Стоит ли отдавать ребёнка в летний лагерь

Признаюсь, что старшая дочь за свои 16 лет жизни ни разу не была в оздоровительных лагерях. Расскажу, почему.

До 6 лет ребёнок посещал детский сад. В таком возрасте не было и речи, чтобы отправить такую малышку куда-либо без родителей, хотя возможность была – на работе выдавалось ограниченное число путёвок в санатории для детей разных возрастных категорий.

В мае, после выпуска из детского сада, впервые встал вопрос о том, куда деть ребёнка на летнее время. Мы, оба родителя, работали, бабушки с дедушками тоже. Поэтому и июнь, и июль дочь посещала пришкольный летний лагерь. По сути, это та же школа, только без уроков: работники лагеря – это учителя, лагерь располагался в здании школы. Дочери нравилось туда ходить, а мне было за неё спокойно: и накормят, и присмотрят, и досуг организован, и до дома дойти недалеко.

Так несколько лет вопрос о занятости ребёнка летом был решён: дочь один или два летних месяца посещала пришкольные лагеря, а оставшуюся часть лета проводила дома. Лет с 7 в рабочее время я спокойно оставляла её одну дома. Она и обед могла себе самостоятельно разогреть в микроволновке, и занять себя чем-то до нашего прихода. По возможности на август я брала отпуск, и мы ездили отдыхать то на море, то просто на природу, путешествовали по городам.

А вот отправлять дочь на лето в какой-либо оздоровительный лагерь или санаторий я никогда категорически не хотела. Почему? В моей памяти отложилась моя собственная неудачная поездка в лагерь. Лет в 8 или 9, благодаря отличной учёбе в школе, появилась возможность бесплатной поездки на три недели в санаторий вместе с другими учениками-отличниками из нашей школы. Это самое ужасное воспоминание моего детства. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я, впервые уехавшая так надолго из дома, очень скучала по маме. Еду, которую там давали, есть было невозможно, воспитатели нами не занимались вообще. По сути мы всё это время занимали себя сами, уходить за территорию было запрещено. Единственное развлечение и мероприятие – дискотека по вечерам. Больше я никуда никогда не ездила, хватило впечатлений надолго.

Поэтому и дочь я не стремилась куда-то отправить. У неё самой желания ехать в лагерь или санаторий без родителей не было. Она очень домашняя, спокойная, не любит шумные компании, предпочитает общество самых близких подруг или проведение времени с нами. При таких особенностях характера поездка надолго куда-либо – стресс для ребёнка.

Да и судя по друзьям и знакомым, детей, рьяно желающих уехать в лагерь, нет. В основном сбор ребёнка в летний лагерь – вынужденная мера родителей, которым просто некуда деть сына или дочь на период длительных каникул. Убеждённость некоторых родителей в том, что строгий режим в лагере, занятия по интересам, присмотр со стороны воспитателей и вожатых помогут уберечь чадо от круглосуточного зависания в телефоне и дурных компаний, тоже спорный вопрос. Если уж родителям не удаётся ввести ребёнка в рамки, то пребывание в лагере точно не решит проблему, а, возможно, ещё и усугубит, если эта поездка против воли ребёнка.
Вот такое моё отношение к отдыху детей в лагерях. Конечно, есть и достойные лагеря, я не спорю, и дети все разные по характеру. Возможно, кому-то из детей такой отдых по душе, и возвращаются они полные положительных впечатлений и эмоций.

А какое ваше отношение к летним лагерям? Посещают ли их ваши дети?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

животные
29 марта 2024
Прививки животным – за или против?
досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались