5 интересных блюд в мультиварке

Рататуй, борщ, курица в медовом соусе – лишь несколько из множества блюд, которые можно легко и быстро приготовить в мультиварке и хлебопечке. Светлана Аксёнова поделилась рецептами 5 своих любимых блюд.

К огда вся семья в сборе, готовить приходится гораздо больше и разнообразнее. Я решила, что это станет своеобразным вызовом для меня, и составила меню из новых и старых рецептов для моих домашних, а заодно постаралась сделать наш рацион более здоровым. На помощь мне пришли мультиварка и хлебопечка, до которых никак не доходили руки. С их помощью я и не заметила, как втянулась в ежедневные кулинарные опыты. Самыми удачными рецептами поделюсь с вами.

Рататуй

Сначала баклажаны нарезаем ломтиками, измельчаем лук и чеснок. Лук поджариваем, к нему в сковороду выкладываем баклажаны и продолжаем нагревать. Болгарский перец и помидоры режем небольшими кусочками, а кабачки и сельдерей – кубиками в один сантиметр. Подготовленные овощи кладём в чашу мультиварки и перемешиваем их, а затем ставим программу «Тушить» на 20 минут. Не забываем периодически помешивать. Выходит отличное диетическое блюдо.

Курица в медовом соусе



Для соуса смешиваем все ингредиенты, кроме куриных ножек. Затем мясо кладём в получившийся маринад и убираем в холодильник на полчаса. Когда время истечёт, наши ножки вместе с соусом перекладываем в чашу мультиварки, солим и включаем режим тушения на 30 минут. Затем ставим программу «Жарить» на 10 минут: благодаря этому лишняя жидкость выпарится, мёд карамелизуется, а блюдо приобретёт великолепный вкус и цвет. На стол можно подавать с рисом или картофельным пюре.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Борщ украинский

Мне кажется, что борщ, приготовленный в мультиварке, очень похож по вкусу на тот, что делала для меня бабушка в настоящей печи. Рецепт всем известен. Единственное: когда я тушу свёклу на сковороде, добавляю 2 ст.л. муки, перемешанной с водой, чтобы не было комочков, а также кладу вишню, если она есть. Так всегда делала бабушка, и я не представляю другого вкуса.

Хлеб с черносливом



Для начала растворим дрожжи в 250 мл тёплой воды, добавим сахар, перемешаем и оставим на 15 мин. Сливочное масло размягчим. Затем надо просеять оба вида муки, смешать с молоком, солью и черносливом. В середину смеси вливаем разведенные дрожжи, а затем добавляем масло. Вымешиваем тесто и убираем в тёплое место. Делаем буханку и оставляем ещё на 45 минут. Выпекаем в режиме «Печь» при температуре 180С примерно 55 минут. Хлеб получается с хрустящей корочкой, ароматный и очень вкусный.

Шоколадный чизкейк



Вымешиваем тесто и ставим в холодильник на полчаса. Закрываем дно формы тестом, делаем бортики, а сверху выливаем подготовленный крем: для него смешиваем 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки муки и 2 ч.л. какао. Выпекаем при температуре 190С 35-40 минут. Нежнейший чизкейк готов. На стол этот десерт можно подавать с любым вареньем.

Приятного аппетита!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались