Наше семейное увлечение нумизматикой

Хорошо, когда семейное увлечение не только интересное, но и учит чему-то детей. Семья Катерины любит путешествовать и привозит из разных стран монеты и купюры. Теперь вся семья занимается нумизматикой и изучает любопытные факты о деньгах. Читайте её историю.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Наше семейное увлечение – это  путешествия. Мы долго думали с мужем, что привозить из разных стран на память и чтобы это не занимало много места. И решили, что это будут местные деньги. Так мы увлеклись нумизматикой. Когда родились дети и подросли, они тоже поддержали наше увлечение. Кому-то покажется это обычным увлечением, коллекционированием. Но нет, мы не просто привозим купюры и монеты из разных стран, мы ещё вместе с детьми их рассматриваем и изучаем. Большое количество купюр содержат изображение своих главных достопримечательностей. Благодаря такому увлечению, дети хорошо запоминают, где мы были и что видели.

Первые бумажные деньги появились в Китае, так как они первыми начали печатать бумагу. Например, вы знаете, что в нашем мире существует не менее 25 видов долларов. Самый известный - это американский доллар, потом новозеландский и ямайский. Причём ямайский стоит меньше 50 копеек. В наше время по всему миру в обращении находится 2,5 десятка разных долларов: от суринамского и тувалуанского до бермудского и барбадосского.

На денежных купюрах разных государств изображены разные люди, города и символы. Так, на американских долларах чаще всего изображены лица политиков, а вот изображать животных у них считается неэтично и запрещено. Хотя был случай в истории, когда на серебряном долларе был изображен настоящий орёл, которого звали Питер.  А на евро были случаи изображения ворот, окон, мостов и других элементов архитерктуры. На наших российских банкнотах изображены города, памятники. В нашей истории власть постоянно менялась, и было просто не выгодно постоянно переделывать денежные знаки.
Еще интересно, что американский доллар на самом деле делается не из бумаги, как большинство денег, а из ткани - в его составе лён и хлопок. Поэтому доллары очень долго могут быть в обиходе и не развалиться, но минус в том, что это более грязные деньги. Причём в прямом смысле этого слова. Было много исследований, и деньги называют «грязными», потому что на них множество микробов.
У нас ещё есть самые любимые факты из истории про наши деньги. Копейка пришла к нам из времён Ивана Грозного. Была выпущена монета с копьем и его портретом. Она была названа «копейная деньга». Во времена Ломоносова не было бумажных купюр. И вот как-то дали Ломоносову премию - целых 2000 рублей. И чтобы забрать деньги домой, ему пришлось нанять телегу с рабочим, так как вес премии был почти тонна.
Самые дорогие монеты выпускаются ежегодно Центральным Банком. Их вес 1 кг, и состоят они из золота. Их номинальная стоимость всего 10 000 рублей. А ещё «Книга рекордов России» внесла нашу сторублевую купюру, на которой изображён Большой театр как самую сексуальную купюру в мире.

К сожалению, когда случился локдаун, мы не смогли путешествовать, и наше собирательство остановилось. Но дети, приглашая друзей в гости, всегда первым делом показывают наши альбомы и рассказывают про них. Это очень интересно.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались