Выписка из роддома: нужен ли праздник?

Делать ли пышный праздник на выписку в угоду гостям и родственникам или провести время дома только с мужем и новорождённым малышом – это каждая мама решает, ещё будучи в положении.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Малыш, который только-только появился на свет – это невероятное чудо. А самые первые дни жизни крохи навсегда останутся в памяти у родителей. Всё это невероятно трогательно: первая улыбка, нежные ручки и ножки, практически кукольная одежда. Бирку с весом и ростом из роддома бережно хранит, наверное, каждая мама.

Выписка из роддома – волнительное событие. Для родственников и для многих пап это первая встреча с малышом. Молодая мама тоже при этом волнуется и переживает, ведь с этого дня ей предстоит ухаживать за крохой без присмотра врачей и чьей-либо помощи. Но несмотря на то, что мы испытываем похожие эмоции в этот момент, сам процесс выписки проходит по-разному. Одни хотят сделать из этого события – грандиозный праздник. Другие же, наоборот, предпочитают тихо и спокойно встретить нового члена своей семьи. Я отношусь ко второй категории и объясню, почему так считаю.

Что такое грандиозный праздник на выписку? Это шарики, ростовые куклы, фото- и видеооператоры, мыльные пузыри, хлопушки, салюты, разукрашенные автомобили, праздничное застолье, тематический торт и т.д. Люди идут на большие траты, чтобы сделать это событие красочным и запоминающимся. Многие думают, что лучший подарок молодой мамке – это красивая выписка.

Да, выписка радостное событие, но из-за того, что наконец-то можно поехать домой. Мама просто устала, и ей хочется в привычную остановку, побыть наедине с мужем и малышом. А шумное веселье ни к чему.

Ещё один немаловажный нюанс. К сожалению, не все роддома в нашей стране оснащены по последнему слову техники. В некоторых больницах даже душ толком принять нельзя или хотя бы голову помыть. О каком торжестве может идти речь? А когда после выписки все многочисленные родственники перемещаются к вам домой, то тут уж точно не до веселья. Шумное застолье, жирная еда и тематический тортик. И вроде бы все прекрасно, но кое-что не учли. Молодая мама ещё толком не знает, какие продукты не стоит употреблять, чтобы не навредить малышу, а тут столько соблазнов. Но зато гости будут в восторге.
Как правило, грудное вскармливание к этому моменту ещё не налажено. Малыш может постоянно плакать, и дома маме будет просто не до гостей. А в условиях пандемии новорождённому первое время лучше вообще поменьше контактировать с новыми людьми. Реалии моей выписки в 2020 году были таковы.

В 11 утра, на 5 день после родов, мне сообщили, что нас сегодня выписывают. Родственникам необходимо было приехать за нами к 14 часам. Даже при всём желании сделать макияж и причёску за такой короткий срок, с ребёнком на руках, я бы просто не успела. Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, на территорию роддома пропускали только двух родственников. У нас этими двумя людьми были муж и сын. Остальные, при желании, должны были ждать на парковке за территорией больницы. Но я больше никому не сообщила, что мы выписываемся в этот день. И нисколько не пожалела об этом. Все прошло тихо и спокойно.
А вот чему мама действительно порадуется и очень удивиться, так это подготовленной ко встрече с новым членом семьи и красиво украшенной квартире. Поверьте, это так здорово! После родов первое время у женщины просто зашкаливают гормоны, и она бывает весьма сентиментальной. Подобные вещи тронут её, это факт. Но немногие из мужчин способны всем этим заниматься. Мой муж – занятой и совсем не романтичный человек. Всё это ему даже в голову не пришло. 

После роддома мама меньше всего стремится к шумным вечеринкам. Хочется уединиться с мужем и малышом: нежно целовать маленькие ручки, бережно охранять сон младенца и, возможно, даже проронить слезинку из-за переполняющих эмоций. Вот она, милая семейная идиллия, счастье, которое любит тишину.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались