«Как мы хотели бизнес, а получили опыт»

Девяностые – время экспериментов и смелых бизнес-идей. Татьяна с мужем тоже решили «делать деньги». Чем они занимались и как всё закончилось – читайте в её рассказе.

М ы с мужем имеем высшее образование. Технари, закончили институты с красными дипломами. Но в далёких 90-х годах поняли, что наши знания и опыт оказались никому не нужны. В стране процветала безработица и началось челночество под названием «купи-продай». Мы тоже хотели хорошо жить, обеспечивать своих детей и стали раскручивать свою бизнес-идею. Конечно, это громко сказано, но в те времена любое занятие называлось очень манящим и красивым названием «бизнес». Наш стартап был такой: встречать челноков на вокзалах и в аэропортах, доставлять товар до точки, разгружать и, естественно, получать прибыль.

Для реализации необходим был автомобиль, желательно, с большим кузовом, чтобы вмещалось больше тюков с вещами за один раз. Собрали с мужем все деньги, честно заработанные годами накопления, заняли у родных, знакомых. И вот передо мной стоит собственный красавец ярко-зелёного цвета, с подуставшей обшивкой в кабине, которая пропиталась табачным дымом от бывших хозяев. Кое-где на капоте просвечивала ржавчина, но это нас не остановило приобрести «Москвич». Мы с мужем очень доверчивые люди, поэтому приобрели «непонятно что» за огромные деньги. 

Перейти в каталог
Дальше дело осталось за малым: найти постоянных клиентов. Мы отправились на вокзал, торжественно готовя речь, предполагали, сколько будем брать за рейс. А если машину нужно разгрузить, то муж может и поработать грузчиком – за отдельную плату, естественно. В уме мы считали тысячи и мечтали, что от клиентов не будет отбоя. Приехав на базар, мы были так удивлены количеством таксистов. Никогда не видели такого скопления машин и людей – все бежали, грузили, кричали. Как искать клиентов в этой неразберихе? 

Но, к изумлению, клиентка сама нас нашла, хотя никто ни о чём не разговаривал. Только она кричала: «Открывай!», «Загружай!», «Поехали!» – и мы впихнулись втроём на два сидения и покатили. Клиентка – тучная женщина лет пятидесяти, в кофте балахонного вида, на ногах лосины (раньше это считалось модно и современно). Натянуть ту вещь, которой нет у других, и неважно, подходит она тебе по статусу, возрасту и фигуре – это был самый крутой шик.

Доехав до пункта назначения, пассажирка самостоятельно выгружала свои баулы. Открыла один из них и, взглянув на ногу мужа, достала коробку и протянула: «Бери! Спасибо за помощь!» А потом волоком потащила своё добро. Мы стояли и не могли произнести ни слова. Сев в машину, открыли свой первый заработок. В коробке красовались осенние мужские полуботинки, которые привлекали взор своим блеском. Дома померили обновку, размер подошёл идеально. Правда, носилась эта красота не больше недели – они просто развалились на ногах по швам. Вот такие товары массового потребления нам привозили «бизнесмены». 
Следующие наши поездки приносили вещи, шоколад, обувь, все в основном старались рассчитаться товаром. Поработав месяц, наш «пирожковоз» стал глохнуть, он отказывался заводиться, у него постоянно что-то ломалось, и на ремонт требовались средства, которых у нас не было. Наша бизнес-идея не оправдалась, а разорвалась с треском, как и первые ботинки по швам. 

Мы поняли, что необходимо быстро избавляться от автомобиля, загнали машину на СТО, немного подшаманили и поехали на автомобильную барахолку. Цену выставили такую, по которой приобрели. Клиенты подходили, предлагали снизить цену, но нам нужно выручить деньги, чтобы отдать долги и вернуть свою сумму. Увы, машина была продана ниже той цены, за которую мы покупали. Продав зелёного друга, раздав долги и пересчитав остатки денег, супруг сказал: «Мы с тобой купили опыт, который прослужит нам всю жизнь. И цена на него, по сути, оказалась невысокая». 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Больше в такие авантюры мы не вмешивались и напрочь забыли про бизнес-идеи. Устроились работать по специальности, и эта работа нам доставляет удовольствие.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались