«Смелая улитка и огромный мир»: заслуживает ли эта книга внимания?

Книга, ставшая победителем конкурса как лучшая иллюстрированная книга для чтения вслух. Оправдала ли она ожидания?



Это было очередное пополнение нашей книжной полки произведениями уже знакомого автора Джулии Дональдсон. Кит и улитка – возможна ли дружба, и что их связывает? Добрый кит и любознательная улитка – вот и всё, что нужно для интересной истории.

Мечты должны сбываться – именно этому учит нас рассказ. Маленькая улитка, наслушавшись кита, мечтает увидеть мир. Трудолюбивая и старательная улитка оставляет надпись на камне: «Подвезите вокруг света!» Кит пожалел улитку и предложил прокатить её на хвосте. И вот перед ней пальмы, льдины и глубины моря. Улитка была так довольна, после всего увиденного она изумилась, как велик мир и как мала она.
Но однажды наступил момент, когда улитке настал черёд идти на помощь киту, попавшему на берег во время прилива. Ей надо успеть доползти до людей и позвать на помощь. Первой на пути улитки попадается школа, но как такой маленькой крохе обратить внимание детей и учителя? Конечно, написать на доске! Она старательно ползёт по школьной доске и выводит фразу "Спасите кита!"

После этого происшествия спасённый кит везёт улитку домой, ведь самое лучшее место – это дом, она уже так соскучилась по своей скале. И вот она дома, теперь другие улитки смотрят на неё с завистью и слушают её рассказы.
Но тут происходит неожиданное: кит предлагает остальным улиткам прокатиться, и теперь вместо одной мечтательницы-улитки у него на хвосте огромная компания таких улиток.

Позиция кита, наверное, понятна: если что-то случится, все они придут ему на помощь, хотя это совершенно другие улитки. И как они себя поведут – неизвестно. Но что движет улитками-тихонями, которые довольными сидели на своем камне и осуждали первую улитку-путешественницу? Нам с дочкой осталось непонятно.

Иллюстрации этой книги заслуживают отдельного внимания. Каждый разворот заставляет остановиться и разглядывать детали. Пока читаешь строки, размещённые на развороте, не успеваешь полностью насладиться и разглядеть все мелочи: цветы, которыми украшен холм; звёздное небо; льдины и пингвинов, обитателей морского дна. А как красиво нарисованы буря и гроза!
Твёрдый переплет, толстая качественная бумага страниц, книга подходит и для малышей, и для детей постарше. Мы начали читать книжку с дочкой в 2,7, но уверена, что и в 1,5 года книга непременно понравилась бы. Автор рекомендует книгу детям, не достигшим шести лет. Я полностью согласна, что награда за отличное произведение вполне заслуженная.

А вы уже читали эту книгу со своими малышами? Делитесь впечатлениями в комментариях и не забудьте отправить статью подруге — возможно, именно она сейчас ищет идеальную историю для чтения перед сном! 

Нажмите «Поделиться» — пусть как можно больше мам узнают об этой чудесной книжке!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
2 августа 2025
7 лучших мест в Краснодаре, где ваш ребёнок будет в восторге
досуг
1 августа 2025
Зимнее путешествие с детьми в Кунгурскую ледяную пещеру
досуг
30 июля 2025
6 лучших термальных источников Тюмени
досуг
29 июля 2025
Картофельные шаньги: рецепт детства, который согреет
досуг
28 июля 2025
Калининград с детьми: топ-6 мест, которые точно понравятся всей семье
досуг
13 июля 2025
«Однажды я позволила себе больше»
досуг
10 июля 2025
Мистер «Фаршированный перчик»
семья
9 июля 2025
Как всё успевать и не выгорать: честный лайфстайл многодетной мамы
досуг
8 июля 2025
«Лето в банке»: как приготовить ароматный чай из листьев и ягод
досуг
4 июля 2025
5 идей, как сделать каникулы с детьми волшебными
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались