«Я рожала, а у врачей был перерыв»

Часто слышим истории про поддержку от врачей во время родов. Но бывает, что акушеры относятся насмешливо и даже язвят в адрес рожениц. Ангелина рожала в 18 лет и, к сожалению, натерпелась от врачей вместо поддержки.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Моё знакомство с роддомом произошло в небольшом провинциальном городке. Тогда мне было лишь 18 лет, я училась на последнем курсе в колледже, уже защитила диплом на «отлично» и дохаживала последние учебные деньки в колледж и последние дни беременности.

Было солнечное майское утро. Я проснулась от того, что малыш в животе решил очень активно поиграть в футбол. Дальше спать было просто невозможно. Как раз в тот день в колледже давали стипендию, и мы с мужем, с которым вместе учились, решили не терять времени даром и пошли в учебное заведение. Пока мы шли, футболист внутри меня пинался всё активнее, но мы двигались по заданному маршруту, не понимая, что происходит в этот момент. Спасибо сокурсникам, пропустившим нас в окошко бухгалтерии без очереди.


Муж, видя, что меня скручивает от боли, настоял посетить гинеколога. А та, округлив глаза, сказала, что я рожаю. Оказывается, всё это время – с 8 до 14 часов – у меня были самые настоящие схватки. Меня экстренно отправили в родовую. И тут всё стало как в тумане. К нестерпимой физической боли примешивался страх, обычный человеческий страх перед чем-то новым, мною ещё неизведанным. Даже не знаю, что было тяжелее.

Врачи, прокалывая пузырь, между собой хихикали: «В белых носках пришла рожать». Мне так хотелось ответить: «Да я не знала, что рожаю, у меня всё происходит впервые. Мне больно и страшно!» Даже сейчас, вспоминая этот момент, у меня мурашки по коже.

Частота схваток усиливалась, а я лежала в предродовой палате совсем одна, и до меня никому не было дела. В какой-то момент я поняла, что просто не могу уже терпеть эту боль и пошла искать врачей. Этот путь в кабинет врача длиной всего несколько метров оказался самым длинным, долгим и тяжёлым в моей жизни. Но я всё же дошла. Точнее, доползла, держась за стенку. Врачи, увидев меня, переглянулись и спросили, зачем я пришла. У них, видите ли, перерыв, они пьют чай. Ком подкатил к горлу. Хотелось провалиться сквозь землю. Но выбора не было. Я пришла сюда, в это медицинское учреждение, чтобы родить ребёнка, и я его рожу. Стиснув зубы, я молча поплелась обратно в палату.
В процессе самих родов я начала отключаться. Какое-то время меня приводили в чувства. Я не плакала, а кричала. Орала не своим голосом: «Спасите малыша, во что бы то ни стало!»

В итоге всё закончилось хорошо. Мальчишка, мой футболист Дмитрий, благополучно появился на свет. Увидев его, у меня из глаз полились слёзы. Это были слёзы счастья, и все мои страхи и боль вмиг остались позади. Улыбнувшись самой искренней в мире улыбкой, я сказала малышу: «Привет, я твоя мама!» Приложив его к груди, я, скорее всего, отключилась, так как дальше ничего не помню, память будто стёрта.

Я никогда не забуду такого отношения врачей. Насколько было бы легче, если бы врачи меня поддержали, а не говорили колкости, типа: «Что ты орёшь, больно что ли? А строить из себя взрослую в 18 лет не больно было?!» Они ведь должны были понимать, что мне сейчас так тяжко. Я молча проглатывала обиду, ничего не отвечая на их язвительность.
Прошло уже 17 лет, но тот день всё ещё свеж в памяти, будто он был вчера. Я не могу забыть той моральной обиды, причинённой мне врачами. На мой взгляд, это полное отсутствие профессионализма. Несмотря на такое отношение, я благодарна, что они помогли появиться на свет сынишке, который родился крепким и здоровым. Так я познакомилась с нашим роддомом и дала себе слово, что я туда больше никогда не вернусь.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались