Выпечка из яблок: от классики до модных блюд

Простые, но такие вкусные блюда из яблок всегда дополнят любое чаепитие. В этой подборке от Ксении – 5 рецептов выпечки из яблок: от банальной шарлотки до изящных яблочных рулетиков.

Недавно друзья принесли нам целый пакет садовых яблок. Мы с удовольствием его приняли, их обожает вся наша семья. А тут садовые, ароматные, сочные, вкусные. Яблоки погрызть любят все. А ещё с ними получается прекрасная выпечка.

Начну с самого простого и лёгкого для меня рецепта – шарлотки. Его я помню наизусть с самого детства. Мама часто его пекла в моём детстве, и сейчас, когда мы приходим к ней в гости, она угощает нас ароматной шарлоткой.

Шарлотка

Для приготовления шарлотки потребуется гранёный стакан 250 мл, именно в нём я отмеряю все ингредиенты:

Яйца взбиваем с песком, постепенно просеиваем муку, добавляем соду, гашённую уксусом. Если тесто будет очень густым, то можно влить немного молока. Смазываем противень растительным маслом и нарезаем в него яблоки (я предварительно очищаю их от кожуры). Количество яблок – на ваше усмотрение. Мы любим, когда их побольше в пироге. Затем покрываем яблоки тестом и ставим в духовку до готовности.

Яблоки, запечённые с творожной массой

Для запекания нужно выбрать крупные и крепкие яблоки. Удаляем сердцевину, надрезаем яблоко ножом, делая небольшие углубления и начиняем творожной массой с изюмом или просто ванильной. Выкладываем яблоки на противень. Дополнительно можно украсить сверху грецкими орехами или кокосовой стружкой. Готовим при температуре 180 градусов до готовности. У меня они готовятся 20 минут.

Яблочный пирог на лаваше

Основание:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Для заливания пирога:

Сначала нужно обжарить яблоки, предварительно очистив их от кожуры и нарезав на мелкие кусочки. В сковороде растапливаем сливочное масло, затем засыпаем сахар и размешиваем до получения кашицы. На этой сахарно-сливочной массе нужно обжарить яблоки в течение 10 минут. Для получения заливки необходимо размешать все ингредиенты венчиком. Потом в кольце укладываем лист лаваша, затем яблоки, лаваш и заливка. Выпекаем 15-20 минут при 180 градусах.

Пирог с яблоками в карамели

Интересный рецепт этого пирога я нашла на просторах интернета. Для него необходимо подготовить:

Для теста:

В первую очередь готовим карамель. Засыпаем в сковородку сахар, распределяем по дну и оставляем на среднем огне до растворения. Переливаем карамель на дно кольца и укладываем на неё яблоки, порезанные дольками. Затем масло. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут. Для теста взбиваем до густоты яйца с сахаром, постепенно добавляем муку и остальные ингредиенты. Масса должна быть густой. На слегка запечённые яблоки наливаем тесто и выпекаем до готовности. Сухой деревянной палочкой легко будет определить, готов пирог или нет. Затем переворачиваем пирог на тарелку. Теперь карамель с яблоками сверху. Можно посыпать сахарной пудрой и подносить к чаю на стол.

Яблочные рулетики



Для них я использовала:

Раскатываем тесто до тонкого пласта. Очищаем от кожуры и натираем на крупной тёрке, добавляем корицу и сахар. Укладываем яблочную начинку на тесто, разрезаем тесто на полоски шириной приблизительно 8 см. Затем скатываем в рулетики, ставим начинкой вниз на противень, застеленный пергаментной бумагой. По бокам тесто смазываем яйцом и отправляем в духовку на 20 минут. Рулетики быстро готовятся, становятся пышными, ароматными и очень вкусными.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались