По следам Лермонтова на Кавказе

В прошлом году мы семьёй проездом были на Кавказе. Это красивейшие места, но, помимо прочих городских достопримечательностей, я очень хотела побывать в доме-музее великого русского поэта.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мы все в школе читали «Мцыри», «Кавказского пленника», «Героя нашего времени» и другие произведения Лермонтова. Ещё из уроков по литературе помним, какую роль Кавказ сыграл в жизни поэта, собственно, там она и оборвалась. Я даже помню, хоть прошло 18 лет, как в 11 классе сдавала экзамен по литературе и защищала реферат по творчеству Лермонтова. В общем, его произведения я трепетно люблю, а потому «литературный» лермонтовский Кавказ вызывал у меня большой интерес.

Цитаты Лермонтова в центре города Кисловодск
Мы планировали провести на Кавказе всего три дня – погулять по Пятигорску, Кисловодску, Железноводску. Эти города находятся так близко, что даже непонятно, когда заканчивается один и начинается другой, и всё вокруг пропитано творчеством Лермонтова. То и дело попадаются на глаза строчки из его стихов и цитаты. С детьми по дороге мы учили стихотворение «Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана», и из окон машины замечали живые иллюстрации – те самые горы-великаны с облаками «на груди».
Остановившись в Пятигорске на 3 дня, я сразу запланировала экскурсию в дом-музей поэта. Это небольшая усадьба на три дома. В одном из них, дом генерала Верзилина, случилась та самая роковая ссора с Мартыновым, которая привела к дуэли, а в другом доме жил сам поэт последние два месяца жизни. 
Это небольшой старинный домик с ракушечной крышей и маленькими комнатами внутри.

Всё очень аскетично, но в духе того времени. В доме четыре комнаты: буфетная, приёмная, комната офицера Алексея Столыпина, с которым снимал этот дом Лермонтов, и спальня самого поэта. Самая большая комната – это гостиная, где при жизни собирались друзья Михаила Лермонтова, потом они здесь же с ним прощались. В доме есть письменный стол поэта с зелёным сукном – его в музей привезла из Петербургской квартиры родственница Михаила Юрьевича.
Рабочий стол поэта, привезенный из его квартиры в Петербурге
Интересно, что в Пятигорском доме-музеи хранятся рукописи стихотворений. Например, «Выхожу один я на дорогу». Я едва могла прочитать этот почерк. 

В музее рассказывали, что поэт любил выносить круглый столик на террасу и писать, глядя на горы. В те времена окна дома выходили именно на горы, это сейчас их не видно, так как город за два века застроили.
Недалеко находится и место дуэли Лермонтова и Мартынова. Здесь стоит знаменитый памятник, знакомый нам со страниц учебников по литературе. Захоронения здесь нет, так как через год после дуэли бабушка поэта, горячо любящая внука, смогла добиться перезахоронения и увезла гроб с поэтом в семейное имение в Тарханы Пензенской области.
Место дуэли Лермонтова и Мартынова
Казалось бы, ничего особенного: всё скромно, информации мало, ведь на Кавказе Лермонтов не жил, а лишь бывал в ссылках и провёл последние два месяца жизни, но приехать в Пятигорск и не пройти по местам Лермонтова всё-таки невозможно. Не зря его считают главным поэтом Кавказа, сколько красивых строк написано об этих местах. Стоит и перечитать произведения, и приехать на минеральные воды.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались