«Я была совершенно не готова к родам»

Первые роды — это всегда волнительно. Надо ли готовиться к родам и возможно ли это? Читайте историю о том, чему научили первые роды Жазиру.

Е жедневно на свет появляются сотни тысяч новорождённых, и каждые роды индивидуальны. Моя история тоже уникальна. Начну с того, что моя первая беременность закончилась печально: плод оказался замершим на третьем месяце. Так я познакомилась с роддомом. Я лечилась в гинекологии, а напротив было родильное отделение. Было очень больно на душе, ведь мы так ждали своего первенца! На тот момент было одно желание: вылечиться и ещё раз забеременеть. Так и случилось – вскоре я узнала, что стану мамой.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Беременность протекала хорошо. Живот стал заметным только на пятом месяце, а ребёнок в утробе был гиперактивным. Не знаю почему, но во время беременности я никогда не думала о родах. Даже когда сестра стала мамой, я не спросила детально, как всё проходит. Я была счастлива от того, что беременна.
И вот наступает последний месяц, уже всё ближе к финишу. Новый год, праздничные хлопоты, мы ходили в гости и приглашали близких к нам. Третьего января начинает тянуть поясницу. Думаю: «Немного отдохну, пройдёт». Полежала, вроде полегчало. Но боли усилились на следующий день. Терпимо, поэтому днём никому ни говорю. Наступает ночь. Не могу заснуть. Боль становится сильнее, низ живота тянет. Делюсь со свекровью, и она сразу сказала, что это схватки, и вызвала скорую. Вместе с врачами мы вдвоём поехали в роддом. Да, вы правильно догадались: партнёром была свекровь.

Итак, мы в роддоме. Праздничные дни, врачи все дежурные. Меня приняли и сказали, что до утра рожу. Посоветовали походить или даже поспать. В ужасе думаю: «Как так?! Ведь у меня адские боли, я больше не смогу терпеть!» Спрашиваю, можно ли сейчас родить, я больше не могу. А в ответ получаю, что надо ждать.
Мы прождали три часа, боль усиливается, но я очень устала, свекровь попросила врачей как-нибудь помочь, однако врачи отказали. А схватки-то не стихают, открытие шейки проходит медленно. Уже прошло пять часов, мы уставшие, я от боли кричу, а акушерка спокойно спит в другой палате. Увидев это, я спрашиваю, как можно спать в такой ответственный момент. Пишу это и смеюсь: для неё это обычная работа, а вся ответственность была на мне. Она спокойно отвечает, что надо походить ещё два часа.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Прошёл ещё час, боли уже сильные, начались настоящие схватки. Про себя думаю, что поясница сломалась, наверное. Вот какая я была наивная. Свекровь успокаивает, даёт воду, делает массаж. Но я при каждой схватке кричала и не слушала акушерку. Так я потеряла много сил, не думала о ребёнке. Я зациклилась на своих ощущениях. Это была ошибка №1. Потому что во время схваток важно сохранять силы для предстоящих родов.

А вторая ошибка в том, что я согласилась на укол, вызывающий роды, так как у меня не было полного раскрытия. А третья ошибка – я совсем не слушала акушерку. Например, неправильно дышала. Когда она сказала не тужиться, я не послушалась и получила разрыв и разрез. Даже вспоминать жутко. Когда наступил час икс, я неправильно всё делала и получила ещё разрыв. Врачи увидели обвитие пуповины на шее ребёнка, и они сделали ещё один разрез.

Когда малышка родилась, со мной случилось что-то неописуемое: я будто стала лёгкой и смотрела на себя со стороны. Не знаю, сколько времени прошло, но когда я пришла в себя, ребёнка уже одели, а меня зашивали.

И всё-таки я была на седьмом небе от счастья, ведь родилась моя девочка, которую мы так долго ждали. Так в 9 часов утра, во время сдачи смены, с помощью двух врачей и двух акушерок, двух санитарок и свекрови я родила девочку с ростом 57 см и весом 3700 г.

Я была жутко голодна и устала. Но когда я смотрела на дочку и когда мне положили ребёнка на грудь, я чувствовала неземное счастье.

Читайте более 100 историй реальных мам о родах в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались