«Новогодние костюмы для детей я шью сама»

Яркий карнавальный костюм для ребёнка можно купить, но гораздо интереснее сшить его своими руками. Анастасия даёт 4 совета тем, кто решил сам изготовить новогодний наряд для детей.

Как-то листая перед Новым годом ленту новостей, я наткнулась на трогательный пост своей подруги: «Когда я была маленькой, у меня была книжка «Костюмы народов мира». Мама шила каждый год мне такую красоту. Спасибо большое за то, что я была принцессой». Была приложена чёрно-белая фотография, где маленькая девочка в красивом платье стоит возле новогодней ёлки. «Если бы у меня была девочка, я бы тоже каждый год шила ей красивейшие наряды», – подумала я.

У меня два сына. Это совершенно не отбило мне желание делать карнавальные костюмы самой. Но наряды для мальчишек — это совсем не платья принцесс.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Когда я впервые была на утреннике в детском саду, то была удивлена примитивностью и простотой костюмов выступающих детей. Но больше всего меня поразил наряд капельки. Девочка из старшей группы отлично играла свою роль, но только по словам можно было догадаться, что она – капелька. На голове у неё была незамысловатая корона, а вот наряд состоял из голубой плёнки, очень напоминающей мусорный пакет... «Неужели нельзя было сделать наряд из вуали? Я бы ни за что не пустила свою дочь на сцену в таком виде», – промелькнуло у меня в голове.

Настало время, когда моему сыну дали первую роль в спектакле в детском саду. Он должен был быть волком. Пробежавшись по магазинам, я поняла, что найти нормальный костюм не так просто, а цены на детские карнавальные костюмы совсем не детские. Решено было сделать своими руками, благо, я немного умею шить и вязать.
Костюм должен быть такой, что бы ребёнок мог сам его надеть, ему было удобно и ничего не мешало во время выступления. Все картонные маски и меховые шапки волков я сразу отмела: первые спадают, а во вторых очень жарко сидеть весь праздник.

Я взяла обычную трикотажную серую шапочку, купила подходящий фетр для мордочки волка. Для масок это идеальный материал: он мягкий, не осыпается, достаточно эластичный, хорошо держит форму. Вырезала детали и пришила их к шапке. Очень просто, а самое главное – удобно для маленького артиста.

Но, кроме маски, нужен костюм целиком. Дома и в магазине тканей не нашлось ничего подходящего. Я отправилась в секонд-хенд в надежде найти кусочек серого меха или подходящей вещицы, из которой можно сотворить костюм. Перебирая вещи, слышу разговор продавца и покупательницы, которая долго что-то ищет:

– Могу я вам чем-то помочь? – спрашивает продавец.
– Да, пожалуйста. Мне нужно что-нибудь жёлтенькое, чтобы сделать ребёнку костюм цыплёнка в садик.
Я невольно улыбнулась: я такая не одна. Там я так ничего и не нашла. Зато в магазине пряжи купила серые нитки «травка», и из них вышел чудесный волчий хвост. Ещё обвязала жилетку той же «травкой», пришила на серые брючки хвост и заплатки, получился отличный костюм.

Когда я пришла на спектакль, мой «волк» первым вышел на сцену. Я гордилась и костюмом, и актёром.

Следующая роль нам досталась белого коня. Костюм нужен был для новогоднего танца. Соответственно, на первый план опять вышли удобство и скорость одевания. Наверное, это самый простой костюм, который я делала. В ход пошли белая простыня, ватман и нитки. Из ватмана я склеила большую голову лошади так, чтобы она была похожа на капюшон, но не закрывала глаза и лицо сыну. Из простыни выкроила самую простую жилетку. Из белых ниток сделала хвост и гриву. Всё соединила вместе. Для застёжки сделала одну пуговку в жилетке. Получилось похоже на лёгкую накидку, которую на время танца можно быстро надеть и потом так же быстро снять. 
Из моих рук вышли ещё костюмы пирата, львёнка, черепахи, зайчика, снеговика. Все наряды я всегда оставляю в детском саду. У меня они будут просто пылиться на полке, а там обязательно кому-нибудь пригодятся. Мне не жаль своих трудов даже на пятиминутное выступление. Ведь создать образ - так важно для начинающих актёров. Это придаёт уверенность, помогает лучше вжиться в роль и отлично выступить.

Для мам, которые так же любят творить своими руками, несколько советов:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Костюм должен быть в первую очередь удобным для ребёнка. Наряд должно быть легко снимать и надевать, он не должен сковывать движения. Маски и головные уборы должны быть хорошо закреплены, не спадать, не закрывать глаза и не затруднять дыхание и речь.
  2. Очень много идей можно найти в Интернете. Но обязательно каждую нужно адаптировать под своего ребёнка, учитывая возраст, рост, размер и т.д.
  3. Чтобы сэкономить на материалах, можно сходить в швейные мастерские, там отдают бесплатно лоскуты оставшейся ткани. Например, в салонах штор можно взять вуаль, органзу для красивых платьев. Ведь на штору нужен большой отрез ткани, а на детский костюм, порой, хватает и пятидесяти сантиметров. В сэконд-хендах можно найти что-то недорогое, но интересное, подходящее для карнавального костюма: мех, пайетки, ткани.
  4. Привлекайте к творчеству ребёнка. Может, он как-то по-особенному видит своего персонажа и может вам помочь.
  5. Не откладывайте всё на последний момент. Иначе можно просто не успеть подготовить костюм.
  6. Творите с удовольствием. Пусть ребёнок видит, что для вас это радость – готовить его к выступлению, а не очередная головная боль. Ведь от настроения мамы зависит успех малыша.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались