Рукоделие во время беременности: можно или нет?

Говорят, шить или вязать, будучи в положении, – плохая примета. А наш автор как раз начала вязать и вышивать во время беременности и очень успешно. А вы верите в такие приметы?

Г оворят, шить или вязать, будучи в положении, – плохая примета. А наш автор как раз начала вязать и вышивать во время беременности и очень успешно. А вы верите в такие приметы?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
В школе все девочки занимались вышивкой, вязанием или мережкой. Но не я. Шитьё я вообще считала издевательством над ученицами. Зато я ходила в художественную школу, там сделала несколько мозаичных работ – выкладывала натюрморты из яичной скорлупы. Мои работы были на выставках. Но сколько сил я на них потратила и как не любила этим заниматься!

Помню, как-то мама купила мне вышивку для начинающих. Так я эту бедную вышивку из трёхсот крестиков «мучила» полгода. Как такое творчество может помочь расслабиться и отвлечься? Тогда у меня это всё вызывало только раздражение. После той вышивки поняла, что я и рукоделие – не совместимы.

Потом я вышла замуж, забеременела. Муж был далеко, я жила у родителей. Моя мама на тот момент была воспитателем в доме малютки. И как-то под Новый год она попросила помочь ей с одним делом. Нужно было сделать пособие для занятий: сшить мягкую книжечку с заданиями по развитию мелкой моторики. Сейчас такие книжечки из фетра очень популярны, тогда я и не слышала про такое рукоделие.

Каждый вечер мы с мамой сидели и придумывали, какое задание сделать на следующей страничке: с пуговицей или молнией, а, может быть, со шнурком. Мне так понравилось этим заниматься! Все фигурки я обшивала вручную. Из остатков материала я ещё сшила несколько игрушек к Новому году. Когда я была за работой, малышка в животике успокаивалась, засыпала. Даже повышенное всю беременность давление приходило в норму. Я стала находить гармонию с собой, со своими эмоциями.

Праздники прошли, и я поняла, что руки у меня «чешутся» – хочется творить. Решила взяться за очередную вышивку. Очень скучала по мужу, поэтому выбрала для рукоделия монохромную картинку пары в поцелуе. До родов оставалось совсем чуть-чуть, и мне приходилось вышивать и днём, и ночью. Я понимала, что с появлением малышки времени не будет.

Я даже в роддом взяла с собой вышивку, «заразила» девочек по палате рукоделием. Кто-то приносил вышивку, кто-то плёл из бисера – все были заняты делом. Санитарки и медсёстры заглядывали в палату и интересовались нашими успехами. Было очень приятно, что нами интересовались не только как «клиентками» роддома. И про суеверия, что нельзя вязать и шить беременным все забыли. Я немного перехаживала, и доктор постоянно спрашивал: «Когда же ты родишь?». А я говорила, что не могу, надо успеть доделать вышивку…

Но я так и не успела. Забросила рукодельничать, но ненадолго. Вскоре у дочки появился режим, и по ночам я стала возвращаться к своей паре влюблённых. А потом была ещё одна картина, уже больше по размеру, но всё тот же любимый монохром. В моду стали входить вязаные игрушки, я тоже решила попробовать. Приближался год овцы, и я решила связать подушку-овечку. Получилось неплохо, она имела спрос у моих подруг, и я связала парочку на продажу. Так я освоила крючок, затем и спицы.

Во вторую беременность и после рождения малыша я практически не прерывалась. Малыш спал, а я хваталась за спицы, и хоть ряд, но свяжу. И во время выполнения домашних заданий со старшей я тоже вязала.

Дочка тоже стала проявлять интерес к моим увлечениям. Года в четыре бралась за крючок, правда, надолго её не хватило, но цепочку могла набрать. Это не только объединяет, но и обучает: это же всеми нами любимая мелкая моторика. Так интересно наблюдать, как маленькие пальчики пытаются удержать ниточку и справиться с крючком. А сейчас, когда наш младший член семьи отдыхает, мы с дочкой делаем портрет сына в технике «алмазная вышивка».

Теперь я без рукоделия не могу. Несколько вышитых картин украшают наш дом: портрет дочки крестиком занимает главное место, висит пара картин алмазной вышивкой, много вязаных крючком игрушек, несколько кофт и шапок спицами. Но останавливаться я не хочу, да и не смогу. Хочу попробовать сделать прикроватный коврик в детскую из пряжи.

Гормоны во время беременности непредсказуемы. Кто знает, что вам захочется сделать: может, писать стихи, а может, петь, танцевать или заниматься йогой. И дети после рождения не помеха в делах, которые нас действительно увлекают. Ищите себя и верьте в свои начинания.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А вы как относитесь к рукоделию во время беременности? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались