной пелёнкой, которая всегда у меня с собой в дорожной сумке. Я просто складываю её по диагонали в полоску шириной 5-6 см и завязываю вокруг подголовника кресла и головы на уровне лба, оставив обязательно носик открытым. Важно, чтобы пелёнка была тянущейся, а не ситцевой или фланелевой. Таким образом, голова надёжно зафиксирована и не будет болтаться, пока малыш спит.
6. Ещё один лайфхак я подсмотрела в интернете. Из нескольких пелёнок можно сшить покрывало для пляжа с песком.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А как вы используете пелёнки? Какие идеи есть у вас? Поделитесь в комментариях.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались