Детство – замечательная пора, счастливая и беззаботная. Когда ребёнок рождается, он почти всё своё время проводит с родителями, деля с ними своё жизненное пространство. Но как бы хорошо не было с родителями, наступает момент, когда подрастающей личности просто необходима собственная комната, где можно спать, играть и развиваться. О том, как обустроить детскую комнату, мы и поговорим в этой статье.

Детская комната – это уникальное место, где на небольшой площади  располагаются зона активности и спорта, зона сна и отдыха и зона для обучения. Далеко не каждый родитель сможет сразу правильно определить, что и где должно быть, а некоторые детали, например, освещение и интерьер, чаще всего, делаются «на свой вкус». Если вы не дизайнер, то может получится так, что ваше творчество окажется безвкусицей. Подумайте о том, что всё-таки ему здесь находиться, а не вам.

Существует несколько общих правил, которым нужно следовать при обустройстве детской комнаты. Прежде всего, желательно, чтобы это была самая светлая комната в доме, без балкона и на значительном удалении от входной двери. Большое количество времени дети проводят на полу, особенно в раннем возрасте, поэтому ему стоит уделить особое внимание: покрытие должно быть прочным, тёплым и устойчивым к загрязнениям, к примеру, ламинированный паркет. Игровую зону можно выделить ковром, но обязательно небольшого размера и с небольшим ворсом для того, чтобы удобнее его было очищать. Многие родители делают звукоизоляцию в детской комнате, особенно если проживают не в отдельном доме, а в многоквартирном. Поверьте, соседи скажут вам «спасибо».

С мебелью всё просто: она должна быть безопасной, то есть сделана из экологически чистых материалов, без острых деталей и других частей, которые могут нанести вред здоровью ребёнка. Не стоит экономить на осветительных приборах. В современных комнатах часто используют точечные светильники плюс дополнительные источники света – настольную лампу или бра.

Об особенностях обустройства детской комнаты мы поговорили с дизайнером интерьера и молодой мамой Марией Личман из Санкт-Петербурга.

– С чего начать подготовку комнаты?

– Начинают с зонирования – выделяем зоны сна, игр и хранения. Можно ещё добавить зону творчества, она в последующем становится рабочей зоной.

– Какие цвета предпочесть для стен? Какое должно быть освещение?

– Цвет стен для совсем маленьких выбирают светлый, пастельный и добавляют яркие, контрастные акценты. Детям постарше выбирают цвет в зависимости от темперамента ребёнка, а зоны выделяют цветовыми акцентами. Например, зона игр может быть яркой, зона сна – в спокойных тонах. Освещение в зоне игр должно быть рассеянное и яркое, в зоне творчества требуется естественное освещение (солнце из окна), а также настольная лампа. В зоне сна нужен ночник.

– Если детей несколько, оправдано ли будет приобретение двухъярусной кровати?

– Двухъярусная кровать – хороший выход для маленькой комнаты. Если у детей разница в возрасте большая, то вертикальное зонирование упрощает организацию комнаты.

– Как оборудовать рабочее место для занятий и творчества?

– Рабочее место должно быть хорошо освещено. Обязательно нужно соблюдать эргономику рабочего места: сидя на стуле, ребёнок должен всей стопой стоять на полу.

– Как приучать малыша спать самостоятельно, не бояться и не прибегать к родителям?

– Зону сна можно оформить сказочно, поставить ночник «звёздное небо», на стене нарисовать город или дерево с персонажами (сова, белка), выставить книги, которые читают перед сном, выбрать с ребёнком постельное бельё приятных цветов и дать малышу возможность поучаствовать в организации его уголка для  сна.

– На что ещё нужно обратить внимание в детской комнате?

– Важно ребёнка с детства приучать к грамотному хранению вещей. Для этих целей должно быть отведено достаточно места. Мебель следует подбирать в соответствии с ростом ребёнка.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Помните, что в детской комнате всё должно быть в меру, не стоит перегружать её обилием мебели или каких-либо предметов интерьера. Для новорождённых следует выбирать пастельные, не агрессивные цвета, а для детей постарше можно добавлять всё больше и больше акцентов. Замечено, что наличие в интерьере фиолетового и голубого цветов способствует развитию интеллекта ребёнка, жёлтый и оранжевый – развивают творческие способности, в комнате, выполненной в зелёных или синих тонах, у ребёнка хорошо разовьётся речь.

Самыми распространёнными ошибками в обустройстве детских комнат специалисты считают наличие обоев с различными рисунками: зверюшками, техникой, игрушками и другими. Психологи уверены, что подобные акценты приводят к быстрой утомляемости ребёнка.

Не стоит покупать мебель не по размеру, например, кровати и шкафы для взрослых – так ребёнок не сможет почувствовать себя полновластным хозяином комнаты. Кроме того, не закрывайте весь пол ковролином и не храните слишком много мягких игрушек – это источники пыли и загрязнений.

Если с точки зрения дизайна всё понятно, то с точки зрения детской психологии не всё так просто. За консультацией мы обратились к практикующему детскому клиническому психологу Виктории Корпачевой. По её мнению, с самого рождения можно приучать малыша засыпать в своей кроватке. Затем, с трёх лет, когда проявляется позиция «Я сам», следует предоставить ему выбор кроватки в его комнату, детской мебели, вместе с ним обустроить комнату. Для начала, во избежание стресса, предложить ему там дневной сон. Если вы увидите, что малыш спокойно спит днём в своей комнате, пора переходить к полному «переезду» в детскую. Обязательно перед сном вам с ребёнком  следует побыть вместе, почитать, поговорить, сделать малышу массаж, чтобы он понимал, что отселение не является показателем того, что «его не любят», а означает, что ему доверяют и ценят его самостоятельность.

10 основных правил обустройства детской комнаты

1. Важным условием комфорта малыша в его комнате является наличие необходимых для него вещей. В первую очередь это удобная, просторная кровать, игровая зона, стол для занятий, шкаф и полки для книг, игрушек, конструкторов. 

2. Если ребёнок получается грамоты, дипломы, награды, то они обязательно должны быть на виду и напоминать ему о его успехах. Это будет способствовать развитию адекватной самооценки.

3. Цветовая гамма должна быть спокойных, тёплых оттенков (зелёный, оливковый, песочный, золотистый). Эти цвета будут способствовать снижению стресса, расслаблению, эмоциональному отдыху.

4.  Освещения должно быть достаточно как днём для выполнения заданий, уроков, игры, так и в ночные часы для того, чтобы ребёнок смог сам контролировать свет в своей комнате, если его что-то пугает. Он сам может включить ночник или даже уснуть при нём.

5. В комнате должны быть любые игрушки, но не телевизор или игровые приставки. Это будет отвлекать ребёнка от сна и перевозбуждать психику.

6. По расположению комната должна быть не слишком отдалена от родительской. Если малыш заболел или испугался, то он должен легко  позвать родителей.

7. Если у вас несколько детей, то не рекомендуется заселять их в одну комнату. Желательно, чтобы у каждого ребёнка была своя личная территория, по крайней мере после шести лет.

8. В комнате необходимо поддерживать оптимальный температурный режим, чтобы ребёнок максимально комфортно себя чувствовал, особенно во сне.

9. Если в доме есть небольшие животные, на которых у ребёнка нет аллергии, допустимо позволять животному спать в детской комнате. Это будет формировать у малыша ощущение защищенности, спокойствия. Животное ночью может издавать звуки, передвигаться, и это поможет ребёнку привыкнуть к посторонним звукам и стать менее тревожным, не бояться малейших скрипов в темноте.

10. В детской комнате обязательно должна быть дверь, которую ребёнок имеет право закрыть, чтобы уединиться. И родители обязаны не забывать о правилах приличия и стучать перед входом. Особенно если в комнате живёт подросток старше десяти лет.

м

Эта статья может быть интересна твоим друзьям? Поделись ссылкой в своих соцсетях:



Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!