Знакомство с театром кукол и масок в Тюмени

Хотите погрузиться в мир волшебства, сказок и детства? Приезжайте в гости к кукольникам Тюмени!

Каждый раз перед школьными каникулами и на Новый год мы с детьми ходим на представления в городской кукольный театр кукол и масок. Наш театр славится безукоризненной игрой актёров, искромётными и запоминающимися постановками и необыкновенной душевной атмосферой.

История Тюменского театра кукол началась в далёком 1945-ом году. После войны кукольный театр ещё не имел своего здания и потому вёл жизнь на колёсах. Спектакли игрались в школах города, а так же удалённых населённых пунктах на юге и севере Тюменской области. Поездки по бездорожью были трудными и продолжительными. Но дети жили в ожидании спектаклей, как чуда, и театр дарил их своим зрителям.

Но, как говорится, театр начинается с вешалки, поэтому сначала я бы хотела познакомить вас с внутренним антуражем и интерьером здания.

В холле после гардероба располагается уникальная деревянная движущаяся композиция, на которой можно узнать героев известных сказок.
А на главной стене в фойе можно увидеть деревянное панно-пазл и найти своих любимых персонажей из детских мультипликационных сериалов советского периода.
Совсем недавно труппа тюменского кукольного театра начала ставить постановки для взрослых по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и Фёдора Достоевского «Идиот», поэтому в фойе у театрального буфета добавили столиков и удобных мягких стульев.
Конечно же, нельзя не отметить учёного кота, который является хозяином того самого дуба! Это «визитная карточка» нашего театра.

В этот раз мы побывали на спектакле «Приключения звёздного Цирколёта». Каждый из нас хоть раз, но слышал про НЛО! А может даже и видел! Мы решили посмотреть на инопланетную тарелку и зелёных человечков своими глазами.

У детей было очень много вопросов: «А какие они - настоящие инопланетяне? А что, если им нужна помощь маленьких землян? А вдруг они весёлые? А что, если инопланетяне - настоящие цирковые актрисы!»

Оказалось, что на борту их Звёздного Цирколёта есть космический Тигр, невидимая человеческому глазу (на самом деле) Кракозябра, Межгалактический силач, Жонглёр, и даже управляющий звёздами, и… многие другие, редкие существа! Все маленькие зрители и даже их мамы и папы были в полном восторге и остались в прекрасном настроении после окончания спектакля!
Каждый раз спектакли кукольного театра театра неизменно находят живой благодарный отклик у своих маленьких и больших зрителей. Театром, наполняющим сердце, ведущим важный разговор о Человеке, знают Тюменский театр кукол его постоянные зрители вот уже почти 80 лет.

Все ещё верите в сказку? Не переставайте верить в чудеса, силу доброты и волшебства! Кукольный театр в Тюмени заставит каждого взрослого снова вернуться в детство!

Поделитесь этой статьей с другими родителями в ваших соцсетях — возможно, именно вы поможете другой семье найти своего любимого героя и подарите детям незабываемые впечатления! 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 октября 2025
На том же месте: история, которая заставит вас поверить в чудо
досуг
22 октября 2025
"Мой скучный муж оказался моим главным защитником"
досуг
21 октября 2025
Быстрые и сытные завтраки для школьников. Мои рецепты
досуг
19 октября 2025
Муж пишет бывшей: как мы с соперницей раскрыли его ложь
досуг
17 октября 2025
Свободные отношения – ловушка для женщины?
семья
16 октября 2025
Как коты заменили внуков для моей свекрови
досуг
13 октября 2025
Топ-5 лучших пляжей Калининградской области
семья
10 октября 2025
Живая чудо-грелка в нашей семье
досуг
9 октября 2025
Рай для любителей булочек и тортов в Тюмени
досуг
6 октября 2025
Удивительный парк «Пача Мама» в Тюмени
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались