Как мы решили прийти в большой теннис

Наставник – как много в этом слове смысла. Повезло тем людям, которым на их пути повстречались те, кто смог стать наставниками, учителями для них.

К огда сын Женя начинал ходить в детский сад, было принято совместное решение, что будем знакомиться с различными кружками. Ведь, когда ребёнок уже ходит в школу, времени на дополнительные занятия остаётся всё меньше. Значит, чем раньше мы определимся с одним любимым занятием, тем лучше.

Учитывали исключительно желания Жени. Когда он был совсем маленьким, любил рисовать и лепить из пластилина, и мы записались в ИЗО-студию для самых маленьких. Дальше подумали о спортивной подготовке. Евгению захотелось роликовые коньки. На каждом этапе было прекрасное обучение. Все преподаватели были большими специалистами в своём деле, умели найти подход к детям и к нашему ребенку в частности.

Начинали с роликов
Развивая тему спорта, мы поняли, что неплохо научить будущего мужчину плавать. Своими силами не справились, но наши уроки не прошли даром. Уже после нескольких первых занятий с тренером по плаванию сын поплыл. Всё, чему его обучали, ребёнку нравилось! Он впитывал знания, педагоги хвалили, говорили, что нам стоит продолжать развиваться именно в этой области. Но охватить всё и сразу невозможно. Есть график работы и отдыха и у родителей, и у бабушек и дедушек. Плюс финансовые возможности не безграничны. Пришло осознание, что дополнительные занятия должны территориально быть не очень удалены от дома, чтобы в дальнейшем Женя самостоятельно мог их посещать. Чтобы в них совмещались и спорт, и ум. Самое основное, чтобы семейный бюджет их так же выдержал. Так мы пришли в большой теннис.
Наш заплыв
Приезжала группа тренеров в детский сад, где обучается сын. Они провели с ними развлекательно-обучающие занятия. После этого дома я слышала только о теннисе. Надо попробовать - решили мы. Тем более что занятия проводились по будням, вечером. Территориально они находились в той же школе, куда мы планировали пойти на подготовку и обучаться в дальнейшем.

Первое занятие было бесплатным. Тренеры оценивали физическую форму, навыки, умение слушать и слышать наставника. В спорте это оказалось очень важным элементом обучения. Сыну очень понравилось на тренировке, он познакомился с другими детьми, которые уже обучались там какое-то время. Тренерам сын тоже очень понравился.

Начались занятия. В силу возраста ребят они были ещё, конечно, в облегчённом формате. После каждой тренировки они играли в вышибалы или в догонялки. За каждые успешно выполненные упражнения их поощряли наклейками. Все ребята очень старались.

В какой-то момент и наши тренеры, и мы поняли, что сын немного перерос эту программу, ему нужно больше нагрузок. Было принято решение пробоваться в школу олимпийского резерва в нашем городе.
Женя в костюме из коллекции "Трафик"
Мы записались на отборочные туры. Там проверяли исключительно физическую подготовку будущих спортсменов. Прыжки в длину, челночный бег, дальность метания мяча, бег. Было много испытаний, и мы с нетерпением ожидали результатов. Тогда мы и познакомились с будущим наставником (тренером) нашего сына. Они оказались тёзками. Обоих зовут Евгениями.

Тренер оставил нам свои контакты и сказал, что сын обязательно пройдёт. Действительно, так всё и случилось. Территориально эта школа находится недалеко от нашего дома, если добираться на машине. О самостоятельно посещении сына речи пока не идёт. Обучение происходит на бесплатной основе. Основные расходы начнутся, когда сыну исполнится девять лет, тогда начнутся его первые соревнования.
У ребёнка горят глаза, он спешит на каждую тренировку, и это приносит свои плоды. Мы определились со спортом, нашли прекрасного наставника. Коллектив у ребят очень дружный, а тренер помогает им во всём. Мы очень рады, что пришли в этот спорт. Выражаем огромную благодарность всем наставникам и учителям, которые занимались с нашим сыном. Помогали раскрывать его способности и обучали его различным навыкам.
В толстовке коллекции "Оверсайз"
Его обучение только в самом начале. Дальше будет больше и интереснее. Не знаю, останется ли он в профессиональном спорте. Это покажет лишь время. Всё будет зависеть от возможностей и желаний ребёнка. А пока тренер и наставник очень помогает ему совершенствоваться, развиваться. За это наша отдельная родительская благодарность.

Выбирали ли вы тренера или учителя для вашего ребёнка?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
15 февраля 2026
23 февраля — день, который изменил всё
досуг
11 февраля 2026
20 лет спустя: как сложились судьбы нашего класса
досуг
1 февраля 2026
Выжаты как лимон? Топ-10 фильмов для мотивации, веры в себя и перезагрузки
досуг
28 января 2026
"Из роддома меня встречала его жена"
развитие
27 января 2026
Какой конструктор купить малышу: гид по выбору первой стройки
досуг
22 января 2026
«Я нашла в кармане мужа список с женскими именами»
досуг
17 января 2026
Билет в один конец, или Спасибо тому, кто меня бросил
досуг
13 января 2026
Нескучная зима: попробуйте отвоевать крепость у детей
досуг
10 января 2026
Сырная тарелка как искусство: 5 шагов к идеальному домашнему ассорти
досуг
9 января 2026
Маленький секретик, или "Хочу замуж за Ваню!"
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались