«Я не помнила, как подписала какие-то бумаги…»

Анестезия во время родов может по-разному подействовать на женщину. Мария, например, совершенно не помнила, как проходили роды и что было после. Оказалось, что она подписала медотвод от прививок ребёнку. Её история – в нашем блоге.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В 2016 году я ждала своего первого ребёнка. Беременность была непростая, начиная от токсикоза и заканчивая стационаром с диагнозом «гипоксия». Наслушавшись знакомых мамочек о бесплатных родах в местных роддомах (а зачастую это были не самые позитивные истории), я не рискнула пускать ситуацию на самотёк. Мы с мужем подкопили денег, нашли замечательного врача, договорились о том, что она будет наблюдать меня последний триместр и примет роды. Мне так было спокойнее.

Врач действительно оказалась специалистом с большой буквы, а также абсолютно добрейшим человеком. И это не зависело от того, что мы должны были ей заплатить. Я общалась с теми, кто наблюдался у неё бесплатно и ни одного плохо слова про неё не слышала. Она давала мне советы, внимательно погружалась в мои проблемы. Поддерживала и просила потерпеть, когда я в отчаянии просила сделать мне стимуляцию, потому что шла 41 неделя, и я уже не могла ходить с отёкшими ногами и огромным животом. Я тогда что только не делала, чтобы ускорить процесс: народные советы, расслабляющие ванны, «естественная стимуляция»… Прочитав где-то о физических нагрузках, я заставила мужа по вечерам вместе со мной устраивать марафон по поднятию на 10 этаж нашего дома, по 6-7 забегов туда и обратно.

Наступил конец 42 недели, и мой сын наконец-то решил, что уже пора. На сохранение я не ложилась. Приехала в роддом со схватками. Меня быстро оформили и отправили в родильный зал.

Скажу честно, я доверяла своему врачу полностью. У меня не было сомнений, что всё будет сделано по высшему уровню. Акушерки провели стандартные манипуляции и оставили меня. Не могу сказать, что схватки были очень болезненными. Для меня это были терпимые ощущения. Возможно, я тогда не знала, чего ожидать – это же были первые роды. Но врач просто решила перестраховаться, и мне сделали обезболивание. Спустя 2 часа после поступления, акушерка пришла и просто что-то вколола. Я спросила: «Что это?». Она ответила мне: «Так нужно». Я не задавала лишних вопросов, нужно так нужно. Откуда я могла знать, какие манипуляции проводят по подготовке к родам?

Спустя 20 минут меня накрыло. Сознание помутнело, тело стало ватным, язык едва ворочался. Я испугалась, решила, что со мной что-то не так. Я нажала на кнопку вызова врача. Ко мне снова пришла акушерка, но уже другая. Я попыталась объяснить своё состояние. Она всё поняла и сказала, что меня обезболили, и так действует лекарство. Я немного успокоилась.
Следующие 6 часов прошли, как в бреду. Я почти не чувствовала схватки или мне так казалось, но уснуть я тоже не могла. Была уже ночь. Вымотанная, ватная, я вступила в роды. Как прошли роды, я помню очень смутно, можно сказать, что не помню. Помню, как закричал сын, как положили его на грудь, а потом забрали и стали заполнять карту. И всё, потом белый лист – я отключилась.

Очнулась я после обеда уже в палате. Ко мне пришла врач, расспросила, как я себя чувствую. Я ей всё рассказала. Она попросила не переживать, сказала, что всё хорошо, что для меня это было лучшим развитием событий. Дала мне рекомендации, как быть дальше и не стесняться просить помощи у наблюдающих врачей. И на этом моя история могла бы закончиться, если бы обезболивание при родах не сказалось бы на дальнейшем развитии событий.

Весь период пребывания в роддоме был самым обыкновенным, как у многих. Наступил день выписки. Всех детей, которых должны выписать в этот день, забирают на БЦЖ. Я не из тех, кто принципиально против прививок, скорее наоборот, считаю, что это необходимо. Особенно для новорождённых, которые совсем не защищены от факторов окружающего мира.
Я жду, но за сыном не приходят. Не выдержав, я иду в педиатрическое отделение, выяснять, что происходит. Заведующая достаёт мою карту, в которой моей рукой написан отказ от прививок в роддоме. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Звоню своему врачу. Она подтверждает, что после родов мы вместе решили, что малышу нужен медотвод от прививок на месяц, так как у сына кефалогемотома и по Апгару всего 7 баллов. И сразу после родов я его подписала. Но я ничего этого не помню!

И только спустя несколько месяцев у меня в памяти начали всплывать эти моменты, и я, наконец, вспомнила про этот отказ. Понимаю, что это было необходимо, потому что есть прививка гепатита, которую делают в первые часы жизни, а моему ребёнку нельзя было её делать. Но и в таком состоянии, в котором я пребывала, тоже не совсем правильно было давать подписывать документы. Вот такая казусная история произошла со мной на моих первых родах.

Имея такой опыт за плечами и придя на роды во второй раз, я контролировала каждое действие акушерки и всё подробно расспрашивала. Очень не хотелось, чтобы история повторилась. И врача я тоже сразу предупредила, что если понадобится анестезия, то чтобы со мной её сначала согласовали. И после того, как её действие пройдёт, мне рассказали обо всех моих действиях.

Поэтому мой совет рожающими впервые: не бойтесь лишний раз задавать интересующие вас вопросы медицинскому персоналу о манипуляциях и препаратах, которые вам предлагают. Просите рассказать о возможных последствиях и принимайте решение об их употреблении вместе с врачом. От этого зависит ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались