Гений фламенко и звезда телепроектов Леонсия

Говорят, такие дети рождаются раз в сто лет – с таким мощным талантом и непревзойдённым упорством. А это всё, что нужно, чтобы блистать и покорять публику. Читайте интервью с мамой гения фламенко, рекордсмена мира девятилетней Леонсии Оглизневой.

Кто-то со своими талантами пробивается на ТВ годами и далеко не всегда успешно. А вот Леонсия Оглизнева из Новороссийска, которой сейчас 9 лет, промчалась по самым популярным детским телепроектам, как метеор. Что вовсе не удивительно, учитывая, насколько мастеровитой танцовщицей фламенко она является в столь юном возрасте. Рассказать об этой маленькой байлаоре корреспонденту Lucky Child согласилась её мама, а по совместительству и танцевальный педагог Рада Беркаева.

Нет предела совершенству
_____________________


– Рада, каким ребёнком по счету в вашей большой семье является Леонсия?

– Она у нас четвёртая по счету. Детей у нас всего пятеро, а она – четвёртая.

– Из всех Ваших детей именно у этой дочки наибольший талант к танцам?

– Да. У меня каждый мой ребенок талантлив по-своему, и у каждого свой талант – это 100%. У кого-то в спорте, как у моей старшей дочери, у кого-то более в точных науках, как у сына, дочка средняя танцует тоже очень талантливо, но она танцует другой жанр – хип-хоп, в этом направлении двигается. А Леонсия и самая маленькая – вот они проявляют огромнейший интерес к танцу фламенко. И, конечно же, Леонсик в этом преуспела, учитывая маленький возраст, она сделала практически невозможное.

– Как рассказывала девочка на «Лучше всех!», заниматься танцами она начала с 4 лет. Как это произошло?

– Просто была всегда со мной на занятиях, на репетициях – следила, смотрела за танцорами, повторяла за ними постоянно. Становилась сзади и танцевала всё. И постоянно, сколько бы ни длилась репетиция, она была в танце. Мои ученики всегда поражались, удивлялись, и они до сих пор поражаются, когда маленький (двухлетний, потом трёхлетний, четырёхлетний) ребёнок танцует такую сложную программу, которую едва осиливают взрослые.

– С самого начала танцевала фламенко?

– С самого начала танцевала именно фламенко. У неё даже не было тяги ни к какому из других жанров, направлений танца, кроме фламенко. Прямо влюблена в него.

– Расскажите, пожалуйста, немного о своей школе фламенко. Как давно она работает? Почему Вы сами выбрали именно такое направление?

– Школе в октябре этого года исполнится уже 9 лет. Она специализируется на очень сложных постановках, дробях. Наши ученики отмечались таким невероятно крутым призом, как «Дуэнде» от звёзд фламенко, которые приезжали к нам в Новороссийск на фестиваль, организатором которого я являлась. Я сама танцовщица цыганских танцев и танцев народов мира, на сцене с 3 лет. Когда стала старше, появилась мечта передать, что умею кому-то. И вот решилась на это шаг – открыла школу фламенко, потому что это искусство для меня очень дорого. Оно, возможно, единственное, где ты не видишь границ в обучении, постоянно совершенствуешься. Казалось бы, куда ещё больше? Ан нет – ещё можно больше, ещё можно лучше. И красивее. Поэтому для меня фламенко – это такая книга, которую можно читать бесконечно.

– Как можно понять, у вас вообще очень творческая семья. Можно об этом поподробнее?

– Да, у нас творческая семья. Супруг у меня прекрасный барабанщик, музыкант. Старшая дочка тоже играет – и на барабанах, и на фортепиано, и на гитаре. Сын играл на скрипке, на фортепиано, когда был маленьким. В общем, творческая семья абсолютно. И мы все в искусстве – живём им, творим и развиваемся.

Высший пилотаж
_____________________


– Как я понимаю, в телешоу «Лучше всех!» и «Вундеркинды» Леонсия принимала участие примерно в одно и то же время? Как удалось туда попасть?

– «Вундеркинды» вышли на нас сами. Как только мы поставили рекорд России, редакторы телеканала «Пятница» и редакторы программы «Вундеркинды» на нас вышли и пригласили нас. Оттуда пошёл сразу слух на «Лучше всех!», и нам позвонили уже редакторы этого телешоу, когда мы были в Москве. И очень быстро пригласили туда. Насколько я знаю, на «Лучше всех!» некоторые дети пробивались по 2-3 года – пишут-пишут, что хотят туда попасть. У нас произошло вот такое маленькое чудо.

– Какие впечатления остались у девочки от участия в телепроектах? Какой ей понравился больше? И почему?

– Леонсии, конечно, понравилось и там, и там. Это абсолютно разные съёмки. На «Вундеркиндах» мы снимались на «Мосфильме» – это потрясающее место нереальной красоты. Потрясающие редакторы, команда. Леонсию настолько запомнили, что, когда мы приехали на «Большие и маленькие», которые тоже снимались на «Мосфильме», за ней бегали по павильону визажисты, стилисты и хотели сфотографироваться с дочкой. Прямо полюбилась всем, и все её очень запомнили из «Вундеркиндов».

Для «Первого канала» мы снимались на «Главкино». Это, конечно, тоже отдельная история. И мечта Леонсии. Когда была маленькая, где-то в 3-4 годика, она уже смотрела «Лучше всех!» и говорила: «Мама, хочу к Максиму Галкину!» И мы даже подозревать тогда не могли, что так всё это произойдёт за секунду: поставит рекорды – и тут же окажется уже через месяц на телеканале «Пятница!», а ещё через пару недель уже на «Первом канале». Поэтому, конечно же, увидев Максима Галкина, дочка была в полном восторге. Была счастлива. Прямо не могла успокоиться, насколько это было круто. При том там всё было очень непредсказуемо. Попросили, чтобы она выступала не в том костюме, в котором положено исполнять тот танец. Нужно было платье яркое, а танец они выбрали мощный, где нужно было танцевать совершенно в другом костюме – в котором она вышла к Максиму Галкину. Тот костюм, в котором дочка танцевала, был совершенно из другого стиля фламенко, и он очень тяжеленный… Очень. Несколько килограммов весит. А так как танец, который она исполняла, фарука, очень виртуозный, конечно, от силы воли ребёнка там были все в шоке. Ей сказали: «Ты сможешь». Я понимала, что не сможет, потому что я её педагог. И её мама. И я была просто в таком удивлении, что она это сделала! Мало того, мы должны были танцевать под фонограмму нашу, а когда приехали туда, нам сказали, что будет живой оркестр. А под живую инструментальную группу фламенко даже профессионал не сможет станцевать с первого раза. Нужно станцеваться, сыграться, почувствовать друг друга. А у нас была всего лишь одна репетиция. И она станцевала так идеально, что я вот, её педагог, была в шоке. И продюсер этого проекта сказал: «Леонсия, ты разорвала нас! Такого ещё не было за всю историю «Лучше всех!», чтобы просто на разрыв. Это был просто высший пилотаж исполнения!»

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– В прошлом году Ваша дочь принимала участие в проекте «Большие и маленькие» на канале «Культура» – профессионально ориентированном на танцоров. Как всё прошло?

– Прошло всё замечательно. Леонсия опять привела всех в культурный шок. Такой реакции, как на неё, там не было никогда ни на один номер. Просто в прямом смысле слова смотрели выступление от момента, как вышла, до окончания разговора, открыв рот. Все сидели с во-о-от такими глазами, с морщинами на лбу от удивления и с открытым ртом. Были просто в шоке. Восторгов было столько, что словами передать невозможно. Когда передача закончилась, выходили и жали руку моему мужу, говоря, что это действительно нереальный ребёнок – такой в мире рождается, может быть, один раз в столетие.

– Кто там назвал Леонсию «гением танца»?

– Эксперт Рамиль Мехдиев – заслуженный артист России, бывший солист легендарного Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Сказал: «Маленький гений». Все члены жюри так её «облюбили» такими восторженными фразами. Там ещё у Леонсии сломался веер, а она танцевала не с детским, а со взрослым. Когда я увидела, просто была в шоке, потому что взрослый человек не может удержать такой веер в руках, чтобы он не разлетелся. Она это сделала. Я не знаю, каким образом. Все там были просто поражены. Даже мускул на лице не дрогнул от такой серьёзной проблемы. Мало того, не пришла наша обувь из Испании, и Леонсия танцевала в туфельках, которые были на два размера меньше. Когда обувь неудобная, просто наступать-то больно, не то, что танцевать и бить дроби. А она это всё стойко выдержала.

Поколение NEXT
_____________________


– Читал, что девочка была отмечена за свой танцевальный талант и в Испании. Как это произошло?

– В Испанию было отправлено видео, и через знакомых его показали. И там сказали, что у них дети так не танцуют. Тоже одна из тысячи. В Испании были просто в восторге и в шоке от того, как русская девочка танцует фламенко.

– Ну, и нельзя не упомянуть про рекорды юной танцовщицы. Её достижение в 471 удар чечётки в минуту до сих пор входит в мировую Книгу рекордов Гиннеса?

– По поводу рекорда, конечно, она остаётся одна, никто ещё не перебил. Единственное, хочет сама сейчас установить новый рекорд. Не то, чтобы прямо сама, а нам предлагают это сделать. Вышло на нас московское агентство, которое собирает рекордсменов России и мира, и предложило превзойти себя и поставить новый рекорд. Будет церемония награждения со звёздами и СМИ.

– Как учится в общеобразовательной школе?

– Учится она замечательно – с той нагрузкой, которую переносит. Очень любит школу, очень любит своего педагога – учительницу Наталью Вадимовну. Учится в Морском техническом лицее – нашей любимой школе, которую я когда-то закончила. Все мои дети обучаются там. Старшая дочка закончила, сын уже выпустился. Любит очень русский язык, литературу. Нравятся все предметы. Она к школе относится ответственно.

– Какие планы у Леонсии на 2023 год?

– Много планов. Новые постановки, новые концерты. Если получится – установит новый рекорд. Возможно, съёмки в каких-то передачах. Всё, Вы знаете, настолько неожиданно вылетает, настолько неожиданно происходит… Творческая жизнь – она вообще непредсказуемая. Загадывать что-либо очень сложно. Планы, конечно, расти, совершенствоваться. Радовать нашего любимого зрителя. Постоянно его удивлять и покорять.

– А кем Ваша дочка хочет стать, когда вырастет?

– Говорила, что хочет стать педагогом фламенко, как я. Хотя она знает, как это тяжело, и говорит: «Порой, мама, мне кажется, что так, как ты, я не смогу – это очень трудно». Я отвечаю: «Доченька, если у тебя будет желание и дар к этому…» Знаете, можно быть прекрасным, гениальным танцором и абсолютно не предназначенным для педагогики. Не понимать, как объяснить, как преподнести – ну, нет этого дара. А можно быть средним танцором, грубо говоря, сидя на стуле, но воспитывать гениальных танцоров, коллективы выпускать. А есть, когда сочетается и то, и другое. Очень надеюсь, что в дочке будет сочетаться и то, и другое, и она продолжит мой танцевальный путь и педагогический. Очень на это надеюсь. И младшая наша, малышка Есения, которая тоже уже всех покорила своими испанскими танцами – и на «Большие и маленькие, и на «Лучше всех!», и на «Вундеркиндах» танцевала за кулисами, – она в 10 месяцев пошла, в 11, по-моему, уже встала на каблуки испанские, которые Леонсии уже маленькие были, а ей – размеров на 8-9 больше, и в них танцевала фламенко. И все тоже восторгались – на каждой репетиции танцевала. В общем, подрастает поколение.

Смотрите видео выступления Леонсии на телешоу «Лучше всех!»:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались