Пирог, который пахнет зимой

Необычный зимний пирог с большим количеством специй, фруктов и орехами. 

Как выглядит классическая русская зима? Снег, колючий морозный воздух. Чего же хочется, придя с морозца домой? Конечно же горячего чая или кофе, кому-то, возможно, ароматного глинтвейна. А что может быть лучше свежей ароматной домашней выпечки к нему? Мне кажется, что в такое время просто замечательным будет особый зимний пирог с большим количеством специй, фруктов и орехами. Что же нам понадобится?

Ингредиенты:

Масло лучше достать заранее, нам оно нужно мягкое, комнатной температуры. Мягкое масло в глубокой миске взбиваем с сахаром до состояния однородности. Смесь должна побелеть, тогда можно будет добавлять яйца и взбивать снова до однородной пышной массы.

Муку просеять, соду или разрыхлитель тоже просеять и смешать. Понемногу добавлять в сбитые яйца с маслом, размешивая лопаткой, чтобы получилось гладкое тесто (оно будет очень густое).
Тесто я выкладываю в стеклянную форму, у меня большая, 25х35см. В маленькой форме такой объём будет очень долго печься, получатся слишком высокие кусочки, и будет очень мало вкусной верхней корочки.
В стеклянную форму кладём лист пергамента, лучше брать силиконизированный. Выкладываем очищение тоненькие дольки яблока и груши или то, что нравиться.
Фрукты посыпаем специями. На яблоки аккуратно выкладываем тесто. Оно размазывается очень плохо, не торопимся, аккуратно распределяем.
Сверху на тесто выкладываем маленькие кусочки масла (хаотично) и посыпаем сахаром, для вкусной корочки. Грецкие орехи (или тыквенные семечки)  измельчаем и посыпаем пирог. Ставим в разогретую духовку, я её включаю сразу, как начинаю замешивать тесто, на 180 градусов 35-40 минут. В зависимости от размеров формы, пирог может выпекаться до 60 минут. Проверяем готовность ножиком или зубочисткой на предмет липкого теста.
Можно печь и без пергамента – тогда надо хорошо смазывать маслом, но с пергаментом будет гораздо удобнее вытаскивать пирог из формы.

А вы любите ароматные зимние пироги?


Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
17 января 2026
Билет в один конец, или Спасибо тому, кто меня бросил
досуг
13 января 2026
Нескучная зима: попробуйте отвоевать крепость у детей
досуг
10 января 2026
Сырная тарелка как искусство: 5 шагов к идеальному домашнему ассорти
досуг
9 января 2026
Маленький секретик, или "Хочу замуж за Ваню!"
досуг
6 января 2026
Чаепитие со свекровью, или История одной ссоры
семья
2 января 2026
Шуба мечты
семья
31 декабря 2025
Свекровь украла у меня сына. Как он нашел дорогу обратно спустя 17 лет
семья
29 декабря 2025
Вышла замуж за нелюбимого, чтобы спасти семью
досуг
26 декабря 2025
Сказочный Новый год в избушке
досуг
25 декабря 2025
10 лучших подарков друзьям в другом городе
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались