«Я родила обоих детей в новогодние праздники»

«Только не в Новый год!», – думала Екатерина, но родила именно 1 января. Второй ребёнок тоже должен был родиться в первых числах января, но дочка появилась аккурат в Рождество. Читайте историю Кати о новогоднем мальчике и рождественской девочке.

Оказаться в роддоме в новогоднюю ночь было моим самым большим страхом. И понятно почему. Однажды, за несколько лет до своей первой беременности, я познакомилась с женщиной, у которой на руках был тяжело больной малыш. Маме было всего 26 лет, а она уже пять лет выхаживала сыночка с ДЦП.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Как же так получилось? – осторожно спросила я молодую, уставшую, но не теряющую оптимизма и веры мамочку.
– Я рожала 31 декабря, – ответила она. – И никому из врачей не была нужна.

Беременную девушку просто бросили одну в родильном зале, персонал хотел отметить Новый год. Эта история запала мне в душу, запомнилась и потрясла. Разумеется, я не хотела, чтобы со мной случилось что-то подобное.

Врачи ставили мне срок на 2-3 января. Я надеялась, что рожу раньше, но, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, заранее выбрала роддом и договорилась с заведующей, с которой и хотела рожать. Вызвать скорую помощь и поехать в роддом по месту жительства – это был не мой вариант. Я максимально хотела себя обезопасить от халатности врачей в новогодние праздники.

Итак, время шло, а мой сынок не торопился появляться на свет. Мы с мужем везде ездили с сумкой для роддома. Наступил конец декабря, уже 31 число на календаре, я немного волнуюсь. Едем к подруге отмечать Новый год. В совершенно спокойной обстановке встречаем бой курантов, общаемся. Я сижу на диванчике, за мной ухаживают, всё подносят. Даже в новогоднюю ночь я себя чувствовала прекрасно. Мне казалось, что в ближайшее время вовсе не собираюсь рожать. «Может, ещё пару дней похожу», – думала я. Мы с мужем посидели в гостях до 5 утра, приехали домой, легли спать. А в 9 часов я проснулась от странной ноющей боли в пояснице. Встала и увидела много крови на простыне.

Хочется написать, что дальше было всё, как в тумане, но нет. Я не теряла самообладания и пыталась успокаивать себя. «Срочно в роддом, это может быть всё, что угодно», – ответила заведующая по телефону.
Дальше я уже была в роддоме, где в спокойной обстановке меня осмотрела дежурный врач Ольга Александровна. Эффектная, не очень молодая, строгая блондинка с ярким маникюром цвета фуксии. Проткнула пузырь и отправила в родовую. Сначала я была одна, затем ко мне присоединились ещё две будущие мамы. Надо сказать, мой сын появился на свет только в 19 часов. И всё это время за мной присматривали врач и акушерка. Прекрасные, внимательные, не всегда, правда, вежливые, но очень профессиональные медики. К счастью, мои опасения и страхи по поводу новогодних праздников и нетрезвых врачей не оправдались.

На этом история о родах 1 января могла бы закончиться, но нет. Ровно через три года мне предстояло родить второго ребёнка – дочку. ПДР поставили на 2 января. Как это так? «Да вы ювелиры!» – подшучивала над нашей семьей подруга. Ну что ж, я вновь договорилась с той же заведующей того же роддома. Вот и конец декабря, уже и 31 декабря на календаре. Затем первое января, второе… Дочь не слишком-то торопилась на свет.
Схватки начались в сочельник. Да, ночь с 6 на 7 января всё же не новогодняя, бурная и хмельная, но тревога в сердце присутствовала. Но каково же было моё удивление, когда я узнала, что в тот день дежурит та же Ольга Александровна, эффектная строгая блондинка, которая принимала мои первые роды. В ту ночь в родовой не было никого, кроме меня. Иногда я переживала, звала медсестру и врача, они приходили и помогали. Погода была чудесная: тёплая зима, мягкие сугробы и пушистые, летящие с неба хлопья снега. В 7 утра 7 января родилась моя прекрасная девочка.

Да, теперь у нас два именинника: новогодний мальчик и рождественская девочка. Надо сказать, многие люди удивляются, узнав их даты рождения. Про сына даже сочувственно говорят: «Ох, не будет дня рождения у человека». Но у меня и по этому поводу есть история.

Так получилось, что с детства у меня довольно много знакомых, рождённых первого января, замечательные, интересные люди. Действительно, их дни рождения проходят примерно так: «С Новым годом, друзья, – кричат за столом. – Ой, Артём, с днём рождения!» В детстве я присутствовала именно на таких праздниках. А в университете у меня была одногруппница Женя, тоже рождённая первого января. Однажды одна заявила следующее: «Ненавижу Новый год! Все, кто не любят Новый год, приходите ко мне на день рождения». Её чувства и отношение к Новому году всем понятны. Хочется ведь, чтобы твой день был личным праздником, а не всенародным. Поэтому, когда у нас появился сын, мы решили, что будем первого января праздновать день рождения сына Тимоши.
Уже пять лет не собираемся 31 декабря за столом, мне просто некогда. Потому что на следующий день предстоит шумный праздник с огромным количеством детей. Нужно приготовить угощение, подарки, испечь торт, украсить дом. Все свои силы я направляю на детский праздник. В этот же день отмечаем и день рождения дочери. Пока дети маленькие, у них общие друзья, да и подарки вместе получать веселее.

А вместо Нового года у нас есть традиция собираться родственниками вечером 24 декабря, мы встречаем Рождество по григорианскому календарю. Как это делают жители Европы и Америки. Мои предки из Германии, там живёт много родственников по папиной линии, и потому мне близка давняя родовая традиция. К тому же это позволяет сделать первое января, действительно, личным праздником детей.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались